Капуста кольраби рецепты

Одна из самых популярных видов белокочанной капусты – капуста кольраби. Выглядит она так: толстый похожий на шар стебель, а из него торчат отдельные листики. Многим людям кольраби по виду больше напоминает далеко не капусту, а репу. Прекрасный для употребления овощ – капуста кольраби, рецепты из которой пользуются большим успехом.

Видео: Капуста - репка: Кольраби. Здоровое питание. Рецепты

История кольраби

Впервые упоминания об этом овоще были обнаружены в истории Древнего Рима. Там капусту употребляли самые бедные слои населения и рабы. И примерно до 16 века, в питании народа кольраби не играла серьезной роли. После овощ стали повсеместно выращивать в Германии. Оттуда и пришло само слово «кольраби», в переводе с немецкого, означающее «капустная репа». В 17 веке этот овощ уже знали и употребляли во всей Европе.

На сегодняшний день самыми большими любителями кольраби можно назвать: Америку, Германию, Болгарию и Китай. Также она имеет распространение в Нидерландах, почти во всех странах Европы и Средней Азии.

Употреблению в пищу предназначен стебель. С использованием такого овоща, как капуста кольраби рецепты создаются совершенно разные. Например, можно есть капусту в вареном, сыром, печеном, жареном и тушеном виде. Часто ее добавляют в супы и салаты, фаршируют различными начинками (рисом, овощами, мясом). Можно вообще подавать ее как гарнир к блюдам из мяса.

В некоторых странах Европы употребляют в пищу не только стебель, но и листья молодого растения.

Вредные и полезные свойства капусты

Как и любая другая капуста кольраби содержит много минералов и витаминов. Поэтому она оказывает полезное влияние на организм человека.

Например, кольраби способна нормализовать обмен веществ, поэтому ее часто добавляют в питание для детей или для людей, страдающих лишним весом. Свежевыжатый из капусты сок, очень полезен, если у вас есть воспалительные процессы в ротовой полости. А для людей с заболеваниями кишечника, почек, печени и желудка, рецепты из капусты кольраби вообще должны стать основой питания.

Но помимо положительных свойств, капуста кольраби имеет еще и негативные.

Капуста относится к такому виду овощей, которые способны накапливать большое количество нитратов. Особенно много их в растениях, выращенных в теплицах и парниках. Избыток нитратов в употребляемой пище очень затрудняет перенос кислорода в крови и даже увеличивает возможность развития раковых опухолей.

Капуста кольраби, рецепты из которой необычайно вкусны, очень полюбились людям. Но от ее употребления стоит удержаться человеку с заболеваниями ЖКТ и тем, кто страдает повышенной кислотностью/




Капуста кольраби. Рецепты

Многие рецепты блюд из кольраби в нашей стране пользуются популярностью. Например, такие:

Суп из кольраби

Ингредиенты:

– 100 грамм кольраби-

– 20 грамм моркови-

– 15 грамм репы-

– 5 грамм петрушки-

– 10 грамм лука-

– 5 грамм томат-пюре-

– 50 грамм картофеля-

– 10 грамм масла-

– 10 грамм салата-



– 25 грамм сметаны.

Нарезаете петрушку, морковь, сельдерей, репу и лук. Все это необходимо спассеровать на масле, добавив в кастрюлю томат-пюре. Также ломтиками нарезаете кольраби, погружаете ее в кипяток на пару минут и откидываете на сито. Нарезаете кубиками картофель. В заранее подготовленный кипящий бульон (можно просто воду) кладете овощи. Пусть варятся при слабом кипении минут 20. За пару минут до конца готовки добавляете в кастрюлю порезанный салат.

Подаете суп со сметаной.

Салат из капусты с морковью

Ингредиенты-

– 400 грамм кольраби-

– 200 грамм моркови-

– одно яблоко-

Видео: Салат из кольраби - Рецепт Бабушки Эммы

– 1 стол. ложка лимонного сока-

– 150 грамм сметаны-

– соль.

Очищаете от кожи морковь и кольраби, нарезаете их соломкой. Очищенное от шкурки и семечек яблоко, также режете соломкой и смешиваете с соком лимона. Затем все необходимо соединить, посолить, помешать и добавить сметаны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Капуста кольраби рецепты