Тесто для кекса: его особенности

Кексы – это прекрасные десерты. Однако не все знают о том, что не всегда они бывают сладкими. Тесто для кекса готовится по-разному - и каждый способ по-своему уникальный.

Тесто для кексаСо словом «кекс» у нас ассоциируется сладкая булочка из плотного теста с изюмом, выполненная в оригинальной форме. Готовится это изумительное блюдо довольно просто. Необязательно иметь специальные навыки, чтобы сделать столичный кекс (так называется это кулинарное изделие).

Для того чтобы поставить тесто для кексов, подготовим 150 г изюма, 2 яйца, полстакана сахара, 1 стакан муки, 1 стакан молока, 1 чайную ложку апельсинового ликёра, масло растительное и панировочные сухари.

Необходимо хорошо взбить яйца, добавить сахар, муку и молоко. Всё это надо тщательно смешать и долить фруктовый ликер. Когда смесь будет готова, отбирается изюм. Важно, чтобы ягоды не были повреждёнными и выглядели аппетитно. Изюм всыпается в почти готовое тесто для кекса - и снова всё перемешивается.




Теперь достаём формочки и смазываем стенки их растительным маслом. Можно использовать любой жир, это зависит от вкуса. После этого следует сделать присыпку панировочными сухарями. Тесто распределяется по формочкам равномерно, чтобы не было излишков. Формочки помещаются в духовку. Предварительно печь необходимо разогреть до 180 градусов. Выпечка проводится в течение сорока минут, после чего изделия вынимаются.

Видео: Финиковый кекс / Date cake

Тесто для кексовТаким образом, тесто для кекса с изюмом готовится несколько минут. И всего лишь через час с начала приготовления можно полакомиться вкусными кулинарными изделиями. Их можно подавать к чаю, кофе или какао, при этом некоторые гурманы просто обожают посыпку сахарной пудрой. Что ж, не будем лишать их этого удовольствия!

Мало кто пробовал закусочные кексы, однако и такие бывают. Для того чтобы приготовить такой вид изделия, необходимо 1 стакан пшеничной муки, 3 яйца, полстакана нежирного кефира, 4 столовые ложки оливкового масла (по сути можно использовать любое, зависит от предпочтений), одну чайную ложку пищевой соды, несколько граммов соли, 100 граммов сыра, 100 граммов колбасы (выбирается по вкусу), один сладкий перец и зелень (петрушка, укроп, лук, сельдерей).

Видео: Рецепт Кентуки сливочный кекс



Тесто для кекса готовится при помощи миксера. Для этого выкладываются в общую миску яйца, кефир, соль и масло. Всё тщательно перемешивается, добавляется небольшая порция пшеничной муки. Важно не забыть просеять её. Вновь всё перемешивается миксером. Теперь тонкими ломтиками нарезаются сладкий перец, колбаса, сыр (колбасу можно заменить на куриное мясо). Когда всё готово, опять перемешивается смесь до состояния однородной массы.

Полученное тесто для кекса выкладывается в специальные формочки, которые необходимо предварительно смазать маслом. Сверху на тесто посыпается приготовленная зелень.

Изделия выпекаются в духовке в течение 35 минут при температуре печи не менее 180 градусов. После того как выпечка готова, кексы выставляются на решётку и остужаются. Затем изделия нарезаются и подаются к столу.

Тесто для кекса с изюмомТаким образом, можно приготовить привычное нам сладкое блюдо абсолютно с другим вкусом. Мало кто поспорит с тем, что закусочные кексы чем-то уступают привычным всем столичным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тесто для кекса: его особенности