Как испечь кекс

В 16 веке в Англии кексы стали настолько популярны, что каждый уважающий себя британец не представлял завтрака без этой выпечки. Традиционно в состав кекса входят куриные яйца, сливочное масло, пшеничная мука и сухофрукты. Но с течением времени рецепты менялись и модернизировались. Так английский кекс стал отцов маффинов и бисквитов. Муку стали использовать не только пшеничную, но и кукурузную, овсяную, гречневую, ржаную и цельнозерновую. Появились также постные и веганские кексы, без масла и яиц.как испечь кекс

Видео: Как приготовить вкусный КЕКС ?

Правила идеального кекса

Не спрашивайте себя, как испечь вкусный кекс, точно следуйте рецепту, и дело в шляпе. Правда, есть несколько непреложных правил, без которых эта задача усложняется.

Видео: Как испечь кексы с начинкой быстро и просто

  • Масло должно быть мягким, пастообразным. Перед тем как испечь кекс, подержите его пару секунд в микроволновке или оставьте на несколько часов при комнатной температуре.
  • Форму обязательно смазывайте маслом и присыпайте панировочными сухарями. Даже тефлоновую или силиконовую.
  • Кексы лучше выпекать в маленьких формочках (порция - на одно чаепитие) или в большой форме с отверстием посредине. Так он гарантированно пропечется.
  • Кекс не терпит резких колебаний и толчков. Во время выпечки не прыгайте в кухне и не толкайте духовку. Это правило относится в основном к детям, но резко, со стуком поставленная на плиту кастрюля может иметь пагубные последствия.
  • Нет сквознякам и холодному воздуху! Никогда не открывайте лишний раз дверцу плиты. Если в рецепте написано, что кекс надо выпекать 40 минут при 200 градусов, значит, разогревайте духовку до заданной температуры и ждите указанное время. Аккуратно, без стука, откройте дверцу, слегка выдвиньте форму, проткните кекс деревянной зубочисткой. Если палочка сухая – готов. Прилипло тесто, даже маленькая крошка, или есть влажный след – ставьте допекать еще на 10 - 15 минут.
  • Готовый кекс оставьте в выключенной духовке на 5-10 минут.как испечь вкусный кекс

Следуйте этим правилам, и вы никогда не будете задумываться о том, как испечь кекс.

Кекс с творогом

Масло сливочное – 100 грамм, сахар – 1 стакан, творог – 1 пачка, лимон - 1 штука (с лимона снимаем цедру и выдавливаем сок), мука пшеничная - 200 грамм, крахмал - 100 грамм. А также пол пачки разрыхлителя и пол чайной ложки соли.




Как испечь кекс: технология

Яйца взбить с сахаром в густую устойчивую пену. Добавить сок лимона – взбить, добавить творог – размешать миксером на низкой скорости. Добавить растопленное, но охлажденное масло. Перемешать, вылить в форму и поставить выпекаться в предварительно разогретую духовку. Температура 170 -175 градусов, время 40 минут.

Как испечь кекс в хлебопечке

На наших кухнях хлебопечка стала незаменимой помощницей. В этой чудо-печке без особых усилий можно испечь вкусный хлебушек или хрустящие багеты. В некоторых даже предусмотрена функция выпечки кекса или бисквита. А в сборнике рецептов, который прилагается к каждой хлебопечке, имеется рецепт и подробная инструкция. Но рецепт обычно только один, а хочется разнообразия. Сейчас мы вам расскажем, как испечь кекс.

как испечь кекс в хлебопечке

Английский кекс в хлебопечке



Ингредиенты: сливочное масло – 1 пачка (200 грамм), сахар – 1 стакан (200 грамм), мука – 2 стакана без горки (260 грамм), разрыхлитель - 0.5 чайной ложки, яйца куриные – 3 штуки, горсть изюма и щепотка соли, коньяк – 3 ложки.

Технология

К сожалению, взбивалка хлебопечки не годится для кексов, слабовата. Поэтому тесто придется готовить по традиционной технологии. Да и печется оно дольше, чем в духовке, 60 - 100 минут. Но если вы все же решились на этот подвиг – дерзайте.

Размягченное масло взбить с сахаром. Не просто размешать, а взбить в пышную массу. Вбить одно яйцо и взбить до однородности. Вбить второе и опять взбить, третье - взбить

В яично-масляную смесь добавить изюм. Изюм можно предварительно замочить в ликере или коньяке. Добавить ванилин, коньяк и соль.

Муку смешать с разрыхлителем и всыпать в тесто. Аккуратно размешать ложкой или миксером на низкой скорости. Чашу микроволновки смазать маслом и влить тесто. Режим выпечки – 8. Время - 60 минут. Потом добавите еще 20. Готовый кекс оставьте в режиме подогрева на 5-10 минут. После того как достанете выпечку из хлебопечки - обсыпьте сахарной пудрой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как испечь кекс