Домашний фастфуд ИЛИ рецепт гамбургера

Видео: Гамбургер в домашних условиях. Рецепт Джейми Оливера

Если дать детям волю, то они и не подумают есть кашу или суп, ограничившись гамбургерами, хот-догами и прочим фаст-фудом. Конечно, этот вариант развития событий совершенно не устраивает родителей, которые всеми силами стараются сделать питание своих отпрысков не только вкусным, но и полезным (в крайнем случае, хотя бы не вредным, чего очень трудно ждать от «быстрой еды»). Поэтому следует знать, как делать гамбургеры, чизбургеры и хот-доги в домашних условиях. Такие блюда прекрасно подойдут на завтрак, особенно в том случае, если в ребенка нелегко что-то «впихнуть» утром перед занятиями, а также послужат хорошим полдником или перекусом. Их можно брать с собой в поездку или на прогулку, например, в термосумке, а можно приготовить такие вкусности не только на ребенка, но и на его друзей и устроить веселый детский пикник.

С хот-догами достаточно просто: необходимо взять специальную булочку, положить вовнутрь сосиску, добавить кетчуп (или самодельный соус), разнообразную зелень и овощи (по желанию). Рецепт гамбургера немного сложнее. В принципе, можно соорудить подобие гамбургера из подходящих продуктов: в круглую булочку засунуть котлету, добавить лист салата, соленый или свежий нарезанный огурец, дольку помидора, соус – вот и вся премудрость. Но такой номер может пройти с малышами, а детки постарше сразу же раскусят родительскую хитрость и заявят, что это не настоящий гамбургер. Поэтому необходимо запомнить правильный рецепт гамбургера, чтобы иметь возможность порадовать детвору вкусным и аппетитным блюдом.

Булки для гамбургеров можно купить готовые, а можно выпечь их самостоятельно. Для этого на два стакана пшеничной муки необходимо взять четверть чайной ложки соли, по полторы столовых ложки сухого молока и сливочного масла (предварительно необходимо как следует размягчить его), одну столовую ложку сахара, полстакана горячей воды, кунжут и тмин для посыпки. Технология приготовления следующая:




- смешать половину муки с сахаром, сухим молоком, солью и размягченным маслом-

- постепенно добавить воду (при этом тщательно перемешивать тесто)-
- добавить в полученную массу остаток муки, причем постепенно, а не всю сразу-
- накрытое полотенцем тесто оставить в теплом месте на час или чуть меньше (в результате его должно стать в два раза больше)-

- обмять поднявшееся тесто и оставить еще примерно на полчаса-

- сформировать круглые булочки (немного сплющив их сверху и снизу), выложить их на смазанный маслом противень, и дать еще постоять около часа-
- смазать булочки растопленным маслом, посыпать тмином и (или) кунжутом и отправить в духовку на 15-20 минут. Выпекать при средней температуре (190 градусов).

Видео: Рецепт домашнего гамбургера



Но рецепт гамбургера – это не только булочка, это еще и начинка. Для того, чтобы приготовить вкусную и правильную котлетку, понадобится 900 г фарша (лучше говяжьего), луковица, соль, перец, масло для жарки. Добавить в фарш лук (который тоже нужно перекрутить на мясорубке), соль и перец, сформировать округлые плоские лепешки-котлетки и обжарить с двух сторон на сковороде или на гриле. Для усиления вкуса в фарш перед жаркой можно добавить немного соуса.

А дальше все просто. Нужно взять булочку, разрезать вдоль на две половинки, нижнюю смазать майонезом, положить лист салата, приготовленную котлетку, по кусочку огурца и помидора, колечко лука, добавить немного кетчупа и накрыть верхней половинкой. Вот и весь рецепт гамбургера. Если чадо предпочитает чизбургеры, нужно в начинку добавить ломтик сыра. Кстати, для любителей рыбы можно приготовить так называемые «рыббургеры» – булочки с рыбными котлетками, очень вкусное и необычное блюдо. В общем, все зависит от детских (и взрослых) предпочтений и от кулинарной фантазии.

Видео: БУРГЕРЫ, домашний фастфуд

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Домашний фастфуд ИЛИ рецепт гамбургера