Лакомство на все случаи: рецепт "трухлявого пня"

рецепт трухлявого пня

«Трухлявый пень» кондитеры называют то тортом, то пирогом. Наверное, оба варианта являются верными. Ведь в состав лакомства входит не только крем для коржей, как в торте, но и варенье, повидло, что уже больше присуще пирогам. Впрочем, не суть важно, как назвать – было бы вкусно на языке, радовало бы обоняние манящим запахом, а глаз – красивым оформлением!




«Трухлявый пень» классический

Не только опытные хозяйки, но и дилетанты у плиты в курсе, что чем популярнее блюдо, тем большим разнообразием вариантов приготовления оно обладает. Рецепт "Трухлявого пня" – лучшее тому подтверждение. Итак, готовим торт классический. 3 яйца растереть со стаканом сахара. В миску добавить стакан ягодного варенья: вишнёвого, клубничного, смородинового, кизилового, из клюквы – что у вас найдётся. Но именно ягодного и красного, тогда тесто получится не приторно сладким, а с кислинкой, да и цветом ярче, больше будет соответствовать названию.
ягодные компоненты для тортаЕго можно предварительно пропустить через миксер, чтобы вся масса стала однородной консистенции. Далее рецепт "Трухлявого пня" требует таких ингредиентов, как сметана (1 стакан: не очень густая, средней или малой жирности), чайная ложечка соды (погасить!) или порошка для выпечки, мука – 500 г или около того. Все продукты закладываются в перечисленной последовательности, хорошо вымешиваются, чтобы не было комочков. тесто для Из теста получится 2 коржа. Их выпекают 25-30 минут в предварительно нагретой, но не слишком горячей духовке. Только не забудьте форму для выпечки смазать маслом. Горячие коржи аккуратно разрезаются вдоль, итого у вас получается 4. Пусть они слегка остынут, а пока рецепт "Трухлявого пня" советует заняться кремом. Для него понадобятся вновь сметана (стакан густой, лучше домашней, магазинная сложно взбивается и жидковата), 0,5 стакана сахара, ложка какао. рецепт пирога трухлявый пеньНе забудьте ванилин. Всё взбивается миксером до густоты крема и наносится на коржи, ещё тёплые. Затем промазываем по второму кругу. Верхний корж тоже. Украсить можно дольками мандарина, киви, присыпав их сахарной пудрой. Поставить на час-другой в холодильник для пропитки. Этот рецепт "Трухлявого пня" считается классическим, потому что для него предназначен стандартный набор продуктов. Единственное, что можно сделать, – для коржей заменить сметану кефиром, йогуртом или простоквашей. А вместо варенья можно взять свежие ягоды.

«Трухлявый пень» с начинкой



рецепт пирога трухлявый пень фото А теперь начнём экспериментировать. Хотя, как не испортить маслом кашу, так же и рецепт пирога «Трухлявый пень» не сделать хуже дополнительными вкусностями. Для теста берётся примерно тот же расклад продуктов, что и в варианте, описанном выше. А именно: сметана – 1 литр (и на тесто, и на крем – всё вместе), яйца - 2-3, сахар - 1,5-2 стакана, сода (чайная ложечка, гасить уксусом), немного соли, ванилин. Муки - на глаз: тесто должно быть эластичным, не липнуть к рукам. В качестве начинки используется 350-400 г изюма, чернослива, кураги и орехов, пропущенных через мясорубку (по отдельности). Как воплощать на практике рецепт пирога «Трухлявый пень»? Фото это показывают наглядно. Замешивается тесто (стакан сметаны, яйца, взбитые с сахаром, сода, мука, соль), делится на 8 «булочек», час отстаивается в холодильнике. Затем каждый мячик из теста раскатывается в тонкий пласт, на него кладётся начинка, присыпается сахаром, сворачивается рулет. Выпекать около получаса на небольшом огне, форму смазать маслом или маргарином. В это время оставшаяся сметана взбивается с сахаром и ванилью. трухлявый пеньГотовые рулеты разрезаются на небольшие «пеньки». Теперь поступите так: высокую кастрюлю застелите пищевой плёнкой, смажьте маслом. Выкладывайте слоями «пеньки с разной начинкой, щедро промазывая их кремом. Пусть десерт так простоит ночь на пропитке. Затем аккуратно переверните его на блюдо, украсьте кусочками фруктов, имитирующих листики. Внешне у вас действительно получился торт, похожий на пень. И очень вкусный!

Лакомьтесь на здоровье!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лакомство на все случаи: рецепт "трухлявого пня"