Гнилой сыр: деликатес для бесстрашных гурманов

Вы думали, что сыр с голубой плесенью – деликатес "не для всех"? Все-таки плесень у нас ассоциируется с чем-то не очень приятным и, уж, конечно, не съедобным. Но такие сорта, как "Дор Блю", "Гарганзола" и прочие давно стали привычными в нашем рационе и не вызывают какого-то недоразумения. А вот следующий продукт, о котором пойдет речь, действительно можно назвать деликатесом для избранных. Гнилой сыр Casu marzu, изготавливаемый в Сардинии, внесен в список самой опасной еды на планете. А вид его шокирует даже отнюдь не слабонервных личностей. Подавать его к столу нужно с предупреждением об опасности от Минздрава, а в Евросоюзе этот продукт и вовсе запрещен к производству и к продаже.

гнилой сыр

Процесс приготовления опасного деликатеса




Основа, из которой делается гнилой сыр, совершенно безобидна – это спрессованное овечье молоко. Вполне нормальный и даже полезный продукт питания. Но что же происходит с ним далее? Основное производство сыра Casu marzu происходит на открытом воздухе, где он "доводится до готовности" насекомыми. Мухи, называемыми сырными, стаями "нападают" на этот сыр и откладывают в нем свои яйца (прямо под корку).

Это длится до тех пор, пока уровень зараженности продукта не достигнет требуемой отметки. После чего сыр заносят в специальное хранилище, где за дело берутся личинки тех самых мух. Они поедают и переваривают сыр. Процесс распада жиров в нем ускоряется, отчего он приобретает мягкую консистенцию. Теперь это уже по настоящему гнилой сыр с острым, очень резким запахом и таким же вкусом. Окончательно готов к употреблению он спустя три месяца такого весьма необычного и даже шокирующего процесса приготовления.

гнилой сыр деликатес

Чем грозит употребление такого "лакомства"?



Не так много тех, кто решится попробовать это "экзотическое" блюдо. Хотя отчаянные гурманы все же встречаются. Впрочем, они рискуют не только своим психологическим состоянием, но и физическим здоровьем. В первом случае пугает именно внешний вид сыра, личинки в котором, побеспокоенные при употреблении продукта, начинают буквально выпрыгивать из него (их прыжки могут достигать расстояния аж 15 сантиметров). Кстати, в некоторых местах, где этот деликатес подают, едят его с завязанными глазами, чтобы не портить себе аппетит и спокойно наслаждаться этой "вкуснятиной". Что касается небезопасности сыра для здоровья, то это обусловлено следующим. Поедаемые вместе с продуктом личинки могут проникнуть в кишечник, нарушив целостность его слизистых оболочек. В результате возникает кишечное отравление, может быть понос и рвота, а также более тяжелые последствия. Ведь выделяемые этими личинками ферменты далеко не полезны для человеческого организма.

производство сыра

Именно поэтому в ряде стран строго запрещен гнилой сыр – деликатес опасный, для многих просто мерзкий. Однако фермеров на севере Италии (Бергамо и Пьемонте) и в Сардинии это не останавливает. Они бережно хранят и передают из поколения в поколение рецепт этого необычного сыра, готовят его уже не одно столетие. Любопытные же и бесстрашные туристы с удовольствием (!) пробуют это шокирующее обычного человека "лакомство". Что ж, как говорится, "на вкус и цвет"...



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гнилой сыр: деликатес для бесстрашных гурманов