Как готовить креветки

Видео: Как приготовить креветки

Одними из самых полезных и питательных продуктов являются креветки. Это на сегодня все еще несколько экзотический продукт, однако без них сложно представить рацион современного человека.

Видео: Как варить креветки.Сколько варить креветки.Как готовить креветки

С растущим спросом на этот продукт растет и количество рецептов с использованием креветок. Информацию о том, как готовить креветки, можно найти в кулинарных книгах, блогах, на сайтах с различными рецептами.




Чем же обуславливается такая популярность данного продукта? В первую очередь, креветки содержат огромное количество питательных веществ, кальция, йода, калия, цинка, железа, фосфора, магния, фтора. Все эти вещества способствуют нормальной жизнедеятельности и поддержжанию здоровья на должном уровне.

Видео: Креветки как их сварить?



Креветки практически не содержат жиров и калорий, однако они богаты протеином и жирными кислотами. Мясо при этом содержит холестерин, однако он не всасывается в кровь благодаря содержанию полезных омега-3 жиров. Так что креветку можно назвать основой здорового и сбалансированного питания. Употребление их в пищу способствует нормализации многих процессов в организме: укрепляются волосы, ногти, улучшается вид кожи. Ученые также доказали, что поедание этого продукта повышает иммунитет. Кроме того, креветки, наравне с зеленым чаем, признаны отличным антиоксидантом. Однако важным остаётся вопрос, как готовить креветки, чтобы все полезные вещества оставались?
Выбирая морепродукты для приготовления, определитесь, что важнее – вкус или польза, поскольку самые вкусные креветки родом из Северной Канады и Гренландии, а самые полезные из вод Латинской Америки.
Креветки продаются в очищенном и уже отваренном виде, а также в свежем виде в панцире (сине-зеленые, с усами). С очищенными все более-менее понятно – они уже готовы, но как чистить креветки, которые не прошли подобную процедуру в промышленным условиях?

В первую очередь необходимо очистить моллюска от панциря, для этого его нужно разрезать вдоль спинки, одну за другой снимая пластины панциря. Двигаться при этом необходимо от головы к хвосту. Затем следует удалить кишечную вену (находится на спинке). Затем можно удалить и голову, но с ней вид креветки намного пикантнее, к тому же в голове содержится большое количество вкусных соков. Теперь следует тушку креветки на несколько минут положить в кипящую воду со специями. Креветка готова к дальнейшему использованию. Также её можно отварить в панцире, а потом уже приступить к ее очистке. Для этого её берут за голову брюшком кверху, отделяют лапки и панцирь, после чего удаляется голова.
Приготовление креветок - процесс увлекательный и непродолжительный, поскольку они не требуют длительной термообработки.
Вопросом, как готовить креветки вкусно и неизбито, задаются многие гурманы. Ее можно добавлять в салаты, использовать в качестве начинки для пиццы или пасты с морепродуктами, варить супы-пюре или использовать как самостоятельное блюдо. Креветки можно варить, жарить, тушить, готовить на гриле, запекать. Независимо от вида приготовления получается нежное, мягкое, вкусное и полезное блюдо. Лучшим гарниром будет рис или овощи. Также хорошо подходят соусы с добавлением лимонного сока, укропа, с чеснока, а также соусы на основе молока.
Приобретая замороженные креветки, стоит уточнить, заморожены они после варки или свежезамороженны. От этого зависит длительность термообработки.
После того как креветки отварены, их можно подавать на стол. Но как готовить креветки, удивив друзей или любимого? Предварительно отваренные и очищенные крупные креветки можно замариновать в лимонном соке и специях, после чего обжарить до румяной корочки на сливочном масле. Быстрое и несложное блюдо подарит вам репутацию непревзойденного повара, а подруги просто забросают вопросами о том, как приготовить креветки так вкусно, как получилось у вас.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как готовить креветки