Как варить креветки? Еще раз о вкусных и простых блюдах

Креветки вкусны и полезны, они являются прекрасным дополнением к салатам и вторым блюдам, да и сами по себе вареные или жареные являются самодостаточным блюдом и замечательной закуской к пиву и вину. Прилавки магазинов заполнены разнообразными видами этих чудесных ракообразных, от совсем маленьких до королевских, достигающих в длину тридцати сантиметров. Мясо креветок белое, нежное, достаточно плотное и, как отмечено многими миллионами любителей этого
деликатеса, вкусное. Оно не только вкусное, но и является настоящим кладезем уникальных питательных веществ, еще в нем очень мало жира, поэтому данный продукт относится к низкокалорийным и диетическим.

Способов приготовления креветок огромное количество. В Европе, Азии и в Америке у каждого народа существуют свои рецепты. Итальянцы, разумеется, делают из них соус к макаронам, японцы бесподобно готовят с ними суши, китайцы жарят креветки с овощами, а гурманы французы добавляют к ним много различных трав, придающих нежному мясу несколько изысканных пряных нот. В русской кухне креветок не употребляли, этот продукт всегда считался экзотическим и заморским, поэтому мы готовим их самыми разнообразными способами, перенимая из разных кухонь самое лучшее. Но, прежде чем готовить из креветок блюда, надо знать, как варить креветки, чтобы подчеркнуть их вкус, а не «убить». Есть одно очень важное правило: варить креветки следует не более 7-10 минут, бросая в кипящую воду. В противном случае, нежное мясо превращается в жесткое и теряет вкусовые свойства.




Итак, как варить креветки самым обычным способом. В кастрюлю с кипящей водой и добавленной солью погружают ракообразных и варят на умеренной температуре несколько минут после вторичного закипания. Замороженных креветок бросают в воду, не размораживая, но перед тем, как опустить в воду, обдают кипятком. Во время кипения добавляют различные специи по желанию и буквально несколько капель столового уксуса. Мясо креветок хорошо сочетается с лавровым листом, укропом, душистым перцем, петрушкой и тимьяном. Перед тем, как насладиться блюдом, его можно спрыснуть лимонным соком, но совсем немножко.

Как варить креветки другим способом? Есть способ варки, где креветки томятся в смеси овощей, приправ, с добавлением белого вина. Этот рецепт хорошо известен на юге Европы. Итак, как варить креветки по-средиземноморски. В сковороде с высокими стенками, либо в плоской широкой кастрюле разогревают оливковое масло и слегка обжаривают лук и чеснок, затем кидают мелко натертый стеблевой сельдерей. Через две минуты в кастрюлю отправляют мелко нарезанные помидоры и перец, солят и перчат, наливают четвертую часть стакана вина и ложку пюре из томатов. После двадцатиминутной варки-томления на слабом огне в эту смесь погружают очищенные креветки и варят еще около пяти минут. Это такой экзотический способ, как сварить креветки, но очень вкусный. Попробуйте.



Чтобы блюдо из морепродуктов получилось вкусным, важно не только знать, как варить креветки, но и уметь правильно выбрать их. Самые значимые признаки хорошего и качественного продукта – это форма в виде «загогульки», ровный и приятный бледно-розовый окрас у мелких видов и темно-серый - у королевских креветок. На панцире и головке ракообразных не должно быть черных точек и желтых пятен. Наконец, в качественно замороженном продукте не может быть большого количества снега и толстой ледяной корочки.

Креветки продают в панцире и уже очищенные, без панциря, часто замораживают уже сваренный продукт. Креветки в панцире варить очень удобно. По его цвету сразу можно определить степень их готовности, у сваренных креветок он становится ярко оранжевым. Как варить креветки в панцире? Способы те же, только перед варкой их следует особенно тщательно промыть и перебрать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как варить креветки? Еще раз о вкусных и простых блюдах