Домашняя кабачковая икра на зиму - рецепт приготовления

Кабачковая икра любима россиянами с советских времен, когда в стране царил дефицит, и именно этот продукт был доступен практически каждому. Более того, эта овощная икра входила в рацион школьников и студентов. Конечно, с тех времен прошло много времени, и все предельно изменилось. О дефиците мы забыли и сегодня можем позволить себе куда больше прежнего, но вкус кабачковой икры, «как в детстве», мы не забудем никогда.

домашняя кабачковая икра на зимуПродукт, что присутствует сегодня на прилавках, далек от того, что предлагался в те времена, поэтому можно попытаться приготовить его самостоятельно. Кабачковая икра домашнего приготовления, безусловно, гораздо полезнее, чем промышленного производства. Но получить именно такую, как готовили в Союзе по рецепту, в котором тщательно соблюдался ГОСТ, не всегда получается. Постараемся сегодня раскрыть секреты таинственной рецептуры и приготовить настоящую кабачковую икру.

Итак, возьмите следующие продукты: 2 кг свежих кабачков, пару головок репчатого лука, масло растительного происхождения (предпочтительнее подсолнечное нерафинированное) - 100 мл, красный молотый перец - 1ч. ложка, свежие помидоры – 4 штуки (можно заменить на томатную пасту в объеме 2 ст. ложки). Обязательно потребуются специи: черный молотый перец, чеснок и другие по вкусу и желанию, а также зелень, соль, сливочное масло (30 грамм) и одна чайная ложка сахара.

Видео: Кабачковая икра.




Такая домашняя кабачковая икра, на зиму заготовленная, будет превосходно смотреться на каждом столе и напоминать и о приятных мгновениях юности и детства. Но приступим к ее приготовлению.

кабачковая икра домашнего приготовленияКабачки тщательно вымойте, очистите и натрите на терке с крупными отверстиями. Переложите все в глубокую сковороду или кастрюлю типа казанка. На среднем огне доведите кабачки до кипения, не добавляя воду (кабачкового сока вполне достаточно). Затем уменьшите огонь и продолжайте готовить до тех пор, пока не выпарится вся жидкость.

Видео: Самая вкусная кабачковая икра на зиму рецепт Секрета домашней заготовки и консервирования



В то время пока будущая домашняя кабачковая икра парится на сковороде, займемся другими компонентами. Лук нарежьте мелко и спассеруйте отдельно на растительном масле. С помидоров снимите кожу, обдав их предварительно кипятком, а затем натрите их на терке и добавьте полученное пюре к луку вместе с сахаром, черным и красным перцем.

Далее домашняя кабачковая икра на зиму готовится следующим образом. К кабачкам, из которых выпарился весь сок, добавляем полученную зажарку. Перемешиваем и доводим до высоких температур (масло начнет подниматься). Затем добавляем оставшиеся продукты и тушим не более 10 минут.

Видео: Как сделать и приготовить кабачковую икру с томатной пастой. Рецепт на зиму!

домашние заготовки кабачковая икраДомашняя кабачковая икра на зиму готова, но чтобы ее укупорить, необходимо подготовить банки для консервации, которые обязательно стерилизуют не менее получаса, т.к. кабачки очень «капризны» в хранении под крышкой и часто приходят в негодность. Как только банки будут готовы, горячую икру раскладывают по ним и укупоривают. Вот так легко и просто можно приготовить отличные домашние заготовки. Кабачковая икра, открытая в холодный сезон, напоминает не только о прошлых временах, но и потрясающем лете! Теперь вы знаете, как делается домашняя кабачковая икра. На зиму вам хватит витаминов, если в запасе будут эти вкусные консервы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Домашняя кабачковая икра на зиму - рецепт приготовления