Готовимся к зиме: удивительный рецепт кабачковой икры с майонезом

Видео: Как приготовить вкусную кабачковую икру на зиму с майонезом

Вы всю жизнь были твердо убеждены, что блюда, включающие майонез в свой состав, недолговечны? Пришла пора отринуть устаревшие стереотипы. Оригинальный рецепт кабачковой икры с майонезом поможет вам заготовить на зиму очень вкусную закуску. Она отличается от магазинной более нежной структурой. Вкус майонеза «сглаживает» резкость овощей, а чесночный оттенок придает ей пикантность. Для этой домашней заготовки можно брать любые кабачки (и цуккини), главное, чтобы они были не очень старыми. Если уж мы решили не считать калории и добавить в блюдо майонез, будем последовательны. Возьмем один из жирных сортов, а еще лучше соус, сделанный собственными руками.Рецепт кабачковой икры с майонезом

Видео: Кабачковая икра рецепт с майонезом (икра из кабачков)

Рецепт «Икра кабачковая с майонезом» встречается во многих кулинарных книгах и каждый раз с вариациями. Можно добавить в блюдо и морковку, тогда оно приобретет чуть сладковатый привкус. Старый советский фолиант настоятельно рекомендует употреблять не томатную пасту, а соус «Краснодарский». Если вы его не смогли достать, можно употребить для икры перезревшие помидоры, дополнив их перцем (желательно черным), листьями лавра и чесночком. Рецепты разнятся друг с другом и некоторыми деталями в приготовлении.




Приготовление кабачковой икры с майонезомСогласно одному из них, три кило кабачков и пять луковиц следует очистить от кожуры и пропустить мякоть через мясорубку. Добавить по стакану майонеза и томатной пасты. Влить около ста пятидесяти грамм постного масла и поставить на огонь, изредка помешивая, на час. После этого, не снимая с плиты, добавить половину стакана сахарного песка, две столовых ложки соли, щепоть молотого черного перца и лавровый листик. Проварить еще час. После чего рецепт кабачковой икры с майонезом советует выловить лист лавра, а содержимое кастрюли еще горячим разложить по банкам (которые надо заранее простерилизовать) и затем закатать. Перевернуть емкости вверх дном и накрыть одеялом на сутки.

Видео: Икра из кабачков на зиму с майонезом, Squash caviar for the winter with mayonnaise



Рецепт икра кабачковая с майонезомПриготовление кабачковой икры с майонезом по следующему рецепту несколько отличается по технологии и компонентам. Например, вместе с томатной пастой здесь используется яблочное пюре. Сначала пропустите кабачки, морковь и лук (в соотношении 2:1:0,5) через мясорубку. Засыпьте овощи четвертью стакана сахара, ложкой соли и поставьте на огонь. Когда в кастрюле закипит, подкрутите газ до минимума и тушите два часа, регулярно помешивая. Влейте по 200 г майонеза, томатной пасты и яблочного пюре, посыпьте пряностями. Сбрызните уксусом: если 6%-ным, то три ложки, если 9%-ным, то две. После этого тушите еще полчаса. Закатайте в банки и храните в прохладном месте.

А вот нижеприведенный рецепт кабачковой икры с майонезом предлагает протереть отдельно килограмм лука до состояния кашицы, а кабачки (6 кг) измельчить в блендере и откинуть на сито для стекания лишней влаги. В казан выливаем 200 мл подсолнечного рафинированного масла и, когда оно нагреется, отправляем туда лук. Ждем появления золотистого оттенка и добавляем отжатую кашицу из кабачков. После двух часов тушения добавляем в казан пол-литра майонеза, то же количество томатной пасты, сахар, соль и черный перец. Спустя еще 30 минут вливаем уксус и раскладываем по банкам. Кстати, этот рецепт кабачковой икры с майонезом позволит вам наслаждаться вкусной закуской сразу же. Но в этом случае уксус добавлять не нужно – достаточно просто охладить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовимся к зиме: удивительный рецепт кабачковой икры с майонезом