Кусочек японии на вашей кухне: как дома сделать суши и роллы

Видео: Маша+Алина / Готовим суши-роллы дома) Щепотка кулинара #2

Многие блюда восточной и азиатской кухни, некогда недоступные простому смертному, давно уже перестали быть экзотикой. Их легко можно попробовать в баре или ресторане китайской кухни и даже приготовить дома. Правда, вам потребуются некоторые специфические продукты.

Видео: Сладкие СУШИ и РОЛЛЫ с фруктами и ягодами - ну, оОчень вкусные!

Роллы из угря




как дома сделать суши и роллыСейчас вы узнаете, как дома сделать суши и роллы. Начнём с последних. Чтобы воплотить предлагаемый рецепт, вам понадобятся: стакан (250 гр.) круглого риса. При его отсутствии придётся довольствоваться длинненьким. Полтора стакана воды, ложка уксуса (столовая), рыбное филе (именно угорь, копчёный), 100 гр. Ещё нужны кислый огурец, специфические красные водоросли, спрессованные в листы, – нори. Это обязательный компонент блюда, о нём нельзя забывать тем, кто учится, как дома сделать суши и роллы. Нори требуется не менее 3 листов. Твёрдый сыр, маринованный имбирь (50 гр.) в качестве специи, соевый соус (гр.70-100) и остро-жгучая (вроде нашей горчицы) паста васаби помогут сохранить восточный колорит блюда. Теперь подробнее, как дома сделать суши и роллы, точнее, пока именно роллы. В качестве главного технического прибора вам предлагается воспользоваться мультиваркой. Начните с риса: переберите, промойте, засыпьте в чашу, залейте водой на сантиметр выше крупы и включите в режиме «гречка». Когда рис сварится, его немного остудите, смешайте с уксусом. Угорь нужно нарезать острым ножом с широким лезвием (им удобнее) на тонкие узкие полосочки (примерно, как баклажаны для фаршировки). как сделать суши роллы домаТаким же образом нарезать сыр и огурец, не поперёк, а вдоль. Теперь тонкости процесса, как дома сделать суши и роллы, характерные для роллов: на стол постелить кусок пищевой плёнки. На него положить пластинку нории. Сверху ложкой разложить немного риса, на него пластинку сыра, рыбу и огурец. При помощи целлофана свернуть рулетик-ролл. Края нории намочить, чтобы они прилипли, и ролл не распался. Сделать таким образом рулетики из всего количества продуктов. Разрезать их на части и выложить на плоское блюдо. Соблюдая правила, как сделать суши, роллы дома и есть их в соответствие с традициями азиатской кухни, на стол в небольших пиалах поставьте нарезанный маринованный имбирь, пасту васаби и соевый соус. И, конечно, китайские палочки! Если с первого раза у вас внешний вид кушанья немного подкачал – не беда. Пару раз потренируетесь, и блюдо станет вашим коронным.

Видео: Ресторан у меня дома Выпуск 4 (рецепты, кухня, роллы, японские блюда)

Суши из риса с креветками



суши роллы рецепты с фотоПродолжим изучать, как готовятся суши, роллы. Рецепты с фото можете видеть здесь, а также ознакомиться с ними в разных кулинарных книгах. Суши, ещё одно кушанье из морепродуктов, соперничают с роллами по популярности. Технология приготовления у них близкая, да и ингредиенты похожие. Тоже нужен стакан риса, такое же, как в предыдущем рецепте, количество воды, соевого соуса и имбиря. Нори для суши идёт меньше – хватит и одного листа, разделённого на части. Пасты васаби тоже всего ничего, 1-2 чайных ложки, ложечка уксуса. 8-10 ломтиков копчёного угря и такое же количество креветок. Сварите рис (см. предыдущий рецепт), смешайте с уксусом. У креветок вынуть мясо, слегка отбить. Отварить их в мультиварке (залить стаканом воды) в режиме «приготовление на пару», остудите. Из половины риса и нори сделать суши с креветками, из оставшегося – с угрём. Каждый слегка сдабривайте васаби. Подавайте с соусом и имбирём.

Видео: Sushi and rolls on the Moldovan / Appetizers / Cooking / Recipes.

Вот такая интересная китайско-японская кухня получится у вас!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кусочек японии на вашей кухне: как дома сделать суши и роллы