Как приготовить вкусное и необычное варенье "слива в шоколаде"

Видео: Слива в шоколаде. Заготовки на зиму

варенье слива в шоколадеЕсли вы любите сладкое и постоянно приобретаете конфеты "Чернослив в шоколаде", то наша статья именно для вас. Нет, сегодня мы будем говорить не о кондитерских изделиях, но о варенье "Слива в шоколаде", которое по вкусу очень напоминает одноименные сладости. Для его приготовления вам понадобится свежий чернослив - это обычная слива с темной кожицей, а также сахар, какао или шоколад, в зависимости от рецептуры. Выберите один из предложенных способов варки и круглый год наслаждайтесь вкуснейшей сладкой заготовкой. Будьте уверены, что среди ваших домашних она произведет настоящий фурор.

Видео: Слива в шоколаде на зиму

Готовим варенье "Слива в шоколаде"

На небольшую порцию (если хотите сделать побольше, просто пропорционально увеличьте количество ингредиентов) вам понадобятся:

Видео: How to make Plum jam with chocolate English subtitles

  • 2 килограмма свежего чернослива;
  • 2 килограмма сахара;
  • 100 г натурального какао-порошка;
  • пол-литровая баночка очищенных грецких орехов.



варенье слива в шоколаде рецептПомойте сливы, разделите на половинки и удалите косточки, после готовую ягодную массу выложите в кастрюлю и пересыпьте сахарным песком. Поставьте все вариться на средний огонь и подождите, пока слива пустит сок. Грецкие орехи мелко порубите (перекручивать их не нужно), добавьте к фруктам и перемешайте. Оставьте покипеть минут на 10, а после всыпьте в массу какао-порошок. После варенье "Слива в шоколаде" нужно готовить еще около 40 минут на среднем огне, не забывая помешивать, так как масса может подгореть. На завершающей стадии приготовления нужно добавить сливочное масло. По истечении 10 минут выключите огонь и дайте готовой массе немного остыть. После чего разложите варенье по банкам, закатайте либо просто закройте пластмассовыми крышками и поставьте в темное место на хранение.

Варенье из слив с шоколадом



Этот рецепт требует добавления небольшого количества ароматного алкоголя, поэтому лакомство может и не подойти для детей, но взрослым определенно будет по вкусу. Возьмите:

варенье из слив с шоколадомСливу, если берете свежую, помойте, разделите на половинки и удалите косточки. Мороженная же продается уже подготовленной. После пересыпьте фрукты сахаром и оставьте на пару часов, они должны пустить сок. Снимите цедру с лимона, шоколад натрите на терке, а можно просто поломать на небольшие кусочки. По истечении указанного времени кастрюлю со сливой поставьте на огонь, доведите до кипения и проварите около 2 минут. Добавьте цедру и влейте алкоголь, перемешайте. На последней стадии положите к фруктовой массе шоколад и плесните немного ароматного сиропа - можно шоколадного, миндального, вишневого - берите любой, какой есть, а можно обойтись и без него. Перемешайте, так как шоколад должен полностью раствориться, а после выключите плиту и оставьте остывать. Такое варенье "Слива в шоколаде" вряд ли подойдет для долгого хранения, но приготовить порцию достаточно просто - храните баночку в холодильнике и подавайте к вечернему чаю. Ароматное и сладкое, с легкой кислинкой, оно будет по вкусу абсолютно всем любителям домашних заготовок, к тому же оно полезнее конфет - ведь вы готовите его исключительно из натуральных ингредиентов. Теперь вы знаете, как сделать варенье "Слива в шоколаде": рецепт можно выбрать любой из предложенных, само приготовление не займет много времени, а результат порадует даже самых взыскательных сладкоежек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить вкусное и необычное варенье "слива в шоколаде"