Как сделать сгущенку в домашних условиях: рецепты и советы по приготовлению

Видео: Сгущенное молоко за 10 минут / Как приготовить домашнюю сгущенку/

Сгущенное молоко из магазина не всегда бывает вкусным и полезным. Часто ради экономии производители используют жиры растительного происхождения. В состав сгущенки входит молоко (цельное, обезжиренное) и сахар. Как сделать сгущенку в домашних условиях, мы расскажем в этой статье. Предлагаем несколько рецептов.

Видео: Сгущенное молоко в домашних условиях за 10 минут

Как сделать сгущенку в домашних условиях: способ первый как сделать сгущенку в домашних условиях

Все мы знаем, что домашние лакомства всегда вкуснее. Чтобы приготовить натуральное и питательное сгущенное молоко, потребуется около 1,5-2 часов времени и нехитрый набор ингредиентов. Итак, состав:

Видео: Сгущенка в Домашних Условиях Очень Вкусно (Бомба!!!)

  • свежее коровье молоко (жирность 3,2 %) объемом 500 мл;
  • сухое молоко в количестве 300 г;
  • сахар в количестве 600 г.

Технология приготовления




Как сделать сгущенку из молока? Сварить сладкое лакомство можно двумя способами. Первый – это уваривание массы на медленном огне. Второй – приготовление десерта на водяной бане. Оба способа занимают приблизительно одинаковое время. Кроме перечисленных ингредиентов для сгущенки больше ничего не нужно. Можно положить немного ванили для придания особого аромата. Ингредиенты следует смешать, довести до кипения на сильном огне, затем убавить жар до минимума и варить в течение 1,5-2 часов. После лакомство охлаждают.

Видео: Домашняя сгущенка, простой рецепт как приготовить сгущенку в мультиварке

Как сделать сгущенку в домашних условиях: рецепт второй (в мультиварке) как сделать сгущенку из молока

Мультиварка идеально подходит для длительного томления. Поэтому в ней получается очень вкусное сгущенное молоко. Список ингредиентов практически идентичен тому, что указан в первом рецепте, но вместо сухого молока возьмем только цельное. Итак, состав:

  • свежее цельное коровье молоко в объеме 1 л;
  • 500 г сахара.

Как сделать сгущенку в домашних условиях: технология приготовления

Для того чтобы сократить время, можно на плите довести молоко до кипения. Затем растворить в нем сахар и всю массу перелить в чашу мультиварки. После этого установить функцию «Тушение» на 2 часа. За время приготовления необходимо 4-5 раз открыть крышку и помешивать содержимое. Не наливайте в чашу слишком большое количество молока, есть риск того, что оно может «убежать». Можно попробовать открыть паровой клапан. Если вы не хотите пользоваться плитой, то влейте молоко в чашу и установите функцию «Молочная каша». Крышку не закрывайте. Дождитесь закипания молока. Затем растворите в нем сахар и перейдите на функцию «Тушение». После звукового сигнала молоко остудите, перелейте в подходящую емкость и поставьте в холодильник.



как сгущенку сделать гуще

Как сгущенку сделать гуще?

Если варить молоко с сахаром дольше указанного в рецепте времени, вы получите карамельную густую массу, похожую на тягучую ириску. Следите за тем, как изменяется в процессе тепловой обработки консистенция молока. Выключите огонь (мультиварку), как только сгущенное молоко стало соответствовать вашим вкусовым предпочтениям.

Видео: Вкуснейшая Сгущенка в домашних условиях. Как приготовить дома сгущенное молоко

Рекомендации

  • Для приготовления сгущенного молока лучше всего использовать домашнее коровье молоко, в котором еще не успели осесть сливки. Если берете продукт в магазине, то выбирайте жирность от 3,5%.
  • Лучше всего для варки молока подойдет низкая, широкая алюминиевая кастрюлька. В такой емкости влага будет лучше испаряться.
  • Чтобы сгущенка получилась без комочков, в процессе варки можно добавить немного (треть чайной ложки) пищевой соды.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать сгущенку в домашних условиях: рецепты и советы по приготовлению