Как приготовить дрожжевые блины

Тонкие жареные лепёшки из жидкого дрожжевого или бездрожжевого теста называются блинами. Это мучное блюдо известно с давних времён у многих народов. Но, пожалуй, только на Руси блины приобрели большую популярность. Дрожжевые блины пекутся в течение всего года, подаются на праздники, являются основным блюдом во время Масленичной недели и олицетворяют собой солнце.

Видео: Блины на дрожжевом тесте

Считается, что блины на Руси начали печь около тысячи лет назад и история их появления до конца не известна. По мнению историков, слово «блин» произошло от «млин», которое означает «мучное изделие» или «изделие из теста». Известны сотни рецептов приготовления блинов, но в каждой семье имеются свои секреты.

Традиционно готовятся дрожжевые блины. Предварительно замешанная опара поднимается два или три раза, и только после замешивается жидкое тесто. Для приготовления блинного теста может использоваться не только пшеничная мука, но и гречневая, пшённая мука, манная крупа. Блины могут подаваться с начинкой: мясной или рыбной, с икрой, грибами, мёдом, сметаной, вареньем и др. В прошлые века готовились блины с припёком. Припёк – эта та же начинка, которая кладётся между двумя блинами. В настоящее время она незаслуженно забыта.

Видео: Настоящие русские дрожжевые блины




В других странах блины пекут практически из тех же продуктов. Но в каждой стране имеются свои секреты. Англичане добавляют в тесто пиво и солодовую муку, латиноамериканцы – кукурузную муку, китайцы в блинное тесто добавляют лук.

Как приготовить дрожжевые блины?

Видео: Тонкие дрожжевые блинчики

Дрожжевые блины замешиваются из продуктов комнатной температуры. Для приготовления опары потребуется три стакана пшеничной муки. Муку предварительно просеивают. Проходя через поры сита, мука насыщается кислородом и освобождается от комочков или посторонних соринок. Также необходим один пакетик быстрорастворимых дрожжей или 30-40 гр. дрожжей в брикетах. Дрожжи заранее растворить в малом количестве тёплой воды. В дрожжевую смесь добавить 250 воды комнатной температуры, чайную ложку соли без горки и две столовые ложки сахара, муку. Опару хорошо перемешать, накрыть и поставить в тёплое место. Когда опара поднимется, её нужно аккуратно осадить и оставить до следующего подъёма. Как только она поднимется заново, к ней добавить два яйца, и стакан горячего молока. Тесто перемешать до однородной консистенции. По густоте блинное тесто должно напоминать густой кефир.

Дрожжевые блины лучше всего печь на раскалённой чугунной сковороде или сковороде с толстым дном. Поверхность сковородки необходимо смазывать свиным салом или небольшим количеством растительного масла. Половником, наливают приготовленное блинное тесто на сковороду и дают равномерно растечься. Как только наружная поверхность блина подсохнет и покроется дырочками, его нужно аккуратно перевернуть. Готовый блин обильно смазать растопленным сливочным маслом.

Видео: Заварные дрожжевые блины. Рецепт с "изюминкой".



Вместо пшеничной муки можно использовать гречневую или пшённую муку или манную крупу. Кроме муки можно взять хлопья быстрого приготовления, которые предварительно заваривают горячей водой или молоком. Гречку или пшёнку берут в равных пропорциях с пшеничной мукой, по полтора стакана. Остальной процесс приготовления аналогичный.

Для того чтобы получились тонкие дрожжевые блины, к тесту необходимо добавить большее количество молока, консистенция теста должна быть жидкой.
Во время Великого поста готовят блины постные, дрожжевые. Для этого в приготовлении не используют яйца и молоко, вместо него берут воду.

Видео: Самые вкусные дрожжевые блины.

В тонкие дрожжевые блины можно завернуть любую начинку. Можно завернуть поджаренный мясной фарш с репчатым луком, солёную сёмгу или форель, икру, жареные грибы, сладкую начинку. А можно просто подать их со сметаной и сливочным маслом к праздничному столу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить дрожжевые блины