Печеночный рулет и разные рецепты его приготовления

Видео: Куриный рулет / Рецепты и Реальность / Вып. 2

Печеночный рулет считают блюдом больше праздничным, нежели повседневным. Приготовить его можно по самым разным рецептам, которые отличаются перечнем дополнительных ингредиентов. Однако главным элементом остается паштет из печени, который придает блюду особый привкус.

Видео: Рулет из подчеревка. Праздничный мясной рулет

Печеночный рулет: рецепт с маслом

Печень и сливочное масло по вкусу прекрасно сочетаются друг с другом. В результате этого «содружества» получается сытная, полезная и красивая закуска, которую можно употреблять с хлебом в качестве бутерброда или же есть как самостоятельно блюдо. Делать это, правда, лучше с овощами свежими и зеленью, чтобы «снизить» излишнюю жирность и калорийность паштета.печеночный рулет

Чтобы приготовить печеночный рулет с маслом, потребуются такие продукты:

  • свиная печень – 1 кг;
  • масло сливочное – пачка 200 г;
  • желтки отварные – 8 шт.;
  • лук, морковь – по 1 штуке;
  • сало свиное – 300 г;
  • перец молотый черный и соль – все по вкусу.

Видео: Мясные рулеты

Как приготовить рулет из печени с маслом

Для начала нарезается сало вместе со шкурой на небольшие квадратные куски. Затем нужно тщательно промыть печень, после чего ее требуется обсушить при помощи бумажных полотенец. Нарезать печень такими же кусками, как и сало. На хорошо прогретую сковороду сначала требуется положить сало, чтобы обжарить его. Печень нужно добавить тогда, когда из сала вытопится приличное количество жира. Теперь все нужно перемешать и обжаривать на огне средней мощности.

Овощи – морковь и лук – почистить, нарезать кубиками и колечками. Печень, когда она посветлеет, нужно посыпать солью и перцем, добавить к ней нарезанные овощи, смешать, закрыть крышкой и готовить в таком положении. Периодически крышку следует поднимать, чтобы помешивать готовящееся блюдо. Когда все будет готово, сковороду нужно открыть и дать печени остудиться.

Пока блюдо остывает, требуется отварить яйца, вынуть из них желтки, а белки отставить. Теперь печень вместе с овощами и салом нужно пропустить через мясорубку. Получившийся фарш следует примять ложкой, чтобы придать ему гладкость и эластичность. Может случиться, что фарш получится суховатым. Тогда его нужно сбрызнуть соком, оставшимся после обжарки печени. Сделать это нужно обязательно, так как паштет должен быть влажным.печеночный рулет с начинкой




В это время желтки следует перетереть через сито, что даст объемную массу, в которую нужно добавить сливочное масло. Эти ингредиенты нужно перетереть друг с другом при помощи столовой ложки. Далее нужно на чистом столе расстелить пищевую фольгу, чтобы выложить на ней печеночный паштет ровным, однородным и тонким слоем. Чтобы выровнять поверхность, можно применить скалку, только без надавливаний. После этой работы на печеночный пласт нужно выложить желтковый слой, размазав его по всей площади паштета. Без затруднений это можно сделать, если применить столовую ложку, опущенную предварительно в кипяток и насухо после этого вытертой.

Следующий этап – формование рулета из полученной заготовки. Делать это не так просто, потребуется немного терпения и сноровки. Итак, обеими руками следует подворачивать паштет, а фольгу отделять от него по мере закручивания рулета. Таким способом заворачивается весь паштет.

Изделие получается большим, поэтому его можно сразу разделить на две части. Теперь рулеты нужно завернуть в фольгу и отправить их в холодильник часов на восемь. После этого рулет готов к употреблению, он хорошо разрезается на порционные куски, которые красиво смотрятся благодаря желтой начинке.

Рулет с сырной начинкой

печеночный рулет с сыром

Чтобы приготовить печеночный рулет с сыром, потребуются следующие ингредиенты:

  • сыр голландский – 100 г;
  • отварные яичные белки – 4 шт.;
  • печень куриная – 250 г;
  • отварные белки – 4 шт.;
  • лук репчатый – 1 головка;
  • майонез – 80 г;
  • желатин – 20 г;
  • специи, масло для обжарки.

А теперь расскажем, приготовить печеночный рулет с начинкой из сыра.



Лук и печень нарезать, отправить вместе на сковороду для тушения. Готовить так, пока кусочки лука не станут мягкими. Теперь печень, лук и отварные белки отправить в блендер для смешивания. До этого в массу следует добавить соль и специи по вкусу.

Подготовленный сыр требуется натереть на крупной терке, после чего смешать с майонезом и отварными желтками. Перемешивать нужно тщательно, чтобы получилась однородная пластичная масса.

Желатин следует развести в 40 мл воды. Далее его следует поместить в микроволновку, чтобы довести до кипения, потом разделить смесь на две порции. Теперь каждую из них следует добавить отдельно в сырную и печеночную массу, при этом интенсивно размешивая.

На чистом столе нужно расстелить пищевую пленку, на которой выкладывается сначала сырная масса, а затем сверху нее – печеночная. Теперь необходимо сформовать рулет, который нужно отправить в холодильник для охлаждения на несколько часов. После этого рулет можно употреблять в пищу.

Корейская морковка и печеночный рулет. Рецепт с фото

Для этого рулета потребуются следующие ингредиенты:

  • печень говяжья - 700 г;
  • сливочно-творожный сыр «Альметте» – 200-250 г;
  • майонез или натуральный йогурт – 40-50 г;
  • корейская морковка – 300 г;
  • яйца вареные - 4 шт.;
  • зелень, соль, специи – по вкусу.

печеночный рулет рецепт с фото

Как приготовить рулет печеночный с морковкой

  1. Отварить печень в воде до полной готовности, пропустить через мясорубку пару раз. Готовый фарш посолить и поперчить.
  2. Добавить в него сыр, интенсивно размешать.
  3. Фарш разложить на фольге в виде прямоугольной формы.
  4. Морковку измельчить в блендере, смешать с майонезом. Выложить смесь поверх печеночного пласта.
  5. Отварные яйца мелко порезать, смешать с майонезом и выложить поверх морковного слоя.
  6. По периметру паштет присыпать зеленью и свернуть его в рулет. Запакованный в фольгу продукт отправить в холодильник на пару часов. После чего печеночный рулет можно будет употреблять в пищу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Печеночный рулет и разные рецепты его приготовления