Вопрос вопросов: можно ли креветки в пост?

Вопрос постного питания интересует не одних только новообращенных, но и тех, кто верует уже многие годы и, казалось бы, хорошо изучил церковные правила и установления. Дело в том, что многие продукты, о которых еще сравнительно недавно можно было разве что в историческом романе прочитать, стали доступными, и не всегда понятно, относятся они к постным или скоромным. К примеру, многих верующих интересует вопрос о том, едят ли креветки в пост.можно ли креветки в пост

Ветхозаветные правила

В принципе, предписания Ветхого Завета касались иудеев. Однако он также является частью христианства, и его установления, казалось бы, должны соблюдаться и воцерковленными христианами. Так вот, Ветхий Завет в этом отношении весьма категоричен. Можно ли креветки в пост? Да ни в коем случае, причем и в обычные дни они запрещены. Основным разрешающим признаком для водных животных являлось наличие чешуи. А как раз ее-то у креветок нет. Поэтому они считались нечистыми животными и в еду не употреблялись.

Видео: Паэлья с морепродуктами. Осьминог, каракатица и креветки

Однако апостол Петр получил видение, в котором ему было поведано, что пищевые привычки людей не должны быть препятствием крещению. Поэтому на совете апостолов в Иерусалиме было решено, что неиудеи не должны отказываться от своих кулинарных традиций. И в повседневной жизни употребление теми же крещеными греками или римлянами морских обитателей грехом не считается. А вот можно ли креветки в пост – дело совсем другое.

Взгляд на вопрос с точки зрения греческой церкви




Когда складывалось православие, «морские гады» в питании отсутствовали как класс. Поэтому четких указаний в этом отношении не существует.

Поскольку греческая кухня широко использует моллюсков, крабов, креветок (в греческой церкви есть даже специальное название для них – «черепокожие»), то в решении проблемы, можно ли креветки в пост, лучше ориентироваться именно на их правила. Эти продукты в греческой традиции позволены в те же дни, когда разрешается постное масло. Это зафиксировано в Номоканоне, и такое правило вполне годится, чтобы разрешить свои сомнения.креветки в пост можно

Строгий запрет

Как и для прочих продуктов, он существует на первую и Страстную недели, в которые положено есть только растительную, вегетарианскую пищу. Кроме того, если вы поститесь по всем правилам, не стоит забывать, что в понедельник, среду и пятницу на столе тоже должны быть только крупы, овощи и фрукты. Поскольку морепродукты имеют явно не растительное происхождение, в эти дни они не подаются.

Видео: ASK БАТЯ // ВАСИЛИЙ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ

Разные ответы на вопрос



Надо отметить, что в разных приходах неодинаково смотрят на вкушение «черепокожих». Некоторые пастыри считают, что креветки в пост можно есть в так называемые рыбные дни. Другие твердо и бескомпромиссно запрещают их вообще, так как традиционно устрицы, крабы и креветки считались роскошью, направленной не на утоление голода, а на ублажение чревоугодия. Если посмотреть на морепродукты под таким углом, им действительно нет места на постном столе.едят ли креветки в пост

Видео: Вопросы и ответы: Как лепить китайские пельмени?

Однако многие афонские монастыри позволяют инокам есть морских гадов во время поста. Аналогично действуют и некоторые российские монастыри. Так что, наверное, для мирян тем более не грех отведать «черепокожих». Однако если вы все же сомневаетесь, можно ли креветки в пост, посоветуйтесь с батюшкой вашего прихода. Раз уж не можете решить этот вопрос для себя сами, последуйте его совету.

Напоследок можно сказать, что креветки в пост – то же, что вино в пост или мясо в это же время. Православие не давит на прихожан, а только рекомендует. Тяжелый труд, восстановление после болезни, малый возраст детей или женщины «в положении» - все эти нюансы дают послабления на время поста. Да и если вы едите тех же морских обитателей не потому, что вам очень хочется, а просто для поддержания сил, вы уже блюдете пост.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вопрос вопросов: можно ли креветки в пост?