Запеченный картофель - отличная альтернатива пюре

Видео: Печеный картофель с пряностями и ароматными травами

Вряд ли в настоящее время вы сможете найти человека, ни разу в жизни не пробовавшего картофель. Вкусные и полезные блюда из этого корнеплода всегда присутствуют на повседневных и праздничных столах – отварной и запеченный картофель, пюре, драники, картофельные зразы и пр. С давних времен картофель считается у славян основой рациона, вторым хлебом, хотя открыли его не так давно. Сделали это индейцы, выходцы из Южной Америки, проживавшие в Андах около 8 тыс. лет назад.

Картофель является целебным продуктом, он содержит много углеводов, белков и жиров, а также фолиевую кислоту, кальций, магний и железо. Запеченный картофель в «мундире» сохраняет большую часть этих полезных веществ. Белки картофеля содержат практически все встречающиеся в растениях аминокислоты, в том числе и незаменимые. Съедая в день 300 грамм вареного картофеля, вы сможете полностью обеспечить свой организм фосфором и калием. В 150 граммах картофеля содержится около 20 мг витамина С, однако при длительном хранении это количество постепенно снижается. Содержащаяся в картофеле клетчатка не раздражает слизистую кишечника и желудка, поэтому вареный и запеченный картофель в кожуре можно употреблять в пищу даже при обострении язв и гастрита. Картофельный крахмал способствует снижению количества холестерина в сыворотке крови.




Во многих странах картофель является стратегически важным и незаменимым диетическим продуктом. Существует множество рецептов блюд на основе картофеля и способов его приготовления. Какой бы способ приготовления картофеля вы ни выбрали, будь то картофель, запеченный в рукаве, драники или обычное пюре, помните, что при соприкосновении с воздухом картофель темнеет и теряет витамины. Чтобы избежать потемнения, очищенные клубни можно ненадолго положить в холодную воду. Варить картофель следует в небольшом количестве воды на умеренном огне под закрытой крышкой, выкладывается он в уже кипящую воду. Если же вы задумали поджарить картофель, то делайте это на сильно разогретой сковороде.

Видео: Запечённая картошка с овощами в духовке

Выбирая картофель на рынке или в магазине, обратите внимание на его плотность и внешний вид. Клубни должны иметь однородную окраску, быть ровными и твердыми, без ямок и возвышенностей. Наличие «зеленого бочка» говорит о хранении продукта на свету и содержании в нем такого ядовитого вещества как соланин. В связи с тем, что картофель обычно покупают большими порциями, очень важно правильно его хранить. Картофель необходимо держать в прохладном темном месте, но не в холодильнике.

Если вам надоело пюре в качестве основного гарнира, приготовьте запеченный картофель в рукаве. Для придания блюду особого вкуса и аромата его можно готовить в комбинации с другими продуктами, например, можно приготовить запеченный картофель с лососем. Для этого вам понадобится картофель в количестве четырех больших клубней, 100 г зеленого нарезанного лука, 100 г сметаны (10-15% жирности), 70 мл обезжиренного молока, 100 г размягченного сливочного масла, 50 г хрена, щепотка соли, молотый черный перец, 300 г соленого или копченого лосося, 50 г сыра и немного свободного времени.

Видео: Запечённый картофель со специями и кое-что ещё | Добрые рецепты



В разогретой до 200°С духовке необходимо в течение 40-50 минут запечь помытый неочищенный от кожуры картофель. Дать ему немного остыть и при помощи ложки вынуть мякоть. После этого мякоть картофеля необходимо смешать с зеленым луком, сметаной, молоком, сливочным маслом, хреном и порезанным кусочками филе лосося. Смесь посолить и поперчить по вкусу и заполнить ею картофель, сверху равномерно засыпать тертым сыром. Далее необходимо запекать фаршированный картофель в духовке 15-20 минут при температуре 180°С.

В настоящее время существует масса самых разнообразных рецептов блюд из картофеля, и каждый сможет найти себе что-нибудь по душе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Запеченный картофель - отличная альтернатива пюре