Зразы мясные с яйцом – отличная альтернатива котлетам

Видео: Мясные зразы с яйцом

Мясные рубленые котлеты популярное блюдо, но иногда и самая вкусная еда надоедает. Чтобы разнообразить свой рацион, попробуйте вместо обычных котлет приготовить из фарша зразы мясные с яйцом.

Зразы – это блюдо, характерное для польской, белорусской и украинской кухни. По сути, зраза – это котлета с начинкой внутри. Следовательно, вкус блюда зразы мясные с яйцом, в основном, зависит от качества мясного фарша. Можно, конечно, воспользоваться и фаршем, купленным в магазине, но лучше сделать этот полуфабрикат дома, точно зная, мясо какого качества пошло на его приготовление.

Все знают, что изделия из рубленого мяса получаются нежными и вкусными, когда при приготовлении фарша используют разные его виды. Чаще всего при приготовлении зраз и котлет берут в равных частях свинину и говядину. Но это только один вариант. Можно добавить в фарш мясо птицы или использовать для его приготовления баранину.

Видео: MEAT ZRAZAS WITH EGG | Irina Belaja




Кроме того, к мясному фаршу добавляют белый хлеб. Это делается не для того, чтобы сократить расход мяса, а для придания готовым изделиям сочности. На полкилограмма мяса следует взять 80 граммов белого хлеба, это примерно два-три кусочка батона. Хлеб следует освободить от корочки и замочить в молоке (можно в воде). Затем хлеб отжать от лишней жидкости и добавить к перекрученному мясу. В фарш, как правило, добавляют еще лук и чеснок. На полкилограмма мяса достаточно взять одну среднюю луковицу и пару зубчиков чеснока. Овощи можно прокрутить вместе с мясом через мясорубку, а можно просто мелко нарезать или измельчить в блендере. Осталось посолить и поперчить фарш, можно добавить любимые специи.

Чтобы зразы мясные с яйцом были более нежными, фарш следует предварительно отбить. Данная операция заключается в том, что комок фарша нужно приподнять над столом и с силой бросить в миску. Повторить эту операцию раз 10-12. После чего следует поместить готовый фарш для приготовления зраз в закрытую посуду (или прикрыть миску с фаршем пищевой пленкой) и поставить его в холодильник минимум на 30 минут.

Видео: Зразы мясные с яйцом запеченные

Пока фарш «выстаивается», стоит заняться начинкой. Для этого следует отварить 4-5 яиц, охладить их в холодной воде, очистить и нарезать маленькими кубиками, как для приготовления салата "Оливье". Для сочности в начинку стоит добавить сливочное масло (растопленное) или немного майонеза. Начинку следует посолить и поперчить.

Итак, как приготовить зразы с яйцом, когда у нас уже имеется готовый фарш и начинка? Делим фарш на порционные кусочки, как для приготовления котлет. Затем берем порцию фарша, кладем на ладонь и формируем из него плоскую лепешечку. Теперь в центр этой лепешки кладем ложку начинки и начинаем сжимать ладонь, соединяя края лепешки из фарша. Таким образом формируем подобие пирожка, в котором роль теста исполняет мясной фарш.

Видео: МЯСНАЯ БУХАНКА ( МЯСНОЙ ХЛЕБ). MEATLOAF



Готовые зразы панируем в сухарях, муке или манной крупе. Зразы мясные с яйцом можно обжарить на сковороде с двух сторон, а можно запечь в духовке. Второй вариант предпочтительнее, так как зразы получатся менее жирными, да и стоять у плиты, переворачивая зразы, не придется. Запечь зразы в духовке можно просто так, уложив на слегка смазанный маслом противень, или под соусом. Для этой цели хорошо подходит молочный, сметанный или томатный.

Конечно, классический рецепт «зразы мясные с яйцом» всегда можно видоизменить. Например, можно добавить в яичную начинку мелко нарезанный и поджаренный репчатый или зеленый лук. Интересный вариант может получиться, если в качестве начинки использовать смесь рубленых крутых яиц и тертого сыра. Можно также добавить в начинку отварные и мелко нарезанные грибы. Отлично дополнит начинку и свежая зелень. Для разнообразия вместо начинки из крутых яиц можно приготовить омлет на пару или в микроволновке, нарезать его небольшими кубиками и использовать для приготовления зраз.

Видео: Зразы мясные с яйцом. Что приготовить из фарша.

Подавать такие зразы можно практически с любым гарниром – овощным салатом, кашей, отварным или жареным картофелем, макаронами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зразы мясные с яйцом – отличная альтернатива котлетам