Зразы картофельные с мясным фаршем и другими начинками

Зразы картофельные с мясным фаршем – это оригинальное и вкусное блюдо, характерное для белорусской и польской кухни. Оно имеет два варианта приготовления. В первом случае, все ингредиенты перемешиваются и из полученной массы формируются биточки. Второй способ заключается в приготовлении картофельной массы, из которой делают лепешки, в середину которых помешается начинка, то есть зразы получаются похожими на пирожки. Оба эти способа готовки имеют свои преимущества, поэтому их можно чередовать, разнообразя свое меню.

Видео: Картофельные зразы с мясной начинкой

Форма зраз может быть любой. Их делают в виде рулетиков, колобков или продолговатых котлеток. Отличаются разнообразием и начинки, которые готовят из овощей, мяса, сыра, грибов или яиц.

Попробуем приготовить зразы картофельные с мясным фаршем по классическому рецепту. Нам потребуется примерно 800 граммов картошки, два яйца, 4-6 ложек муки или картофельного крахмала, соль и перец. Из этих продуктов будем готовить основу нашего блюда.

Видео: Зразы картофельные с мясом рецепт Секрета как приготовить картофельные зразы с фаршем вкусно

Картошку нужно предварительно отварить в мундире или запечь в духовке, можно воспользоваться пароваркой и приготовить картошку на пару. Затем ее нужно почистить (конечно, предварительно остудив) и измельчить. Остывшую картошку сложно разминать пестиком или «толкушкой», проще воспользоваться блендером или мясорубкой.




В размятую картошку разбиваем яйца, добавляем соль и приправы, всыпаем муку или крахмал. Количество муки в рецептуре указано примерно, так как оно зависит от размера яиц, сорта картошки и способа ее приготовления. Нам нужно, чтобы получилось картофельное тесто такой густоты, чтобы оно не сильно прилипало к рукам.

Чтобы приготовить зразы, помимо картофельной основы нужно подготовить мясную начинку. Тут есть варианты. Можно воспользоваться готовым мясным фаршем, обжарив его до готовности вместе с луком и приправами. Другой вариант – приготовление мясной начинки из вареного мяса. Для этого сваренное и охлажденное мясо нужно измельчить, воспользовавшись мясорубкой, и смешать с жареным луком. Для сочности можно добавит в фарш немного бульона.

Как уже говорилось, зразы картофельные с мясным фаршем могут иметь любую форму, на вкусовых качествах это отражается не сильно. По первому варианту приготовления нужно перемешать подготовленную картофельную массу с начинкой и разделать ее на котлеты. Это будет, так называемый, «ленивый» вариант зраз. По второму способу, из картофельной массы формируют лепешку, кладут в ее центр мясную начинку и соединяют края, формируя продолговатый или круглый пирожок.

Видео: Картофельные зразы с мясной начинкой

Затем каждую зразу обваливают в муке и обжаривают на сковороде, пока не образуется румяная корочка. Готовые зразы картофельные с мясным фаршем можно подать со сметаной или любым соусом и салатом из свежих овощей.



Поскольку данное блюдо допускает много вариантов приготовления, то можно попробовать поэкспериментировать, используя различные начинки. Например, приготовить вегетарианский вариант - зразы картофельные с капустой. В данном случае картофельное тесто готовится аналогично, а для начинки нужно потушить свежую или квашеную капусту. В начинку можно добавить отварное яйцо или отварные грибы.

Видео: Готовим картофельные зразы с мясной начинкой

Можно готовить зразы из картофеля с грибной начинкой, потушив свежие или отваренные сухие грибы с луком. Еще один интересный вариант – начинка из тушеных соленых огурцов.

Довольно изысканное блюдо можно получить, приготовив зразы картофельные с сыром. Тут также существуют варианты. Самый простой способ заключается в том, что в качестве начинки используется брусочек твердого сыра. Но можно пойти другим путем и приготовить для начинки зраз массу из тертого сыра с добавлением пропущенного через пресс чеснока и майонеза. В такую массу можно добавить натертое на терке отварное яйцо или мелко порубленную ветчину (колбасу).

Видео: Картофельные зразы с мясной начинкой. Фото Рецепт

Словом, вариантов противления такого блюда, как картофельные зразы существует огромное количество. Можно хоть целый месяц каждый день готовить это блюдо на обед и ни разу не повториться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зразы картофельные с мясным фаршем и другими начинками