Зразы картофельные с грибами

Видео: Картофельные зразы с грибами

Зразы картофельные умеет готовить практически каждая хозяйка. Это сытное и достаточно калорийное блюдо. Оно представляет собой картофельные пирожки с разнообразной начинкой: овощами, грибами, мясом. Такое блюдо можно назвать удобным. Ведь если в холодильнике осталось пюре, которое уже никто из домочадцев не хочет есть, то, приготовив из него зразы, вы получите отличный ужин.

Видео: Зразы картофельные с грибами рецепт-VIKKAvideo

Особенно популярны сейчас зразы картофельные с грибами. Их даже можно готовить в пост, если исключить некоторые запрещенные к употреблению в этот период ингредиенты. Очень важно выбирать хороший картофель. Никогда не покупайте зеленоватые на вид и проросшие корнеплоды. В них содержатся токсические вещества. Специалисты рекомендуют жарить зразы картофельные с грибами исключительно на рафинированном или сливочном масле. Диетологи утверждают, что это блюдо достаточно калорийно, поэтому не стоит включать его в рацион, если вы усердно пытаетесь избавиться от лишних килограммов. Ведь картофель – просто вместилище углеводов. Поэтому людям, страдающим от избыточного веса и сахарного диабета, не стоит часто готовить такое блюдо. Грибы не слишком хорошо усваиваются человеческим организмом, но, тем не менее, без них никак не обойтись. Если вы не страдаете заболеваниями желудка, поджелудочной железы, печени или желчевыводящих путей, то можете смело задаться вопросом, как приготовить зразы с грибами.




Итак, вот один из вариантов. Возьмите килограмм картофеля, две луковицы, две столовых ложки масла (сливочного), 250 граммов лисичек, 100 граммов сметаны, два яйца и соль. Сначала вам следует очистить картофель, потом отварить его и как обычно размять в пюре. Добавьте при этом сливочное масло, яйца и соль. Тщательно потолките пюре, чтобы избавиться от комочков. Теперь можно промыть грибы, отварите их в течение 15 минут, а потом мелко-мелко порежьте. Репчатый лук необходимо очистить, помыть и нарезать небольшими кубиками. Теперь отправляйте грибы с луком на сковородку, только обязательно в разогретое сливочное масло. Обжарьте все это примерно 5 минут.

Видео: Картофельные зразы с грибами

Наступает ответственный момент. Вы должны из получившейся картофельной массы сформировать аккуратные лепешки, потом в центр каждой из них поместить грибной фарш (лисички, пережаренные с луком), далее просто соедините края и придайте изделиям форму пирожков. Теперь обваляйте их в муке и отправляйте на сковородку. Обжариваются зразы картофельные с грибами чрезвычайно быстро – всего по 4 минуты с каждой стороны. Подавайте готовое блюдо на стол с жирной сметаной.



Если вы соблюдаете пост, то обязательно приготовьте зразы картофельные с грибами. Рецепт может быть таким: необходимо восемь картофелин, 150 граммов грибов, немного растительного масла, панировочных сухарей, одна луковица и соль с перцем по вкусу. В чем суть приготовления? Вы должны отварить картофель, потом слить из кастрюли всю воду и добавить туда растительное масло (примерно столовую ложку). Теперь приступайте к приготовлению пюре. Лучше использовать толкушку, так как блендер или миксер способны превратить его в клейстерообразную массу.

Пока варился картофель, вам нужно было обжарить лук с грибами и остудить будущую начинку. Теперь возьмите теплое картофельное пюре мокрыми руками, на ладони сформируйте лепешку с небольшим углублением, куда и отправится начинка. Далее нужно слепить зразу и обжаривать ее на почти сухой сковородке, используя минимум масла. Многие переживают, что такие постные зразы картофельные с грибами будут разваливаться, ведь в них не добавляются яйца. Если хотите, то можете отварить картошку в мундире, в этом случае в ней сохранится крахмал. А, следовательно, и без добавления яиц зразы будут легко лепиться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зразы картофельные с грибами