Как варить манную кашу на молоке для ребёнка

Видео: О вреде и пользе манной каши для детей

Несмотря на кажущуюся простоту, не так-то легко приготовить это блюдо, особенно человеку, который до этого её никогда не варил. Частенько вопросом, как варить манную кашу на молоке, задаются взрослые, когда у них в семье появляется ребёнок. Эта крупа идёт в прикорм одной из первых, благодаря мелкому размеру частиц её охотно кушает ребенок, у которого только-только появились первые зубки.

Видео: Как готовить манную кашу на молоке вместе с 2-х летним ребенком

Как варить манную кашу на молоке? Для начала нужно определиться, какой она должна быть как по консистенции, так и по вкусу. Жиденькая кашка отлично подойдёт для малыша, каша погуще – для взрослого.

Перед тем, как сварить жидкую манную кашу, нужно вскипятить молоко. Сначала его ставят на сильный огонь, а когда молоко закипит, огонь убавляют. После этого начинают засыпать крупу – на четыре с половиной стакана молока берут полстакана манки. Крупу всыпают небольшими порциями или тонкой струйкой, одновременно размешивая её. Сразу засыпать манку нельзя ни в коем случае, иначе она превратится в огромный, плохо проваренный ком. Размешивают тщательно, убирая даже мелкие комочки. Варят в течение 5-7 минут, добавляют большую ложку сахара, щепотку соли и кусочек сливочного масла по вкусу. Подавать можно как в чистом виде, так и с вареньем.




Есть ещё один способ приготовления. Перед тем, как варить манную кашу на молоке, следует подготовить продукты: 100 гр. крупы, литр молока, 3 ст. ложки сахара и соль. В целях экономии при варке каши можно использовать смесь молока и воды. Молоко разогревают до температуры, близкой к кипению. В него засыпают сахар, пару щепоток соли. Крупу засыпают тонкой струйкой в центр кастрюли, не переставая помешивать до тех пор, пока каша не закипит. Варят в течение 2-3х минут, накрывают крышкой и оставляют на 10 минут доходить. Подают кашу к столу сразу, пока она не остыла.

Как варить манную кашу на молоке, чтобы она получилась густой? Конечно, речь не идёт о слипшемся комке. Скорее о плотной, густой каше, которая не будет растекаться по тарелке. Для её приготовления понадобится 0,5 стакана манки и 3,5 стакана молока. Когда молоко начнет закипать, крупу аккуратно засыпают и тщательно перемешивают, варят пару минут, накрывают крышкой, выключают огонь и оставляют кашу доходить.

Что бы не говорили о пользе каш, всё-таки это блюдо на любителя. Особенно сложно заставить есть манную кашу маленького ребёнка, который никак не желает поддаваться уговорам родителей. В этом случае можно поэкспериментировать с блюдом, чтобы оно стало более привлекательным для малыша. Например, добавив в неё ягоды или фрукты.

Как варить манную кашу на молоке с фруктами для ребёнка?

Видео: Как варить манную кашу Манная каша без комочков Все просто и легко



Для приготовления понадобится: стакан молока, 2 ст. ложки манки, один банан, 5 шт. кураги, большая ложка изюма и масло. Для начала необходимо промыть изюм и курагу и залить их тёплой водой. Молоко в кастрюле доводят до кипения, засыпают в него манку, непрерывно помешивая в течение 3-4 минут, пока каша не сварится. Затем её перекладывают в блендер, добавляют очищенный и нарезанный кружочками банан, курагу, изюм и кусочек сливочного масла и измельчают до однородного состояния. Чтобы каша легла пышной шапочкой, её в конце можно взбить миксером. Эта вкусная манная каша хороша ещё тем, что не содержит сахара, а значит она идеально подойдёт для прикорма малыша.

Для ребяток постарше можно приготовить это блюдо без помощи блендера. В этом случае курагу и банан режут на мелкие кусочки, а затем все фрукты кладут в кипящее молоко перед тем, как засыпать манку, и варят в течение 5 минут.

Видео: Манная каша Как правильно приготовить сварить манку на молоке ASMR

Рецепт можно менять по своему вкусу, к примеру, убрать курагу, на которую у многих аллергия, добавить персики или финики, покрошить яблочко. Можно кинуть щепотку ванилина или корицы для аромата. Фрукты кладут не только при варке, очень красиво и аппетитно смотрится манная каша, украшенная сверху дольками яблок, персиков или ягодами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как варить манную кашу на молоке для ребёнка