Не знаете как приготовить манную кашу? Это очень просто!

Видео: Манная каша Рецепт на молоке как приготовить кашу вкусно на завтрак дома быстро и вкусно

Что может проще и вкуснее манной каши, которая знакома нам с самого детства? Однако, несмотря на всю простоту процесса ее приготовления, очень многие умудряются испортить готовое блюдо: зачастую в тарелке с кашей можно встретить комочки, которые в худшем случае могут оказаться еще и подгоревшими. Так как правильно варить манную кашу? Что нужно для этого знать, какими хитростями и премудростями обладать?

Как приготовить манную кашу

Прежде чем размышлять над тем, как приготовить манную кашу, нам следовало бы побольше узнать о главном ингредиенте, который входит в нее, – манной крупе.

Итак, манная крупа – что это такое? Это измельченная пшеничная крупа, которая производится из пшеницы высококачественных твердых сортов. То есть по сути своей это мука. Манка очень богата различными полезными веществами. Кроме этого, она с легкостью усваивается организмом. Именно благодаря этому манную кашу рекомендуется включать в рацион маленьких деток – им-то как раз и требуется постоянный приток витаминов, да и на здоровье малышей она оказывает более положительное воздействие, чем на взрослых. Поэтому если вы знаете, как приготовить манную кашу, то скорее делайте ее для своего чада, а если нет, изучайте все тонкости ее приготовления – они подвластны даже начинающим кулинарам.

Рецепт манной каши

Для приготовления понадобится:

- 100 г манной крупы-




- литр молока-

- 3 ст.л. сахара (без горки)-

- сливочное масло-

- соль по вкусу.

Видео: Манная каша в мультиварке SUPRA MCS- 5201

Поставьте на плиту молоко и дождитесь того момента, когда его температура станет близкой к температуре кипения – около 70 градусов. Помните о том, что вам постоянно придется стоять у плиты – молоко обладает свойством «сбегать» в самый неподходящий момент.

Как только молоко начнет закипать, положите в него сахар и посолите. Соли потребуется немного – на кончике ножа.



Далее начинайте потихоньку помешивать молоко круговыми движениями и в образовавшуюся воронку постепенно всыпайте подготовленную манную крупу – тонкой струйкой и в центр кастрюли – при варке она сама распределится. Дождитесь того момента, когда молоко закипит, и только тогда прекратите помешивание. Убавьте огонь до минимума и, накрыв крышкой, оставьте довариваться еще на 2-3 минуты. После того, как процесс варки будет завершен, дайте каше настояться еще на протяжении 10-15 минут под плотно закрытой крышкой. При подаче в кашу нужно добавить кусочек сливочного масла.

Готовое блюдо можно разнообразить всевозможными наполнителями: добавить варенье, шоколад, корицу, изюм, чернослив, курагу – да и все, что душе угодно!

Видео: БЯКА - Часть 1 - Развивающий мультик - песенка про кашу, продукты и разную еду для детей малышей

Казалось бы, все очень просто, но многие хозяйки продолжают допускать три самые распространенные ошибки, не зная, как приготовить манную кашу:

- густота. Манная каша не должна быть густой, хотя в этом деле все исключительно на любителя. Для того, чтобы избежать чрезмерной густоты готового блюда, нужно точно рассчитать необходимое количество манной крупы – ее должно быть немного-

- комочки. Если в вопросе консистенции готовой каши все на любителя, то комочки в ней вряд ли кому-то придутся по душе. Они образовываются от того, что молоко, в которое всыпается крупа, недостаточно разогрето. Если же вы всыпали ее в нужный момент, то причиной комков может стать скорость засыпания крупы в кастрюлю – все должно производиться медленно-

- вид. Не секрет, что любое блюдо должно быть аппетитным, прежде всего, на вид. Как правило, его может испортить все та же слишком густая консистенция каши. Отчего она бывает густой? В первую очередь, это количество всыпанной крупы, а также температура блюда – манная каша способна еще густеть и при остывании.

И, наконец, если вы хотите сварить манную кашу такой, чтобы ваши домочадцы еще попросили добавки, просто приготовьте ее с любовью. Это главный залог успеха будущего блюда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Не знаете как приготовить манную кашу? Это очень просто!