Засолка помидоров – проверенные рецепты

Этот овощ, сочный и вкусный, очень популярен. Его с удовольствием едят в летнее время, используя для приготовления салатов и других блюд. Но помидор также хорош и в соленом виде. Засолка помидоров - дело непростое. Нужно, чтобы они получились вкусные, в меру соленые, с ароматом специй и трав. Многие используют рецепты, проверенные годами.

Очень многое зависит от качества овощей. Помидоры должны быть твердыми, без повреждений. В основном засолка помидоров не требует использования особых ингредиентов. К этому овощу хорошо подходят разные специи. Можно брать петрушку, листья хрена, смородины и вишни, укроп, корицу, гвоздику, розмарин, горчицу, эстрагон и многие другие специи и травы.




Засолка помидоров сегодня не происходит в больших объемах. Для этого используют кастрюли небольшого размера или стеклянные банки. Подготовленные овощи раскладывают по банкам, чередуя со специями и травами. Необходимо следить, чтобы они как можно плотнее заполнили емкость. На 10 килограмм помидоров понадобится один средний пучок укропа зеленого, один корень хрена, около 6 головок чеснока, несколько веточек эстрагона, небольшой стручок острого перца. Чеснок разделяем на дольки и чистим. Острый перец очищаем от плодоножки и семян и разрезаем на кусочки. Если емкость большая, то можно положить его целым. Листья хрена режем на более мелкие части. Все ингредиенты укладываем в емкость. Затем делаем рассол, который состоит из 8 литров воды (лучше кипяченой и остуженной) и 400 грамм соли. Заливаем помидоры рассолом и оставляем солиться. Употреблять в пищу по мере готовности. Это засолка помидоров с использованием большого количества чеснока. Они будут ароматными и немного острыми.

Рассол можно заменить томатом. Для такой засолки потребуется 10 килограмм помидоров и столько же томата. Также необходимы листья черной смородины, соль и горчица сухая. Помидоры сортируем и хорошо перемываем. Из отбракованных экземпляров делаем томат. Укладываем на дно емкости промытые листья смородины. Сверху кладем слой помидоров. На них сыплем горчицу. Так чередуем слои, пока емкость не заполнится. Смешиваем томат с 300 граммами соли и заливаем помидоры. Если емкость большая, то сверху нужно положить гнет.

В старину использовалась засолка помидоров в бочке. Для этого брали деревянные изделия хорошего качества. Бочку нужно предварительно вымыть и пропарить. Если она сделана по всем правилам, то внутрь не надо стелить целлофан. Она не будет пропускать рассол. Затем подготовленные помидоры укладываем в бочку. Добавляем специи и травы. На 10 килограмм овощей понадобится 100 грамм листьев смородины, 150 грамм укропа, 100 грамм чеснока, 50 грамм хрена и несколько перцев острых. Специи раскладываем между слоями помидоров. Все заливаем рассолом. Для его приготовления берем две столовые ложки соли на каждый литр воды. Сверху обязательно нужно положить гнет.



Можно солить овощи любой степени зрелости. Засолка зеленых помидор длится немного дольше, но результат того стоит. Для этого рецепта понадобятся крупные зеленые плоды. Их нужно надрезать посередине и начинить. Для начинки берем чеснок, петрушку и сельдерей. Все ингредиенты нарезаем очень мелко. Эту начинку закладываем в каждый помидор. Не волнуйтесь, если она будет немного выглядывать. В емкость помидоры укладываем очень плотно, и начинка останется внутри. Можно для вкуса положить в каждый помидор по кусочку острого перца. Лучше засаливать эти помидоры в банках. В каждую банку кладем лавровый лист и можно еще добавить перец горошком. Затем добавляем в емкость соль. На трехлитровую банку надо брать три столовых ложки соли. Заливаем банки кипятком. Закрываем капроновыми крышками и оставляем солиться.

При засолке можно использовать любые специи, которые считаете нужными. Главное чтобы получились вкусные и ароматные помидоры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Засолка помидоров – проверенные рецепты