Как варить кашу - несколько советов

Видео: Как сварить идеально нежную молочную кашу| #кашаварить #edblack

Не секрет, что не все люди с удовольствием едят каши. А ведь это исконно русское блюдо. Чтобы сделать его еще и любимым, нужно знать, как варить кашу. Именно об этом и пойдет речь в этой статье. Мы дадим несколько советов по приготовлению каши, чтобы она получилась вкусной и понравилась даже упрямым привередам.

Видео: Как правильно варить крупы:полезные советы, 14.09.2012

Несмотря на всю простоту блюда, вариантов его приготовления существует очень много. Начиная от технологии приготовления и заканчивая ингредиентами, используемыми при варке каши. Ее можно сварить на молоке, воде или смешать эти две жидкости. В зависимости от пропорции взятой крупы и жидкости, каша получается жидкой, рассыпчатой или вязкой.

Как варить каши, чтобы они были вкусные? Самое главное правило - это выбрать качественную крупу. Перед тем, как варить кашу, крупу нужно обязательно перебрать и отобрать плохие зерна. Затем, если это требуется, крупу нужно промыть. Но учтите, что при этом она впитывает в себя некоторое количество жидкости. Поэтому при варке нужно уменьшить количество молока или воды.

Некоторые крупы не промывают, например манную. В этом случае нужно просто влить в кастрюлю нужное количество воды или молока и добавить соль по вкусу. Когда жидкость закипит, добавляем в нее необходимое количество крупы. Если в кастрюлю перед тем, как высыпать кашу, положить немного жира, то вкус станет лучше, а каша получится более рассыпчатой.




Иногда кашу готовят из поджаренной крупы. В этом случае количество жидкости следует немного увеличить. При жарке крупа теряет некоторый процент влаги. Если крупа промывается, то делать это нужно непосредственно перед ее добавлением в кипящую воду. Засыпав в кастрюлю крупу, надо аккуратно перемешать ее, чтобы зерна не повредились.

Иногда кашу варят до полуготовности, а затем помещают ее духовку, чтобы она дошла до кондиции. Этот метод основывается на старых традициях приготовления каш.

Манную кашу засыпают только в кипящую воду. Делать это следует постепенно, обязательно помешивая ложкой, чтобы не было комочков. Можно воспользоваться ситечком.

Видео: Как быстро приготовить гороховую мастырку от Михалыча

Некоторые крупы плохо развариваются в молоке. К ним относится рис, перловая крупа, пшено. Как варить кашу из этих круп? Для начала их нужно отварить в воде. Ставим кастрюлю с большим количеством воды и ждем, пока она закипит. Далее засыпаем в нее крупу и варим около 10 минут. После этого нужно слить воду и добавить в кашу необходимое количество молока. Огонь должен быть таким, чтобы каша кипела не сильно, иначе она подгорит.



При приготовлении рассыпчатой каши используют сырую крупу. Обычно ее варят на гарнир или как самостоятельное блюдо. Каждая крупинка в такой каше должна сохранить свою структуру, но быть хорошо проваренной. Если крупу подают в качестве гарнира, то можно отварить ее в бульоне. Как варить кашу, чтобы она получилась рассыпчатой?

Перед началом приготовления нужно крупу перебрать. Затем промываем ее сначала в теплой воде, чтобы смыть крахмал, а затем в горячей воде, чтобы удалить жир, который возможно появился на поверхности. Воды нужно добавлять примерно вдвое больше чем крупы.

Чтобы сварить вязкую кашу, можно взять дробленую крупу или манную. Такая крупа лучше разваривается. Вязкую кашу варят на воде, молоке или смешивают эти два ингредиента. В нее можно добавлять изюм, чернослив, курагу и другие компоненты. Эту кашу обычно делают сладкой.

Видео: Питание попугая ч. 5. Как варить кашу для попугая

Теперь вы знаете, как варить кашу. Но можно приготовить ее и более простым способом. Каша в пароварке получается очень рассыпчатой и вкусной. С помощью этого "чуда техники" можно приготовить кашу из любого вида крупы. Просто поместите в емкость все ингредиенты и поставьте ее на нижний уровень. Время приготовления зависит от вида крупы, но в среднем это около 30 минут. Кушайте на здоровье!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как варить кашу - несколько советов