Как варить рисовую кашу, чтобы она была полезной и вкусной

Как варить рисовую кашу? Этот вопрос может вызвать удивление у многих, потому что это настолько обыденное блюдо, что, кажется, все его секреты всем давно известны. Но&hellip- Как часто в результате получается не вкусная рисовая каша, а невыразительная «размазня», или же, наоборот, пересушенное блюдо. В чем же дело? В том, что при варке риса есть определенные правила, нарушение которых часто приводит к такому невкусному результату.

Видео: Кулинария.Быстро и Вкусно.Каша гречневая рассыпчатая.

Начиная говорить о том, как варить рисовую кашу, нельзя не упомянуть о том, что рис у нас варится совсем не так, как на Востоке. Вообще восточную кухню очень трудно представить без риса, такого удивительно вкусного и рассыпчатого. Но добиться такого эффекта в домашних условиях достаточно сложно&hellip- и просто одновременно. Из некоторых сортов риса просто невозможно приготовить рассыпчатые блюда, они хороши для приготовления детских каш, а также для тех, кто предпочитает кашу-размазню (например, с молоком).




Итак, как варить рисовую кашу? Для начала необходимо перебрать крупу, очищая ее от всяких посторонних примесей и испорченных зернышек. Затем перебранный рис нужно тщательно промыть, причем не в холодной воде (как наиболее часто делается), а в теплой, а после теплой – в горячей. Почему необходимо действовать именно таким образом? Потому, что теплая вода способствует тому, что рис очищается от крахмала, а горячая удаляет жир, часто появляющийся на крупе во время хранения. В отношении пропорции воды и крупы можно сказать следующее: в отличие, например, от гречки, в случае с рисом нельзя однозначно сказать, что нужно взять строго определенное количество жидкости и крупы (из-за того, что существует множество разных сортов риса, каждый из которых готовится по-своему, а еще потому, что количество жидкости будет варьироваться в зависимости от того, предпочитают ли домочадцы рассыпчатую или разваренную кашу). Поэтому можно дать только приблизительную пропорцию: на одну часть риса следует брать полторы части воды. Перебранную промытую крупу надо засыпать в кипящую воду и сразу же добавить масло (или жир). Первые 5-10 минут кашу необходимо изредка помешивать, а затем накрыть кастрюлю крышкой и оставить томиться на маленьком огне до готовности (примерно на полчаса или чуть больше). Это один из способов, как варить рисовую кашу. А еще рассыпчатую кашу можно приготовить так: перебранный промытый рис засыпать в кипящую воду и варить на слабом огне. После того, как рис размягчится, кашу нужно откинуть на дуршлаг и промыть водой (горячей, а не холодной!), а затем добавить масло, поставить кастрюлю в духовку или на рассекатель на плиту (чтобы сделать нагрев минимальным) и довести до готовности.



Рисовая каша с молоком – традиционное блюдо детской кухни, поэтому следует поговорить о том, как варить рисовую кашу на молоке. Не следует изначально отваривать крупу в молоке : во-первых, в этом случае рис плохо и долго разваривается, а во-вторых, при длительном кипении молоко теряет значительную часть полезных веществ, так необходимых в детском возрасте. Поэтому для того, чтобы получилась полезная и вкусная рисовая каша, необходимо предварительно отварить рис в воде (причем следует взять воды побольше), по истечении 10-15 минут слить оставшуюся воду и залить наполовину сваренную крупу горячим молоком. А потом следует варить кашу на слабом огне еще примерно полчаса. А можно отварить рис до готовности на воде, а затем слить излишки, добавить молоко и дать покипеть еще буквально 3-5 минут. Каша, приготовленная таким способом, будет максимально полезной.

Ценителям риса можно посоветовать прочитать книгу В. В. Похлебкина "Тайны хорошей кухни", в которой есть очень любопытная глава про приготовление рисовой каши. Автор практически полностью отступает от стандартов и советует варить рис в течение 12 (не 10 или 15, а именно 12!) минут на медленном огне при плотно закрытой крышке (даже под гнетом, чтобы не дать пару ни единой возможности для выхода). А в результате должен получиться просто необыкновенный продукт, по вкусу совершенно не похожий на обыкновенную рисовую кашу, знакомую всем с детства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как варить рисовую кашу, чтобы она была полезной и вкусной