Как солить шампиньоны в домашних условиях: простые рецепты любимых блюд

Видео: Как Быстро Замариновать Шампиньоны Рецепт

Наши люди к грибочкам всегда относились с особым почтением. Это и закуска отличная, и гарнир распрекрасный, да и кто отважится отказаться от наваристого грибного супчика! Сейчас наслаждаться любимыми блюдами стало еще легче и проще. Ведь если раньше нужно было отправляться за сбором лесных даров подальше за город, то сегодня грибы с белоснежной шапочкой можно встретить в любом супермаркете или вообще вырастить шампиньоны у себя на участке. И вот, как только грибной урожай на подходе, многие хозяюшки начинают задаваться вопросом о том, как солить шампиньоны в домашних условиях? Насколько это сложно и где же раздобыть тот самый удачный, простой и проверенный рецепт? Если этот вопрос волнует вас не меньше, то вы пришли по адресу! Мы расскажем, как солить шампиньоны в домашних условиях, рассмотрим несколько простых вариантов для настоящих грибных гурманов!

как солить шампиньоны в домашних условиях

Засолка впрок и не только (подготовка)

Есть несколько вариантов приготовления грибных солений. Этот способ прекрасно подходит для заготовок на зиму. Если же вы готовите грибочки к званому ужину, а времени в обрез, то не убирайте их в холодное место, а просто оставьте "доходить" при комнатной температуре – так процесс засолки пойдет намного быстрее. Вам понадобится подходящая тара – стеклянные банки, небольшой пластиковый контейнер или ведерко. Следует помнить, что засолка грибов отличается от привычного маринования. Такие грибочки нужно будет хранить в прохладном месте: в подвале, на балконе или в нижней части холодильника. Перед тем как солить грибы-шампиньоны в домашних условиях, позаботьтесь о том, чтобы они получились заведомо вкусными и ароматными. В этом деле вам пригодятся зонтики укропа, листья хрена, смородины, эстрагон, чеснок, лавровый лист, «звездочки» гвоздики и душистый перец. В общем-то, подойдет любая зелень и специи, которые вы любите, и конечно же, не обойтись без крупной поваренной морской соли. Подготовьте сырье: тщательно промойте грибочки от земли, срежьте все ненужное, а крупные разрежьте на несколько частей. Промойте зелень и очистите чеснок, крупные зубочки разрежьте на пластинки. Итак, все готово. Теперь о том, как солить шампиньоны в домашних условиях.

соленые шампиньоны рецепты быстрого приготовления

Приступаем к засолке




Вскипятите воду в эмалированной кастрюле и слегка проварите грибы, достаточно 10-15 минут. После их выньте и дайте воде стечь. На дно подготовленной тары уложите зелень, несколько горошин душистого перца и чеснок. Следом уложите шампиньоны, пересыпая их солью. Соли нужно брать из расчета 40-50 грамм на каждый килограмм грибов. После этого надо установить пресс: подойдет широкая тарелка и установленный сверху груз (банка с водой). Грибы убирают в прохладное место, уже через неделю они будут готовы. Нужно следить, чтобы рассол, который образуется сверху при просолке, постоянно покрывал верхний слой грибов.

как солить грибы шампиньоны в домашних условиях

Засолка холодным способом (подготовка)

Еще один способ того, как солить шампиньоны. Рецепт соленых шампиньонов холодным способом очень прост, его с легкостью освоит человек, который ни разу с подобным занятием не сталкивался. Вам понадобятся укроп, листок лавровый (можно добавить и лист смородины, дуба, вишни), зубочки чеснока, лук, душистый перец горошком и немного растительного масла. Если вы любите острое, то можно добавить и стручок горького перца. Соль нужно взять крупную, морскую, на килограмм грибочков – 3 столовых ложки. Ну и конечно же, нужны сами шампиньончики и подходящая тара с высокими бортиками. Таким способом очень быстро готовятся соленые шампиньоны. Рецепты быстрого приготовления хороши тем, что такие блюда можно подавать к столу уже через сутки. Ведь иногда так хочется вкусненького прямо сейчас, соблазн полакомиться вкуснятиной - страшное дело!

как солить шампиньоны рецепт соленых шампиньонов

Солим грибочки



Шампиньоны промываем от грязи и удаляем все лишнее и непривлекательное. Крупные экземпляры режем на две или четыре части. Грибочки, зелень и специи укладываем в подготовленную тару слоями, не забываем про соль. Каждый слой нужно немного прижать, чтобы грибочки «сидели» плотно друг к другу. Когда последний слой уложен – накрываем тарелкой и устанавливаем груз, но в холод не убираем, а оставляем на кухонном столе при комнатной температуре на пару часов.

как засолить шампиньоны дома

После снимаем груз и сливаем образовавшуюся жидкость. Теперь нужно добавить пару ложечек растительного масла, энергично встряхнуть и убрать в прохладное место. На следующий день вкусные и ароматные грибочки готовы.

Видео: Маринование Грибов в Домашних Условиях Рецепты

Вот несколько простых способов того, как солить шампиньоны в домашних условиях. Как видите, все предельно просто, а получается по-домашнему вкусно. Теперь соленые шампиньоны всегда будут украшением любого праздника в вашем доме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как солить шампиньоны в домашних условиях: простые рецепты любимых блюд