Свиные ребрышки с картошкой - ароматные шедевры

Видео: Свиные рёбрышки с картошкой в духовке

Вкусные и сытные блюда, как мы ни стараемся их избежать в погоне за стройностью и подтянутостью фигуры, неизменно привлекают нас, как что-то запретное, поэтому еще более вкусное и желанное. А как же хороши на природе в компании друзей свиные ребрышки с картошкой!

Видео: Свиные рёбрышки с картошкой в рукаве

Свинина - это нежное и вкусное мясо, основа множества традиционных блюд. Легко и быстро готовится, отличается относительно невысокой ценой, нет никаких проблем приобрести его в магазине. Во многих странах оно занимает лидирующие позиции по частоте употребления. Исключения составляют страны, где религия (мусульманство, иудаизм) запрещает прием в пищу мясо свиней. Но, например, в Индии едят только свинину, ввиду того, что корова является священным животным. Мясо является источником белка, поставщиком незаменимых аминокислот в организм, витаминов и минералов. Поэтому ежедневный рацион взрослого человека должен включать не менее 200 грамм мяса.

Свинина хорошего качества имеет тонкие прослойки жира, сладковатую на вкус и нежно-розоватую на срезе мякоть. При выборе ребрышек стоит обратить внимание, чтобы на них было мясо, все-таки мы готовим свиные ребрышки с картошкой, а не наваристый бульон. Предпочтительней выбрать грудинку, где и мясо нежное, и жирок для сочности присутствует, но не чрезмерно, а именно для сочности мяса. Разрезать на порционные куски. Ребрышки можно тушить, варить, запекать и делать барбекю.

Видео: Как приготовить СВИНЫЕ РЕБРЫШКИ с картошкой в духовке




Для семейной трапезы лучше всего подойдут, конечно же, свиные ребрышки, тушеные с картошкой. Это блюдо для всей семьи. Для этого ребрышки промываем под проточной водой, если жир толщиной более 0,5-0,7см, то срезаем. Порционные кусочки поперчим, посолим, натрем мелкоизмельченным чесноком и оставим пропитаться на 20-30 минут при комнатной температуре.

Далее на чугунную сковороду выкладываем обрезанный жир и вытапливаем его. Добавляем 2 столовые ложки меда и на среднем огне обжариваем ребрышки до золотистого цвета. Если вы предпочитаете более пряный вкус, а не сладкий, то количество меда можно уменьшить, но не исключайте совсем, именно он придаст красивый аппетитный вид. Для пикантности ребрышки поливаем лимонным соком и перекладываем в кастрюлю. Если у вас есть копченые ребрышки, рецепты приготовления которых тоже не сложны, то для нашего блюда можно использовать и их. При этом вы еще и сэкономите время.

Видео: 7. Свиные ребрышки с картошкой. Pork ribs with potatoes



Репчатый лук режем кольцами и обжариваем на сковороде до золотистого цвета, выкладываем вторым слоем в кастрюлю. Морковь натираем на терке со средними отверстиями и тоже обжариваем 5 минут. Выкладываем третьим слоем. Молодой картофель очищаем и режем на четыре части (получились большие дольки) и обжариваем 5 минут до золотистой корочки на среднем огне. Помещаем в кастрюлю.

Для более изысканного вкуса выберем 2 яблока кисло-сладких или кислых сортов (типа антоновка) и нарежем большими брусочками, за 15 минут до окончания тушения, добавим их в свиные ребрышки с картошкой. Разводим бульонный кубик (1 штука на пол-литра воды) или берем свежий натуральный бульон, на 1/3 заливаем все слои и тушим на маленьком огне 40-50 минут. Обязательно накрываем крышкой. Важно правильно рассчитать время, поэтому периодически заглядываем в кастрюлю и мешаем наше блюдо. Мясо должно уже стать готовым, но не упустите момент, чтобы оно не отслаивалось от реберных косточек.

Подавать свиные ребрышки с картошкой горячими, выложив их в глубокую фарфоровую посуду и накрыв салфеткой. Если же нежданно нагрянули гости, то, переложи в глиняный горшочек, вы неизменно придадите шарма такому простому блюду, как свиные ребрышки с картошкой. С ним замечательно сочетается большинство соусов: кетчуп, горчица, хрен, соевый соус и имбирный. Благодаря их разнообразию и разным пряным ноткам, можно варьировать различные тонкости вкуса, придавая неуловимые новые послевкусия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Свиные ребрышки с картошкой - ароматные шедевры