Морской коктейль. Салат и другие вкусные блюда

Морепродукты в российской кулинарии становятся все более популярными. Не так уж давно дары моря появились на наших кухнях, а способов приготовления, рецептов самых разнообразных блюд с ними и из них появилось множество: салаты, горячие закуски, пиццы.

В продажу креветки, кальмары, мидии, осьминоги, как правило, поступают в замороженном виде. Это могут быть отдельные упаковки каждого продукта, или уже готовая смесь различных морепродуктов. Ассорти это обычно состоит из тех же самых, вышеуказанных, продуктов. Называется оно «морской коктейль», салат из него стал почти обязательным, традиционным для праздничного стола.

Японский салат

Берем обычный набор замороженных морепродуктов (очищенные мидии, креветки, «колечки» кальмаров и осьминогов – 500 граммов), отвариваем в течение двух минут в кипящей воде, откидываем на дуршлаг. Готовим рассыпчатый рис (стакан риса варим в литре воды).

Мелко рубленый чеснок (2-3 крупных зубчика) обжариваем в растительном масле, добавляем соевый соус (одну – две столовых ложки).

Все готовые продукты (коктейль, рис, соус) остужаем, смешиваем и добавляем сок одного лимона.




Нет точных сведений, что в Японии едят именно так приготовленный морской коктейль. Салат этот можно разнообразить добавлением небольшого количества тушеных овощей – корня сельдерея, сладкого перца, тыквы.

Видео: ВКУСНЫЙ САЛАТ ИЗ МОРЕПРОДУКТОВ МОРСКАЯ ФАНТАЗИЯ. САЛАТ ИЗ МОРЕПРОДУКТОВ. САЛАТ ИЗ МОРСКОГО КОКТЕЙЛЯ.

Морской коктейль, салат, горячее блюдо из него, или холодная закуска, начинка для пиццы – все это может быть самого разнообразного вкуса и не повторяться, если смесь из морепродуктов составлять самостоятельно, изменяя их пропорциональные соотношения, а то и добавляя иные, не столь распространенные, продукты. Например, мясо гребешков, консервированных крабов, наконец, крабовые палочки.

Для похудения и диеты часто рекомендуется морской коктейль. Способы приготовления его как самостоятельного блюда разнообразны, самый простой и низкокалорийный рецепт доступен даже для начинающего кулинара.

Видео: Салат с рукколой (салат из морепродуктов, салат с морепродуктами и рукколой)

Морской коктейль в маринаде

В готовой смеси все ингредиенты данного блюда уже имеются, если же нет, то нам понадобятся на две порции очищенные креветки и мидии (по 200 граммов), кальмары и осьминоги (по 100 граммов). В кипящей воде варим все составляющие коктейля не более двух минут.

Для маринада смешиваем оливковое масло (четверть стакана), чайную ложку винного уксуса, сок одного лимона, соль, красный и черный молотый перец на кончике ножа. В широкий бокал или креманку выкладываем отваренные морепродукты, заливаем их маринадом, украшаем ломтиком лимона.

Следующее блюдо, которое мы предлагаем приготовить, всегда вызывает восторженное восклицание «Как вкусно!». Приготовить морской коктейль как изысканный французский жюльен можно за 15 минут, но его трудно назвать диетическим.



Жюльен из морепродуктов

Нам потребуется упаковка морского коктейля (500 граммов), две столовых ложки пшеничной муки, 200 граммов жирных сливок, немного сливочного масла, 100 граммов тертого твердого сыра, черного перца горошком, 3-5 листочков лаврового листа, две луковицы среднего размера, тертый мускатный орех.

В подсоленной кипящей воде с пряностями (лавровым листом и перцем) отвариваем морепродукты не более двух минут, затем сливаем воду.

Растапливаем в сотейнике сливочное масло и обжариваем в нем измельченный лук. Отваренные креветки, мидии, кальмары, осьминоги присоединяем к луку, перемешиваем и добавляем сливки. Как только смесь закипит, снимаем с огня. Добавляем мускатный орех.

Тертым сыром посыпаем блюдо и ставим в нагретую до 180 градусов духовку на двадцать минут. Как только появилась золотистая корочка, наш жюльен готов.

Замечательный продукт – замороженный морской коктейль. Салат или деликатес из него можно приготовить быстро и без больших хлопот.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Морской коктейль. Салат и другие вкусные блюда