"Виноградная лоза" (салат): рецепт и рекомендации по приготовлению

Довольно часто у хозяек возникает вопрос о том, что приготовить на то или иное торжественное мероприятие. Обязательным моментом считается присутствие различных салатов на праздничном столе. И если стандартные рецепты уже приелись, вам поможет блюдо "Виноградная лоза". Салат с таким названием кажется довольно сложным, но это не так. Готовить его – одно удовольствие.

виноградная лоза салат

Ингредиенты

"Виноградная лоза" – салат, который необходимо выкладывать слоями (между ними должен быть слой заправки). Стоит заметить, что из-за присутствия соленых продуктов он не требует добавления соли. Итак, вам понадобится:

  • Ваш любимый вид майонеза.
  • Кусочек сыра, предпочтительно твердых сортов.
  • Зеленый виноград без косточек.
  • Мясо копченой курицы, желательно грудная часть.
  • Зелень для украшения.
  • Одно куриное яйцо, сваренное вкрутую.

Способ приготовления

Довольно просто и быстро подготавливаются ингредиенты для такого блюда, как салат "Виноградная лоза". Рецепт приготовления заключается в нарезке составляющих частей. Все продукты должны быть отделены друг от друга до выкладывания слоев (то есть их нельзя предварительно смешивать).

  • Кусочек сыра натрите на крупной терке и оставьте в тарелке.
  • Куриное мясо порежьте острым ножом на мелкие кубики.
  • Зелень обдайте кипятком и дайте высохнуть.
  • Виноград помойте и разрежьте каждую ягодку на две половинки.
  • Яйцо очистите, промойте под струей воды и натрите на терке.

салат виноградная лоза рецепт

Способ укладки

"Виноградная лоза" - салат, который должен быть выложен на плоское ровное блюдо. Первым слоем выкладывается виноград, порезанный на половинки. Обязательным условием является выкладывание долек на их ровный срез.

После того как дно блюда будет закрыто виноградом, необходимо перейти к созданию второго слоя такого блюда, как "Виноградная лоза". Салат приобретает пикантный вкус благодаря тертому сыру, выложенному поверх винограда.




Следующим этапом будет смазывание созданных слоев майонезом. Равномерно при помощи ложки распределите соус по сыру и винограду.

Далее необходимо выложить тертый желток. Действуйте аккуратно, старайтесь, чтоб слои получались равномерными.

Следующей будет порезанная копченая куриная грудка. Выложите ее на слой желтка и смажьте майонезом.

На мясо, покрытое соусом, положите натертый белок и распределите его равномерно. Смажьте яичный слой майонезом, разровняв его поверхность.

Следующий шаг должен быть самым аккуратным, так как он формирует верхний слой. От того, насколько вы постараетесь, будет зависеть конечный результат и внешний вид салата.



Возьмите порезанные дольки винограда и выложите их максимально близко друг к другу. Так, чтоб они полностью закрыли майонез.

В завершение украсьте ваш шедевр несколькими веточками зелени.

салат виноградная лоза с фото

Заключение

В последнее время стал довольно популярен салат "Виноградная лоза". С фото готового блюда вы можете ознакомиться в данной статье (оформить блюдо можно и несколько по-другому, в зависимости от вашей фантазии).

фото салата

Готовьте с любовью, и тогда ваши блюда будут необыкновенно красивыми и вкусными, а гости по достоинству оценят ваши труды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Виноградная лоза" (салат): рецепт и рекомендации по приготовлению