Кальмаровый салат, рецепт в различных вариантах

Популярность самых различных морепродуктов год от года только растет. Теперь уже совсем не удивляют нас на прилавках магазинов мидии, осьминоги, креветки, устрицы и, разумеется, кальмары в самом разнообразном виде (замороженном, маринованном,консервированном и пр.).

Видео: Крабовый салат (лучший рецепт салата с крабовыми палочками)

Отличительная особенность кальмаров - большое количество белка, который отлично усваивается организмом человека. Данный продукт улучшает состояние мышечной массы и способствует ее наращиванию. Плюс кальмары благоприятно воздействуют на сосуды, делая их более эластичными. Благодаря высокому содержанию йода улучшается работа эндокринной системы, да еще кальмары способствуют улучшению аппетита и стимулируют выработку желудочного сока.

Кальмаровый салат. Рецепт с перцем чили

Филе кальмара (600 граммов) хорошо промыть, нарезать на крупные прямоугольники, положить в дуршлаг и опустить в кипящую воду на пару минут. Затем достать из кипятка и снова промыть холодной водой.

Один помидор очистить от кожицы с помощью кипятка и нарезать на тонкие прямоугольники. Нашинковать лук тонкими полукольцами, один перчик чили промыть и нарезать колечками. И последнее - измельчить зеленый лук. Все ингредиенты сложить в миску.

Заправка: 150 граммов сока лимона, 50 граммов соуса чили и чайная ложка сахара. Перемешать и выложить на порционные тарелки, украсить сельдереем.

Кальмаровый салат. Рецепт с болгарским перцем




700 граммов кальмаров отварить в подсоленной воде, почистить и порезать кольцами либо полукольцами. Сыр (150 граммов) измельчить на терке. Накрошить несколько перьев зеленого лука.

Четыре салатных перчика очистить от семян и нарезать полосками. Положить в сотейник, залить стаканом воды и отваривать под крышкой, пока не испарится вся жидкость. Снять с огня и остудить.

Все ингредиенты положить в чашку, добавить пару зубчиков чеснока (измельчить ножом или раздавить), заправить майонезом и перемешать. Через 30 минут можно подавать.

Кальмаровый салат, рецепт с грибами

Кальмары (две тушки) промываются, убирается кожица и хребет. Далее мясо отваривается в чуть посоленной воде в течение пяти минут, не больше. Достать кальмары, дать им остыть и нарезать соломкой. Головку лука и одну морковку обжарить на оливковом (можно растительном) масле.

200 граммов ветчины и консервированные шампиньоны (нужна 1 банка) также нарезать соломкой. Все смешать. С банки фасоли слить всю жидкость и присоединить консервированную фасоль к остальным ингредиентам салата. Перемешав и заправив майонезом, по необходимости подсолить. Салат из кальмаров и шампиньонов готов!

Кальмаровый салат. Рецепт с омлетом

Сначала подготовим омлет. Два яйца разбить в миску, чуть подсолить и взбить вилкой. Полученную массу влить на сковороду с маслом, огонь сделать небольшим и закрыть крышкой. Спустя три минуты омлет перевернуть, через пару минут достать и выложить на доску остужаться.

Видео: Консервируем помидоры в разных вариантах



Кальмар очистить и варить в течение пяти минут в кипящей воде. Достать, остудить и нарезать кубиками. К нему добавить омлет, нарезанный таким же образом. Один свежий огурец нашинковать кубиками помельче.

Все смешать, посолить, заправить растительным маслом. Нарубить петрушку помельче и снова перемешать.

Видео: Рецепт салата Оливье

Салат из консервированных кальмаров. Рецепт с рыбой

Взять три тушки кальмара либо использовать уже готовый консервированный продукт. Нарезать тонкими кольцами или полукольцами, положить в чашку. Один средний огурец полностью очистить от кожицы, нарезать соломкой и добавить к кальмарам. Два яйца отварить и натереть на крупной терке.

Видео: Салат Сельдь под шубой. Варианты приготовления [Блюда на Новый год]

200 граммов размороженного лосося или форели отварить в подсоленной воде в течение 10 минут. Остудить рыбу и нарезать соломкой (после нарезки она сама распадется на кусочки). Добавить к остальным ингредиентам салата, заправить майонезом, посолить и перемешать.

Готовый салат можно украсить оливками, нарезанными кольцами. Блюдо отлично подойдет для праздничного стола.

Готовьте салаты с кальмарами. Кроме того, что они вкусны, они еще и полезны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кальмаровый салат, рецепт в различных вариантах