Кальмары, фаршированные грибами

Популярность морепродуктов в нашей стране постоянно растет. Магазины включают в свой ассортимент креветки и устрицы, мидии и морские гребешки. Но самым популярным морепродуктом, без каких-либо прикрас, с уверенностью можно назвать кальмары. Кроме уникального вкуса, они обладают большим количеством полезных веществ. Например, содержат в большом количестве столь полезный белок и различные микроэлементы и витамины. Благодаря своеобразной форме данного морепродукта, можно приготовить кальмары, фаршированные грибами, мясом, овощами - выбор начинки ограничивается только лишь фантазией хозяйки. Но наиболее сочетаемы с кальмарами именно грибы. Итак, готовим кальмары, фаршированные грибами!

Перед воплощением в жизнь любого рецепта, кальмары необходимо очистить от красноватого налета и пленочки. Сделать это без предварительной термической обработки не так просто. Поэтому необходимо поставить на огонь емкость с водой, чуть посолить и уже в кипящую воду опустить размороженные тушки, продержать в кипятке не более минуты, после чего достать. Еще во время кипения с кальмаров сойдет весь налет, а после тонкая кожица будет очень просто отходить.

Кальмары, фаршированные рисом и грибами

Подготовить и очистить две тушки.

Начинка. Шампиньоны (150 грамм) нарезать помельче и выложить обжариваться на сковороду или сотейник, туда же натереть одну морковку. Жарить до полуготовности. Полученную обжарку соединить с чуть недоваренным рисом (варить треть стакана) и натертым сыром (150 грамм). Перемешать ингредиенты.

Нафаршировать кальмары начинкой и выложит в емкость для запекания. Полить тушки 100 граммами сметаны и посыпать сверху сыром. Поместить в уже разогретый духовой шкаф и запекать не больше чем 10 минут.

Кальмары, фаршированные грибами и сыром

Видео: Рецепт фаршированных кальмаров




Три тушки промыть и очистить, отварить три яйца.

На растительном масле обжарить нарезанные кубиками шампиньоны, лук и натертую морковку. Как только лук станет золотого цвета, нарезать яйца и тоже отправить в сковороду. Перемешать и поставить остужаться.

После того как овощи остыли, натереть в них 150 грамм сыра, все вместе посолить и приправить.

Нафаршировать кальмары, но не слишком плотно, так как они имею свойство ужариваться. Края скрепить зубочисткой.

Видео: Кальмары фаршированные шампиньонами. ПОПРОБУЙ!

Сложить лист фольги в форме тарелочки, капнуть чуть растительного масла. Каждую тушку немного натереть солью, смазать смесью майонеза и кетчупа. Выложить подготовленные кальмары, фаршированные грибами, в тарелочки из фольги и завернуть полностью.

Поместить в духовку на 15 минут, после чего достать, приоткрыть фольгу и снова запекать, но уже всего пять минут.



Кальмары, фаршированные грибами и креветками

Кальмары предварительно отварить в подсоленной воде не более чем две минуты.

Начинка. Обжарить измельченный лук (2 штуки) и одну натертую морковь до золотистого цвета, выложить в миску. Добавить к овощам два отваренных нарезанных яйца и половину стакана отварного риса. На сковороде обжарить около пяти минут 300 грамм нарезанных шампиньонов, отправить в миску.

В подсоленной воде отварить свежие креветки в течение 10 минут, после очистить от панциря, достать филейную часть и нарезать ее небольшими кусочками. Положить их в миску с остальными ингредиентами, заправить майонезом, раздавить несколько зубчиков чеснока и перемешать.

Видео: Кальмары фаршированные с грибами

Готовой начинкой нафаршировать кальмары, не забывая учесть, что они станут меньше после тепловой обработки, края аккуратно скрепить шпажками.

Каждую тушку завернуть в отдельный лист фольги, выложить в форму и запекать не более 15 минут при 170 градусах.

Готовые кальмары выложить на тарелки и присыпать свежей нарубленной зеленью. Данное блюдо отлично подойдет для любого стола.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кальмары, фаршированные грибами