Сколько по времени варить кальмары, чтобы сохранить их вкус?

сколько по времени варить кальмары

Если вы любите домашние блюда с морепродуктами, то наверняка задавались вопросом о том, сколько по времени варить кальмары. Ведь это вкусный и питательный ингредиент для множества салатов, изумительная начинка для пиццы, пельменей, открытых пирогов. Из этих моллюсков можно даже делать котлеты, добавлять их в бигосы, обжаривать в кляре. Но очень важно определиться, сколько по времени варить кальмары. Давайте детально рассмотрим этот вопрос.

Как варить очищенные кальмары




Почему этому незамысловатому вопросу уделяется столько внимания? Потому что широко распространено неправильное мнение относительно того, сколько варить кальмары. По времени это в любом случае небольшой отрезок. Но для качества конечного продукта очень важно, чтобы моллюск не был переваренным. Поскольку он, во-первых, сильно уменьшится в объеме. А во-вторых, станет жестким.

сколько варить кальмары по времени?Наверняка вы слышали советы относительно того, сколько по времени варить кальмары, которые включают рекомендации держать моллюсков в кипящей воде от трех до пяти минут. А иногда даже больше! Это категорически неверно и способно испортить любое блюдо, в которое вы собираетесь класть кальмары. Следует поступить таким образом: возьмите размороженных моллюсков. Подготовьте большую кастрюлю с кипятком, подсолите воду, добавьте лавровый лист и перец. Вода должна бурно кипеть. Это нужно для того, чтобы опущенные в воду моллюски не охлаждали ее. Возьмите шумовку и опускайте по одному кальмару в кипяток. Держать нужно ровно 15 секунд. После этого вынимайте и охлаждайте. Поддерживая кипение воды, поочередно опустите в нее всех кальмаров. Таким же образом можно отварить неочищенных моллюсков. Сваренные в течение столь недолгого времени, они сохранят достаточный объем, эластичность. Вы даже можете провести эксперимент, сварив два кальмара. Один держите в кипятке рекомендуемые нами 15 секунд. Другой же отваривайте пять минут. Вы сами наглядно убедитесь в том, что объем, внешний вид, текстура и даже вкус во втором случае будут гораздо хуже. Научно доказано, что белок кальмаров имеет особую специфику. Если его варят дольше двух минут, он становится твердым. Можно, конечно, варить больше получаса, тогда он станет вновь мягким. Но в этом случае его вес уменьшится чуть ли не втрое.



Сколько по времени варить кальмары для различных салатов?

как варить очищенные кальмары

Некоторые блюда китайской кухни подразумевают использование сырых моллюсков. Вы тоже можете попробовать перенять опыт восточных кулинаров. Конечно же, совсем оставлять кальмары без обработки не стоит. Поступите следующим образом: очищенные тушки залейте крутым кипятком и после сливания воды побрызгайте уксусом. Через полчаса их можно считать пригодными к употреблению. Кальмары могут сочетаться практически с любыми продуктами. Очень хороши они с яйцами, огурцами, шампиньонами, зернами консервированной кукурузы. Фаршированные рисом и грибами кальмары можно запечь под сыром в духовке – это блюдо очень празднично выглядит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько по времени варить кальмары, чтобы сохранить их вкус?