Кальмары, тушеные в сметане

Видео: Elena Muravyova - Кальмары в сметанном соусе. Выпуск #008

Блюда, основным ингредиентом в которых являются кальмары, очень ценятся любителями морепродуктов. А кальмары, тушеные в сметане – это не только вкусное, но и весьма полезное блюдо.

Сами по себе кальмары – это настоящий кладезь белков. Их ткани содержат множество полезных веществ, которые значительно способствуют выделению пищеварительного сока и придают своеобразный неповторимый вкус кулинарным изделиям.

Химический состав мяса кальмара отличается огромным количеством воды и при этом малым содержанием жира. Такое мясо содержит также витамины группы В, С и различные микроэлементы.

Кроме этого, количество белков, витаминов РР и группы В, незаменимых аминокислот в этом мясе намного выше, чем в мясе рыбы и домашних животных. В кальмарах очень много железа, йода, фосфора и меди. Помимо всего прочего, их зачастую называют морским женьшенем из-за позитивного влияния на мужскую потенцию.

Кальмары имеют одну отличительную особенность. При заморозке они полностью сохраняют все свои органолептические свойства, такие как вкус, цвет, структура и запах. Поэтому, чтобы приготовить кальмары тушеные в сметане, можно использовать их не только свежими, но и замороженными. На вкусовых качествах блюда это никак не скажется.

Видео: Кальмары тушёные в сметане с луком — как приготовить

Например, в Китае и Японии употребляют кальмары и сырыми, и сушеными, и тушеными, и жареными, и маринованными, и печеными. На сковороде сушат даже присоски и глаза, которые, по словам жителей этих стран, напоминают вкус орехов.

Следует заметить, что варить кальмары лучше не более 10 минут. Или лучше уж 45 минут, чтобы мясо не было жестким. Сладковатое и нежное мясо этого морского обитателя весьма популярно в приготовлении многочисленных салатов. А кольца кальмаров, слегка обжаренные, - отличная закуска к пиву.

Видео: Тушеные кальмары в сметане в мультиварке




Чтобы сполна насладиться превосходным вкусом этих морепродуктов, приготовьте кальмары со сметаной и чесноком.

Для этого вам понадобятся, разумеется, кальмары (1 кг), сметана (200 граммов) и чеснок (3 зубчика), а также перец с солью по вкусу и зелень укропа.

Для начала кальмары тщательно вымойте и обдайте хорошо кипятком. Снимите верхнюю кожицу и варите 5 минут в подсоленной слегка воде. Кальмары нарежьте соломкой, а укроп и очищенный чеснок очень мелко нарубите.

Затем все перемешайте, выложите на сковороду и залейте сметаной. Немного посолите и поперчите. Готовьте всего три минуты.

Если хотите приготовить кальмары, тушеные в сметане, то следующий наш рецепт придется вам точно по вкусу. Итак, вам необходимо взять кальмары (500 граммов), сметану (2 ст. ложки), одну луковицу, а также пшеничную муку (3 чайных ложечки), растительное масло (3 ст. ложки) и соль с перцем по вкусу.

Вымытые и очищенные кальмары слегка отбейте и аккуратно нарежьте одинаковыми небольшими кусочками. Поперчите и посолите по вкусу. Обжарьте немного на сковороде.

Видео: Кальмары в мультиварке



Мелко нарежьте лук и добавьте его к кальмарам. Посыпьте все мукой и жарьте до появления золотистого цвета.

Все переложите в небольшую кастрюлю и добавьте сметану и немного кипяченой воды. Тушите примерно 40 минут. Ваши кальмары, тушеные в сметане, готовы.

Перед непосредственной подачей на стол украсьте зеленью петрушки либо укропа.

Если вы хотите попробовать блюдо из кальмаров, которое будет не только вкусным и ароматным, но при этом еще будет буквально таять во рту, то обязательно приготовьте кальмары в духовке в соусе.

Для соуса вам понадобится куриный бульонный кубик, растворенный в стакане кипящей воды. Сюда же необходимо добавить муку (3 столовых ложки) и варить до образования однородной массы.

Отваренные кальмары, нарезанные мелкими кусочками, нужно залить приготовленным соусом и отправить в духовку. Запекать их следует до золотистого цвета. В качестве гарнира могут использоваться любые овощи или, к примеру, макароны.

Приятного вам аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кальмары, тушеные в сметане