Как варить рис рассыпчатым? Поэтапные рекомендации

Одна из самых популярных злаковых культур – это рис. Это блюдо прекрасно сочетается как с рыбой и мясом, так с фруктами и овощами. Древнюю посуду с остатками риса, существовавшую шесть тысячелетий назад, археологи находят и по сей день. В нашей стране этот злак существует примерно триста лет. В России все прекрасно знают, что с рисом, возможно, приготовить суп, плов, можно рис добавить в салат, или же подать как самостоятельное блюдо. Но, однако, не многие знают, как правильно его готовить. Как варить рис рассыпчатым?

Как варить рис рассыпчатым? Разбираемся в сортах

Не секрет для каждого человека, что разные сорта риса подходят для приготовления разных блюд. На сегодняшний день на полках в магазине огромнейший ассортимент различных сортов риса. Они все различаются по вкусу и цвету, способу обработки, времени приготовления и полезным свойствам. При выборе следует обратить снимание на длину рисового зерна и его форму. Именно от этого будет зависеть, получится ли рис рассыпчатым.

Длиннозерный рис – это самая популярная разновидность риса. Его зернышки длиной в пол сантиметра и больше, достаточно тонкие. Особенность этой разновидности в том, что рис не разваривается и не слипается. Чаще всего его применяют как гарнир к рыбе и мясу.

Среднезерный рис – зерна его овальной формы, длина до 5 мм. Идеально подходит для приготовления ризотто, паэльи, а так же хорош как ингредиент супа. При его использовании блюда получаются вязкими, так как эта разновидность содержит больше крахмала.

Круглозерный рис – хорошо слипается и впитывает воду.Этот рис используют для приготовления различных запеканок, суши, десертов.




Разобравшись в разновидностях риса можно переходить к главному вопросу, а именно как варить рис рассыпчатым?

Как варить рис рассыпчатым? Первый этап

Как мы уже поняли, подходящий по сорту рис – длиннозерный. Для приготовления рассыпчатого риса воды (бульона) должно быть в два раза больше риса. Варить рис в кастрюле не очень-то удобно, именно поэтому следует применять сковороду с крышкой. На дно сковороды наливаем растительное масло, небольшое количество, для придания рису более приятного аромата и вкуса можно обжарить мелконашинкованный лук, но это, конечно же, по желанию. Высыпаем в сковороду рис и тщательно перемешиваем, чтобы каждая рисинка стала покрытой маслом. Именно благодаря маслу готовый рис будет рассыпчатым.

Как варить рис рассыпчатым? Этап второй

Далее нужно добавить в рис воду. Замечательной альтернативой простой воде может служить бульон, в особенности, если рис будет подаваться с говядиной (использовать лучше говяжий бульон), с курицей (бульон куриный), с рыбой (бульон рыбный). При возможности бульонные кубики лучше не использовать, так как они очень ароматные и могут перебить нежный вкус риса. Так же на этом этапе следует добавить соль, приблизительно на каждые 150 мл – 1 чайная ложка.



Как варить рис рассыпчатым? Этап третий

После того как добавим жидкость перемешать можно всего один раз. При частом помешивании нежный рис поломается и из него начнет выделяться крахмал, а в результате получим липкий рис. Накрываем крышкой и снижаем огонь до самого минимума. Главное не переварить рис. Белый рис готовится не больше 15 минут, коричневый около 40 минут. Во время приготовления риса желательно как можно реже открывать крышку и выпускать пар.После того как на наклоненной крышке перестанет скапливаться жидкость рис можно будет считать готовым.

Как варить рис рассыпчатым? Этап четвертый

Когда рис приготовится, следует снять крышку, а сверху положить сухое кухонное полотенце, приблизительно на 10 минут. Оно хорошо впитает оставшуюся влагу, и рис станет рассыпчатым и сухим. Перед подачей рис нужно разрыхлить вилкой, либо палочками.

Еще один способ приготовления рассыпчатого риса - варить рис в микроволновке, это очень удобно.

В неметаллическую емкость ложем рис, заливаем жидкость в пропорции 1:2. Добавляем по вкусу специи и, накрыв крышкой, ставим в печь. Готовим на 100% мощности 5 минут и на 50% мощности еще 15 минут. По истечению нужного времени вынимаем емкость из печи и подаем к столу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как варить рис рассыпчатым? Поэтапные рекомендации