Вы не знаете, как нарисовать куб? Эта статья для вас!

Рассматривая экспозицию в музее и любуясь произведениями искусства, мы не задумываемся над тем, что эти великие мастера прошли долгий путь от самых элементарных азов. В любой художественной школе или студии одним из первых будет урок по изображению куба. Да, именно с этой элементарной фигуры начинается настоящий путь в искусство. В этом уроке мы вам расскажем, как нарисовать куб.

Что нужно приготовить для работы

  1. Плотную бумагу для рисунка.
  2. Простые карандаши разной твердости. Все они должны быть хорошо заточены и иметь острый грифель.
  3. Ластик.
  4. Куб. Для этих целей можно использовать небольшую коробку, предварительно оклеив ее белой бумагой. Как вариант - можно сделать куб самим.
  5. Настольная лампа или другой источник освещения, который вы сможете направлять на вашу модель. Можно обойтись и без лампы, но в этом случае тени у вас будут сильно рассеяны, не будет четких граней у куба.

Видео: 10 фактов о Каабе, которые вы, возможно, не знали.

Шаг 1

Постановка композиции. Возможно, звучит громко, но без этого вам будет сложно понять, с чего начинать работу над рисунком. Возьмите белый лист бумаги, положите его на стол или на стул, как вам будет удобно. На лист бумаги поставьте куб и направьте на него луч света от лампы. Таким образом ваша композиция из куба получит хороший объем. У вас будет четко выраженная светлая сторона, лицевая сторона (будет смотреть на вас) и темная сторона куба. Помимо этого, будет еще тень, которую отбрасывает куб. Итак, как нарисовать куб карандашом?

Шаг 2




На первой схеме вы увидите разные варианты того, как нарисовать куб. Посмотрите внимательно и определите, где у вас будет линия горизонта, именно к ней и будут сходиться боковые грани вашего куба. Если на глаз тяжело проводить линии, воспользуйтесь линейкой. Возьмите карандаш средней твердости или твердый и нарисуйте одну плоскость куба. Начните с самого простого варианта. Поставьте куб так, чтобы его одна плоскость была расположена параллельно вам. Грубо говоря, вы перед собой в этой позиции будете видеть квадрат, который и надо будет нарисовать на бумаге.как нарисовать куб

Шаг 3

Теперь в том, как нарисовать куб, вам будет помогать перспектива. Немного выше вашего квадрата поставьте точку. Теперь от верхних углов куба проведите линии к этой точке. Видите, у вас что-то получается. Вам останется только определиться с шириной верхней стороны куба (крышки) и провести вертикальную линию.как поэтапно нарисовать куб

Видео: Steven Universe - Stronger Than You (CC) (Russian) (Вселенная Стивена)

Шаг 4

Как поэтапно нарисовать куб? Потренируйтесь, усложните задачу - сдвиньте куб гранью к себе и, посматривая на первую схему, определите, где у вас будет горизонт. Проведите к нему линии от углов куба. Закройте боковые стороны и верх куба. Такой рисунок наверняка вам уже больше понравится.

Шаг 5



Уберите ластиком ненужные линии и берите в руки мягкие карандаши. Теперь пришло время создавать объем. Самую светлую сторону (в нашем случае это верх куба) не трогайте. У вас остается две стороны. Одну заштрихуйте, нажимая на карандаш легко. Другую, которая в тени, заштрихуйте интенсивнее, если нужно - пройдитесь еще раз. Не забудьте и тень от куба, она должна быть еще интенсивнее, а также иметь растяжку от самого темного места под кубом, и чем дальше от предмета, тем светлее.как нарисовать куб карандашом

Теперь вы знаете, как рисовать куб, и вам остается только оттачивать свое умение видеть все полутона и воспроизводить их на бумаге. Тренируйтесь: поворачивайте куб, изменяйте луч света - и со временем у вас все получится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вы не знаете, как нарисовать куб? Эта статья для вас!