Как нарисовать планеты? Изображение сатурна на фоне звездного неба и лунного пейзажа

Видео: Онлайн-урок рисования гуашью для начинающих. Как нарисовать луну

Все загадочное и необычное всегда притягивает и завораживает. Наверняка именно такая реакция бывает при просмотре раздела энциклопедий о космосе, особенно у детей. И если более внимательно изучить устройство Солнечной системы, то наверняка даже малыш отметит, что из всех планет особо выделяются своим необычным видом Сатурн и Нептун. Первый имеет кольца, которые расположены вокруг него, а у второго странность проявляется в экстравагантном синем цвете. Возможно, ребенок, получив заряд эмоций, захочет изобразить увиденные чудеса бескрайнего и неизведанного пространства под названием «космос» на бумаге. Поэтому познакомьтесь вместе с ребенком с инструкцией, как нарисовать планеты, а конкретно – Сатурн. Следуйте рисункам и подробным пояснениям, и у вас все получится!

Видео: Как рисовать космос гуашью

как нарисовать планеты

Как нарисовать планеты наиболее реалистично? Главный секрет

Как вы думаете, какое свойство объединяет все планеты? Размер? Не совсем. Сравните, например, между собой совершенно небольшую Луну и огромный Юпитер или Уран. Масса? Тоже неверно. Ведь это свойство не совсем связано с диаметром планеты (так как вещества, из которых состоят звездные тела, отличаются по плотности). Цвет? Разве можно сравнивать огненное Солнце и любую из планет, вращающихся по орбите вокруг него? Оказывается, ответ довольно прост – форма! Все планеты являются, так же как и Земля, круглыми телами. Поэтому и рисовать любую из представителей Солнечной системы довольно просто. Возьмите за основу окружность нужного диаметра (при необходимости сразу несколько, при этом разных относительно друг друга) и оформите соответствующий фон.




рисуем планету

Делаем наброски

  1. Итак, начните с нанесения на лист бумаги окружности. Как правило, при создании космических рисунков обычно главный объект бывает довольно крупным.
  2. Наметьте на нем две поперечные осевые линии. Ту, которая по своей направленности больше, можно назвать горизонтальной. Она будет в дальнейшем кольцами Сатурна. Учтите наклон - примерно на 30°.
  3. Очертите линию горизонта. Она проходит почти вплотную к круглому объекту. Поэтому вначале создаётся впечатление, что планета как бы лежит на поверхности.
  4. Сделайте снизу рисунка несколько штрихов – это будущие лунные холмы.

как нарисовать планету

Рисуем планету Сатурн: не забываем об отличительных особенностях



Создавая космическую картину из мира то ли реальности, то ли фантастики, нужно не забывать об обязательном наличии некоторых отличительных деталей. Они помогут определить, как нарисовать планету такой, чтобы она соответствовала нужной тематической направленности. В результате образ получится намного реалистичнее.

  1. Путем тушевания преобразите пейзаж в гористую местность.
  2. Обозначьте выступающие вверх возвышенности.
  3. Некоторые из гористых холмов оформите кратерами.
  4. Фон неба обязательно сделайте темным.
  5. Нарисуйте звезды.
  6. Одну из сторон планеты плотно затушуйте, так как на эту теневую поверхность не будут падать солнечные лучи.
  7. Четче обведите контуры колец Сатурна.

Оформляем пейзаж. Отсутствие разнообразия

Обдумывая, как нарисовать планеты, отличные от предложенного образа (любые другие), можно изобразить пейзаж, несомненно, аналогичный тому, который получился на выполненном рисунке. Ведь на сегодняшний день, согласно всем проведенным исследованиям, ни на одной из всех «сестер» Солнечной системы, кроме Земли, нет жизни. Поэтому и изображения любых планетарных территорий отнюдь не плещут красками – на них нет ни морей, ни материков.

Видео: Вращение планет вокруг солнца, обман?

Теперь на вопрос «Как нарисовать планеты?» вы сможете ответить: «Легко и просто!» Полученные знания наверняка пригодятся и в других попытках изобразить космический пейзаж.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как нарисовать планеты? Изображение сатурна на фоне звездного неба и лунного пейзажа