Флэшмоб. Что это такое?

Видео: Нереально классный флешмоб 26.02.12 на Воробьевых горах

В молодежной среде это понятие давно известно, хотя и существует всего десяток лет. Но вот представители старшего поколения не всегда понимают, о чем, собственно, идет речь. Итак, флэшмоб - что это?

Видео: Самый лучший русский флешмоб!

Немного истории

«Flash mob» - английское слово, а точнее, сочетание слов: «flash» - «молния, вспышка, мгновение» и «mob» - «группа людей, компания, толпа». Вообще-то впервые соединил эти два понятия - «мгновение» и «толпа» - американский фантаст Ларри Нивен, создавший в 70-х годы ХХ века рассказ о дешевой телепортации в будущем. Правда, у него термин звучал как «flash crowd».

В 2002 году вышла книга американского социолога Говарда Рейнгольда, который предсказал, что в XXI веке люди будут объединяться для проведения массовых акций, используя растущие возможности информационных технологий. Такие структурированные, культурно ведущие себя группы получили название «smart mob» - «умная толпа». А как же флэшмоб?флэшмоб что это

Что это такое?

Сегодня под эти термином понимают массовую акцию, в которой принимает участие группа людей, часто незнакомых между собой. Они собираются в назначенном месте, ведут себя определенным образом в течение заданного промежутка времени, а затем быстро (мгновенно) расходятся, словно растворившись в толпе зрителей, будто ничего и не было.




Организация флэшмобов осуществляется через средства электронной связи, такие как сотовые телефоны или Интернет. Участники, называемые мобберами, размещают новости о месте, времени и тематике предстоящего события в блогах, на страницах социальных сетей или специально созданного интернет-сайта. Иногда используется также электронная рассылка либо SMS-сообщения.

флэшмоб что это

Пионеры

Официальной датой рождения флэшмоба считается 17 июня 2003 года. Именно в этот день около полутора сотен людей собрались возле дорогого ковра в самом большом универмаге в мире – нью-йоркском «Macy&rsquo-s» - и объяснили продавцам, что проживают коммуной на окраине мегаполиса, на складе, и желали бы приобрести «Ковер любви».

Успешность проекта оказалась столь высока, что он подобно цунами прокатился по Америке, Европе и другим континентам. Мобберы аплодировали в течение 15 секунд в холле отеля «Hyatt», представлялись туристами в обувном магазине в Сохо. Организатором первых американских акций был главный редактор журнала «Harper&rsquo-s» Билл Уозик. Он считал их забавной акцией, высмеивающей тусовщиков. Однако флэшмоб начал свое победное шествие по планете.



Первая европейская акция состоялась 24 июля того же года в Риме. Три сотни людей собрались в книжном магазине, требуя у продавцов книги с несуществующими названиями. 16 августа 2003 года прошли первые флэшмобы в России и на Украине.

организация флэшмобовПредшественники

Но такое ли уж это новое явление – флэшмоб? Что это – примета XXI столетия или хорошо забытое старое? Специалисты считают, что похожие акции происходили и раньше: организованные группы людей ездили без штанов в метро, собирались из разных регионов страны для велосипедной прогулки, мгновенно «замерзали» на нью-йоркском вокзале, замерев в различных позах. Однако лишь в наши дни флэшмоб стал поистине массовым действом. Например, в одной из акций в Чикаго в 2009 году приняли участие более 20 тысяч человек. Сегодня разработана терминология и правила этого движения, его название прочно поселилось в академических изданиях словарей и средствах массовой информации.

Видео: "It's raining men" - Flashmob - Im Rheinpark-Center Neuss

Цель

Цель каждой акции зависит от ее вида. Обычно они организуются для спонтанного развлечения участников и недоумения прохожих: люди массово танцуют, поют, ложатся на пол супермаркетов, наряжаются в костюмы стиляг, обнимают прохожих, участвуют в подушечных боях, замирают, глядя в небо, запускают китайские фонарики. Но некоторые акции проводятся с политическими или коммерческими целями.лучшие флэшмобы

Видео: Флешмоб в Метрополисе - Это нужно ВИДЕТЬ!

Лучшие флэшмобы – абсурдны, загадочны, выглядят спонтанными, приводят случайных зрителей в замешательство и даже шок. Посмотрите замечательный фильм «Шаг вперед 4». Это не просто великолепные массовые танцы. Картина продемонстрирует вам настоящий флэшмоб: что это такое, как его организуют и какие последствия он может иметь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Флэшмоб. Что это такое?