Матушка-Россия - это символ любви и верности своей стране

Видео: В Кремле 10 декабря состоялась церемония вручения госнаград России

Дж. Армстронг отмечал, что действие символов сродни действиям пограничников. Они делят всех на «своих» и «чужих». Понятие «Россия-Матушка» – это символ. Узнаваемый и почитаемый символ русскости в России и за ее пределами, воплощенный в литературе и искусстве, массовой культуре и политической риторике, а также военной пропаганде. В качестве символа он должен стать объединяющим.

Символ в военной пропаганде

Женский образ России с давних времен использовался пропагандой. Он должен излучать миролюбие и демонстрировать его. Как национальный символ «Матушка-Россия» - это взывание к сплочению русских, «сыновей родных и дочерей», как поется в известной песне. Как мобилизующая сила образ особенно востребован в годы войн, когда все подчинено одной задаче - защитить Родину, страдающую от захватчиков. Когда воины готовы отдавать жизни, когда отказ выполнить долг – сыновняя неблагодарность.

Видео: Календарь губернии 08.07.2016

Символ в политике

Восприятие страны в образе матери - важный элемент политической культуры. Для власти немаловажно представлять правителя (Главу, Президента) страны, защищающего ее от любых врагов, ей угрожающих, и внешних, и внутренних. Так называемый священный брак «России-Матушки» с правителем. Для оппозиции, в свою очередь, привлекателен образ страдающей Родины, страдающей от неправедной, даже национально чуждой, власти. Например, народничество в конце 19 века.

«Матушка-Россия»: как появился образ

Идея наличия такого символа развивалась поэтапно. Сначала появилась «Мать – сырая земля» - российский вариант Богини-матери. Этот образ представляется живым существом, чаще всего в облике матери. С появлением Святой Руси в 16 веке она становится Святорусской матерью-землей.

матушка россия этоВ эпоху царствования Петра I появляются первые попытки визуализировать Россию в облике женщины. На личной печати царя было изображение Петра, ваяющего статую России – женщину, у которой в руках держава и скипетр, на голове корона, а на плечах мантия. Кстати, такой сюжет придумал сам царь (страну создает правитель, он придает ей форму и душу), имея в виду, наверное, миф о Пигмалионе и Галатее.

На вопрос ои том, почему Россию называют "Матушка", ответил К. Ушинский. По его словам, матерью мы называем Россию, потому что именно она кормила нас, поила нас и учила нас своему языку.

При этом идеологи большевизма использовали образ «Матушки-России» как символ царской России и угнетения. Белая гвардия времен Гражданской войны, в свою очередь, воспринимала большевиков как угнетателей России-Матушки.




«И воинство с красной звездою
Приняв роковую печать,
К кресту пригвождает с хулою
Несчастную Родину-Мать!».

Жизнь отдать за нее готовы

почему россию называют матушкойИ лишь к середине 30-х годов теперь уже Советская Родина-Мать выступает в роли матери всех народов Советского Союза и наиболее заметной стала с началом Великой Отечественной. Начало возрождению значимой роли женского образа России положил плакат, хорошо знакомый каждому советскому человеку, - «Родина-мать зовет!» И. Тоидзе. И женщина с плаката - не символ страдания, а призыв к советскому воину, к его долгу. Одновременно с этим появляются плакаты, где Родина-мать благословляет своего сына на битву с врагом.

Славные бойцы шли на бой за нее, умирали за Матушку-Россию, имея в виду не какое-то понятие и даже не государство, а все, что им было близко и дорого, за своих матерей и за всех матерей, ждущих с войны своих сыновей. В это понятие всякий боец вкладывал любовь к своей земле и свое стремление отстоять Отечество.

Родина-Мать, символизирующая силу народа, его непобедимость, высечена в камне в монументах Волгограда, Киева, Калининграда, Тбилиси и других городов. Образ Родины-Матери, которая оплакивает своих детей, сложивших головы за ее свободу, которую готовы защищать во все времена ее сыновья, активно использовался в период холодной войны, подчеркивая роль России в борьбе за мир.

Видео: Гимн Европы - "Freude, sch ner G tterfunken" ("Радость, пламя неземное") [Eng subs]

Вся послевоенная советская культура, обращаясь к образу России-Матушки, рисует ее уязвимой, страдающей, опаленной войной, нуждающейся в защите.

Период распада Советского Союза характерен переосмыслением, даже разрушением всего советского. А униженная Россия-Матушка 90-х – отличный повод для критики действующего режима оппозицией.

Матушка-Россия – это Родина моя



матушка россия это родина мояСегодня этот символ «реабилитирован». Россия вновь предстает в облике прекраснейшей из женщин, и вновь образ «Матушка-Россия» - это активно используемая пропаганда. Он стал востребованным в культуре страны, включая поэзию и прозу, музыку и живопись, кинематографию и эстраду.

И уже в песнях сегодняшних дней звучит:

«Это матушка Россия.
Это русская земля».

«Россия - матушка, страна родная,
Ты в жизни главная и сердцу дорогая!».

«Пусть Россия-матушка спит, спокойно спит!
За Россию-матушку, ой, душа болит».

И уже новые поколения славят Матушку-Россию и служат ей преданно.

Но главное - любовь

матушка россия это русская земляМы расмотрели основные причины, почему Россию называют матушкой. Это и политика, и символ, и поэтическое сравнение. Но главное - это любовь. Любовь к своей стране, языку, белым березам, душистым вечерам, ослепительным снежным полям. Наш народ одушевляет все вещи, которые ценит. А к своей Родине мы относимся с сыновьим уважением и преданностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Матушка-Россия - это символ любви и верности своей стране