Памятник в честь 300-летия дома Романовых (Кострома): описание, адрес

Памятник в честь 300-летия дома Романовых – сооружение с удивительной судьбой. Изначально планировалось создать монумент, который будет прославлять правящую династию, иллюстрировать самые значимые события, имевшие место в истории Российской Империи. Но в планы вмешалась революция, в результате которой памятник стал вовсе не таким, каким был задуман. Что же известно о сооружении?

История

Памятник в честь 300-летия дома Романовых – идея, возникшая еще в 1903 году. Ее предложили гласные Костромской Думы, желавшие продемонстрировать преданность правящей династии. Монумент должен был освещать все важные исторические события, произошедшие за 300 лет правления Романовых.

памятник в честь 300 летия дома романовых

Много времени занял выбор места для установки памятника, для решения этого вопроса была даже создана специальная комиссия художников, в которую входили такие знаменитые в то время личности как Бенуа, Опекушин, Беклемишев. После длительных дебатов решено было остановиться на участке, находящемся на берегу Волги, где когда-то был расположен Кремль. Участникам комиссии это место приглянулось из-за того, что вся Волга была как на ладони.

Памятник в честь 300-летия дома Романовых планировался как роскошное сооружение. Не удивительно, что несколько лет занял сбор средств на его возведение.

Проект памятника: конкурс

Конечно же, поиски места для возведения монумента – далеко не единственная задача, которую пришлось решать комиссии. Для начала строительства необходим был оригинальный проект памятника, для нахождения которого был организован конкурс. Изначально внимание участников комиссии привлек проект скульптора Адамсона. Но идея Адамсона подразумевала слишком значительные расходы.

г кострома

После упрощения проекта, которое привело к снижению его стоимости, он был утвержден, произошло это только в 1912 году. Роль архитектора была возложена на Сергея Власьева, известного как создатель стелы-обелиска, расположенной в Александровском саду. Работы начались с изготовления постамента, а также создания отдельных фигур.

Участвовал в возведении памятника и скульптор Адамсон, которому было поручено взять на себя художественно-скульптурные работы. Ответственным за строительство стал инженер Большаков, отливкой фигур из бронзы занялась компания « К. В. Верфель».

Закладка

Конечно же, памятник к 300-летию дома Романовых не мог быть готов к моменту празднования юбилея, работа предстояла трудоемкая и продолжительная по времени. Однако к торжественной церемонии, состоявшейся в конце мая 1913 года, была приурочена его закладка.




проект памятника

Любопытно, что при закладке присутствовал император Николай Второй, также были приглашены его супруга и дети. Церемония прошла в торжественной обстановке, был организован грандиозный парад местных войск. Кстати, именно в мае 1913 года отмечалось 760-летие Костромы, поэтому праздник получился двойным.

Строительство памятника

В планы создателей вмешалась Первая мировая война, существенно затормозившая процесс возведения памятника. К началу 1916 года были закончены работы над постаментом. Также в город привезли 20 бронзовых фигур (всего проект предполагал установку 28).

памятник в честь 300 летия дома романовых в костроме

Из привезенных фигур создатели сооружения успели установить только две. Остальные скульптуры остались дожидаться своего часа в ящиках, в которых они были доставлены в город.

После революции

Г. Кострома, как и все прочие населенные пункты России, был охвачен пожаром революции. После ее окончания создание памятника, конечно же, прекратилось, скульптор Адамсон отбыл в свою родную страну. Больше года сооружение находилось в заброшенном состоянии, окруженное строительными лесами.

В первой половине 1918 года памятник привлек к себе внимание губисполкома. Решено было заняться переустройством сооружения, которое так и не было достроено. Изначально планировалось превратить его в памятник Свободы, открытие которого будет приурочено к годовщине Октябрьской революции.

Однако монумент простоял в заброшенном состоянии еще несколько лет, так как на проведение запланированных действий катастрофически не хватало средств. Статуи, привезенные в город, в большинстве своем оставались в ящиках, установленных рядом с постаментом. Некоторые из них были перевезены в парк дома, некогда принадлежащего губернатору.

Памятник Владимиру Ленину

Памятник в честь 300-летия дома Романовых в Костроме так и не был построен. О монументе вновь вспомнили только в 1924 году, произошло это после прощания с умершим вождем. Было принято решение установить на готовый постамент сооружение, увековечивающее память о Владимире Ленине.

памятник в честь 300 летия дома романовых адрес



Скульптуры, все это время находившиеся в ящиках, решено было переплавить. Для этого их транспортировали на завод «Рабочий Металлист», функционировавший в городе. Бетонная статуя, изображающая вождя, была возведена на постамент в мае 1928 года. Известно, что над фигурой Ленина трудились такие скульпторы, как Шварц, Лебедев, Иванов.

Окончательное разрушение статуи произошло к 1981 году, в результате чего ее заменили более надежным монументом, изготовленным из бронзы. При создании фигуры Ленина использовался традиционный образ вождя. Статуя изображает Владимира Ильича произносящим агитационную речь, помогая себе энергичным жестом.

Описание памятника

Если бы не произошло свержение династии Романовых, г. Кострома обзавелся бы воистину грандиозным сооружением. Проект гласил, что постаменту-пьедесталу будет придана форма часовни, высота его должна была составить 36 метров. Было запланировано также многоярусное шатровое завершение, венцом которого должен был стать величественный двуглавый орел.

список фигур для памятника

Помимо этого, планировалось создание уступов-ступеней, имеющих кольцевую форму. Они должны были служить местом для размещения портретных фигур. Фигуры изображали не только представителей правящей династии, но и ярких личностей, которые отметились теми или иными деяниями во времена их правления.

Видео: Нумизматика | Россия 3 рубля, 1995 год. Исследование Русской Арктики. С.И.Челюскин

Перечень фигур

Список фигур для памятника включал 28 единиц. Из них непосредственно на постаменте создатели намеревались разместить 18. Конечно же, присутствовали портретные фигуры основателей дома Романовых. Это первый царь Михаил Федорович, его родители Филарет и Марфа. У подножия должен был располагаться погибающий Иван Сусанин, получающий благословение от аллегорической фигуры, изображавшей Российскую Империю.

Петр Первый был изображен на фоне корабля, что должно было намекать на вклад этого царя в развитие российского флота. В руках Александра Второго располагался его знаменитый Манифест, предоставляющий свободу крестьянам. Царь Николай Второй и его сын Алексей были изображены склонившимися над картой государства. Присутствовали также фигуры Минина и Пожарского, эти знаменитые персоны должны были располагаться по сторонам.

Шесть элегантных рельефов, на которых были изображены знаменитые предсказания, сделанные дому Романовых предвидевшим его возвышение преподобным Геннадием, планировалось создать в нижней части сооружения. Там же должны были согласно проекту находиться эффектные сцены, описывающие призвание на царство Михаила Романова, грандиозные сражения (Бородинская и Полтавская битвы, оборона Севастополя).

Некоторые источники утверждают, что фигур должно было оказаться 26. Однако так предполагалось в первом варианте проекта, который позже был изменен.

Месторасположение

Итак, где должен был находиться памятник в честь 300-летия дома Романовых? Адрес: город Кострома, Центральный парк.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Памятник в честь 300-летия дома Романовых (Кострома): описание, адрес