Новый украинский праздник - День защитника Украины

Видео: 14 октября стал новым государственным праздником – Днем защитника Украины

Даже наблюдая со стороны за процессами, происходящими в Украине после майдана, называемого также «революцией достоинства», можно заметить одну из главных тенденций, упорно навязываемых властями. Важнейшая цель – привить населению отвращение к советскому прошлому, но даже не к коммунизму, хотя и в этом направлении делается многое, а к тому чувству единства, которое незримо витало над всей территорией СССР до 1991 года. Если бы была такая возможность, гражданам запретили бы делать на Новый год салат оливье (он же «Столичный») из картошки, майонеза, лука, солёных огурцов и прочих подходящих ингредиентов, и заставили бы его заменить любым другим блюдом, неважно какой национальной кухни, хоть американской. Фильм «Ирония судьбы» уже не показывают. Из множества мелочей складывается образ жизни, а он теперь должен стать совершенно другим. В этом году День защитника официально перенесён на 14 октября, а 23 февраля теперь приказано не праздновать.

11 признаков, что вас посетил ангел-хранитель
Самый красивый 12-летний мальчик в мире

День защитника Украины

Советско-украинская общность

Военная обстановка, сложившаяся в начале 1918 года вокруг молодой Советской республики, парадоксально напоминает современную украинскую ситуацию - они хоть и не совсем тождественны, но сходные черты есть. Точно так же была дезорганизована регулярная армия, из которой «вычищались» старослужащие. Очевидно, интонации большевистских агитаторов были столь же истошно-хриплыми, как и у современных командиров добровольческих батальонов. Цели резко поменялись - после пропаганды пораженчества возникла необходимость защиты отечества, теперь, как провозглашалось, качественно другого. В войсках не хватало всего необходимого. Командиры вечно пьяные, царит панибратство. Дисциплины практически нет. «Идейный» комиссар, а иногда и обычный матрос (солдат) мог убить любого человека, и ему за это ничего не грозило. Типичная послереволюционная обстановка.

10 привычек хронически несчастливых людей
Как отличить психопата? Есть три признака

праздник

«Тяжёлый урок»

Долго можно описывать и перечислять сходные черты только что созданной РККА образца 1918 года и ВСУ по состоянию на 2014-й. Нет ничего удивительного в том, что в обоих случаях имели место военные поражения. «Нарком по морде» (по морским делам) Дыбенко бежал из-под Нарвы, которую должен был защищать (его долго искали, пока нашли), и это случилось как раз 23 февраля 1918 года. Ленин посвятил этому событию статью «Тяжёлый, но необходимый урок», она вышла в «Правде» 25 февраля того же года, то есть через два дня после позорного поражения, из которого позже силами пропаганды соорудили великую победу. Точно так же «пэрэмогами» пытаются в Киеве сейчас представить «котлы» - Дебальцевский, Иловайский и прочие, и в этом тоже есть сходство сегодняшних украинских властей с так порицаемыми ими советскими вождями.

Видео: День защитника Украины превратился в праздник националистов

всу

Чем для советских людей был день 23 февраля?

Советские люди в своём большинстве о трагических событиях конца февраля 1918 года не знали, хотя первоисточник в виде полного собрания сочинений В.И. Ленина имелся в любой библиотеке. Глубокое осмысление истории не поощрялось и тогда. Люди верили официальной версии, а она гласила, что Красная армия наголову разбила войска «австрияков и прочих немцев» на подступах к Петрограду. Это повторялось столь многократно, что практически стало правдой, и 23 февраля был провозглашён сначала праздником РККА, а потом Советской армии и Военно-морского флота. Но не в истории дело, а в том, что на базе искусственно созданного мифа возникла вполне реальная традиция, согласно которой в этот день поздравляли всех мужчин, независимо от того, служили ли они когда-либо в войсках или нет, а особенная чуткость проявлялась к ветеранам, вполне заслуженно, кстати. Людей, спасших мир от коричневой чумы, чествовали, им дарили цветы, а их преемникам, советским солдатам и офицерам, также уделяли большое внимание, как своим защитникам. Это был хороший всенародный праздник, к нему привыкли, и его любили. Он получил собственную жизнь, независимую от исторических противоречивых реалий, которых в судьбе любой страны хватает. Выходного дня в этот день, кстати, никогда не было.

Видео: Страна празднует День защитника Украины 14.10.16

Почему надо заниматься сексом как можно чаще?
Что значит, если собака вас облизывает?

Видео: На Украине торжественно отметили День защитника




День защитника Украины

Почему 14 октября?

На самом деле ничего особенно нового в этом празднике нет - его утвердила Верховная рада Украины ещё в 1993 году, и его как бы отмечали при всех президентах, в том числе и во времена «преступной банды Януковича». День выбран по двум основным причинам - во-первых, на 14 октября приходятся Покрова Пресвятой Богородицы. Люди верующие всё равно пойдут в храм, а возможно, и отметят как-то ещё, а значит, косвенно поддержат государственный праздничный календарь. Богородица считалась покровительницей казачества и войска ещё со времён Киевской Руси.

Во-вторых, считается, что 14 октября 1942 года была сформирована УПА, и хотя большинство историков аргументированно ставят под сомнение правдивость этой информации, националистам хочется верить в очередной искусственно созданный миф.

праздник

Что полагается делать?

Каждый праздник сопровождается каким-то ритуалом. В СССР на 1 мая и 7 ноября полагалось ходить на демонстрации, а после них садиться за стол с угощениями. Новый год ассоциируется с мандаринами и шампанским. На Пасху христосуются, едят куличи и яйца-крашенки. В общем, без обычаев и праздник - не праздник. Так как традиции по поводу Дня защитника на Украине еще только формируются (лишь в прошлом году выходной день был провозглашён Петром Порошенко), то никаких конкретных установок по этому поводу народу не давали, и можно сказать, что первое полноценное государственное милитаризированное торжество прошло на самотёке. Массовых проявлений трогательной радости и благодарности к защитникам не наблюдалось, но имели место официальные мероприятия. И главным из них была, конечно, президентская речь.

5 человек, с которыми нельзя общаться
Какие черты делают женщину действительно привлекательной?

всу

Гордость

Украинский президент выступает часто и говорит много, но количество в качество, вопреки теории Гегеля, никак не переходит. Даже цитата из Маяковского про москаля-скалозуба уже использовалась им ранее, как и сомнительное утверждение об «одной из сильнейших армий». Конечно, много было сказано про российских оккупантов и агрессию, но без упоминания о них вообще никакая речь Порошенко не обходится, так что эти фрагменты давно воспринимаются как «белый шум». О гордости тоже говорилось много - за то, что удалось. Мирную страну с отнюдь не бедствующим населением за два (уже почти три) года новые власти смогли превратить в нищающую территорию, в которой идут бои и гибнут люди. О возвращении утерянных земель мечтать способны лишь полностью оторванные от реальности граждане. В общем, удалось и в самом деле немало. Ломать – не строить.

День защитника Украины

5% ВВП - это мало или много?



Новая дата, по словам Порошенко, освященная кровью украинских воинов и слезами их матерей, очень быстро прижилась (на удивление!). Связь поколений бойцов УПА и нынешних защитников просто неразрывна. А вот ещё скоро и в НАТО страна вступит… А добровольцев-контрактников много – целых 57 тыс. В АТО принимали участие 280 тысяч украинцев. Ну не достижение ли? В общем, гордость как обычно переполняла душу Порошенко, но был и элемент новизны. Оказывается, Россия ещё долго будет угрожать Украине. А все думали, что агрессия давно состоялась, и война идёт. А это, оказывается, ещё только угрозы. И ещё – на военные нужды теперь придётся расходовать двадцатую часть ВВП. Кому-то может показаться, что это мало – 5% всего. На самом деле ни одной стране не под силу выдержать такой нагрузки. Это 5% от всего валового продукта, а не от бюджета. В России эта цифра сейчас примерно 3,3%, и то тяжело. В Европе 2% обеспечить почти невозможно. При 4% экономика начинает испытывать трудности, а если больше – неизбежна стагнация. Что и можно сейчас наблюдать на Украине.

Флаг, вывешенный на фасаде здания Минобороны Украины, имеет размеры 11 на 6 метров. Его подарили волонтёры.

День защитника Украины

Народные гуляния

В три пополудни в День защитника Украины в киевском парке им Шевченко начала собираться толпа, а когда её численность достигла полутора тысяч человек, процессия начала выдвигаться в направлении Крещатика. Организовано шествие, получившее название «Марша славы героев», партией «Свобода», а также «Черным комитетом», «Братством», «Конгрессом украинских националистов», ОУН, УНА-УНСО, членами батальона «Сич» и другими националистическим организациями.

праздник

О том, что акция инспирирована не властями, свидетельствовало наличие помимо обычных транспарантов, славящих бандеровское движение, баннеров вроде «Свободу политзаключенным - защитникам Конституции». Всё было, как положено, – дымучки, файеры и даже драка с полицией. Никого нее задержали.

По современным украинским понятиям, эта акция прошла мирно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Новый украинский праздник - День защитника Украины