Рыжие муравьи

Видео: Полезные рыжие муравьи

Рыжие муравьи обладают способностью различать форму объекта, вне зависимости от размера и окраски, а также определять цвет. Насекомые обладают плохим зрением, но сильно развитым осязанием и обонянием. Органы обоняния располагаются на усиках. Этими усиками рыжий муравей ощупывает предметы на своем пути. Развитость этого органа чувств позволяет насекомым без труда определять «своих» и «чужих». Также они находят дорогу к муравейнику по запаху следов.

Видео: Big red ants

Строение муравья

Эти насекомые обладают одной характерной особенностью, по которой их можно отличить от прочих перепончатокрылых. Все муравьи имеют тонкий стебелек, состоящий из двух или одного членика и расположенный между брюшком и грудью. У прочих перепончатокрылых брюшко присоединяется непосредственно к груди. Рабочие особи не имеют крыльев, самцы всегда с крыльями, а у самок они появляются только вначале развития. Позднее, когда они становятся «царицами», они их сбрасывают.

Только рыжие муравьи имеют метаплевральные железы. Предположительно, что их содержимое применяется при дезинфекции гнезд.




Масса мозга и тела соотносится приблизительно в тех же пропорциях, что и у собаки – 1:200 или 1:300. Грибовидные тела, выполняющие функцию, аналогичную функциям коры мозга у животных, у некоторых особей занимают половину всего объема мозга. Это объясняет и тот факт, что по способности к обучению насекомые не уступают птицам.

У основания челюстей расположены железы, которые продуцируют феромон тревоги. Если потревожить группу муравьев на вершине муравейника, то можно наблюдать, как от нее будет расходиться возбуждение. Спустя некоторое время из разных входов начнут появляться особи, настроенные достаточно агрессивно. Начнется цепная реакция. Насекомое, которое потревожили, принимает оборонительную позицию и начинает «выстреливать» феромон тревоги из желез. Состоит жидкость преимущественно из муравьиной кислоты и индекана (углерода). При помощи муравьиной кислоты рыжие муравьи убивают добычу и защищаются. Вместе с этим она выполняет функцию феромона, воздействуя на других особей. Индекан выступает в роли раздражителя, вызывающего у прочих муравьев агрессию.

Если перестать тревожить насекомых, то спустя некоторое время они успокаиваются. Однако если в воздухе слишком высокая концентрация феромона, то рыжие муравьи начинают вести себя по-другому. Так, например, рабочие особи североамериканских «жнецов» при повышенном уровне феромона в воздухе начинают активно копать землю. «Блуждающие муравьи» оставляют гнездо, переходя в другое место.

Видео: Красноярцев атакуют рыжие муравьи

В качестве безусловного раздражителя для насекомых выступает и запах самок. Если, например, смыть эфиром либо спиртом выделения с тельца самки и раствором пропитать небольшой кусок сердцевины бузины, то самцы начнут ухаживать за ним, как и за самкой.



Муравьи относятся к категории общественных полиморфных насекомых. Внешний скелет их представлен хитином.

Головы особей могут иметь круглую, коническую, квадратную, пирамидальную, сердцевидную, плоско-выпуклую форму. Независимо от формы этой части тельца, на ней всегда присутствует пара булавовидных усиков. Располагаются они в ямках между глаз. На голове у муравьев присутствует темя, лоб, иногда можно увидеть и щеки. Некоторые особи имеют три простых глаза и пару сложных глаз. У многих муравьев совершенно отсутствует зрение.

Ротовые части насекомых грызущие. Некоторые муравьи имеют так называемые подротовые сумки. При уборке гнезда они складывают туда пыль. Насекомые имеют широкую нижнюю и верхнюю губу, а также две челюстные пары (жвалы).

За головой следует грудь. Она состоит из трех члеников. К груди присоединены три пары ножек, на каждой из которых присутствует пятичлениковая лапка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее