Уссурийский тигр – северный красавец

Видео: Siberian Tiger ( amur Tiger ) / Тигр амурский (уссурийский или дальневосточный)

Уссурийский тигр (также известен как амурский) признан одним из самых больших хищников в мире. В то же время он считается наименее агрессивным по отношению к человеку, в сравнении с другими подвидами таких кошачьих. Именно это животное изображено на гербе Приморского края. В древности народы Дальнего Востока даже поклонялись ему.уссурийский тигрУссурийский тигр. Фото

Внешний вид и ареал обитания

Уссурийский тигр отличается от остальных подвидов более бледной расцветкой. Тон его окраски – охристо- или красновато-рыжий. Туловище тигра украшают бурые или черные поперечные полосы. В летний период его окраска более яркая. А вот в зимнюю пору мех становится длиннее и гуще. Вес самца уссурийского тигра может превышать 300 кг. Самки немного поменьше. Как правило, они весят около 130 кг. При этом длина тела уссурийского тигра колеблется между 1,6 м и 2,9 м, а размер хвоста равен 1,1 м.

Видео: Уссурийский тигр




уссурийский тигр красная книгаУссурийский тигр является самым северным подвидом среди больших кошек. Основной ареал его обитания – это юг Дальнего Востока России. На данный момент амурских тигров можно встретить в лесной части Приморского края и южной части Хабаровского. Основная популяция этих животных обитает на территории горной системы Сихотэ-Алине.

Общая информация

Видео: Амурский тигр вышел на дорогу

Уссурийский тигр известен огромной физической силой. В частности, он способен волочить тушу взрослой лошади более 500 м. Помимо этого, амурский тигр может развивать скорость до 80 км/ч, передвигаясь по снегу. Фактически в скорости он уступает только гепарду. Стоит отметить, что низкие температуры почти не влияют на жизнедеятельность названного вида. Этим он выделяется среди других своих собратьев.



уссурийский тигр фотоК убежищам уссурийского тигра можно отнести ниши под упавшими деревьями и скальными уступами. Излюбленными местами его обитания являются леса с высокими и крутыми утесами и пещерами. Здесь хищник всегда найдет себе корм, а с высоких точек может обозревать свои владения. Кстати, каждый тигр имеет свой отдельный участок обитания, который регулярно обходит. В большинстве случаев хищники придерживаются единожды избранного маршрута.

Видео: Амурский Тигр.Возвращение домой.Rare Siberian Tiger.homecoming

Уссурийские тигры являются зверями-одиночками и не признают жизни в стае. Время их активности приходится на вечер, первую половину ночи и раннее утро. Днем они, как правило, лежат на гребне хребта или на скале для лучшего обзора своей территории. Известно, что кошки не любят воду. Тигры же наоборот, могут находиться в ней часами и прекрасно плавают. В естественных условиях эти животные живут 10-15 лет. Врагов у уссурийского тигра почти нет, ведь одолеть такого силача может только очень крупный медведь.

Уже в 30-х годах минувшего века амурский тигр встречался только в самых труднодоступных местах Уссурийской тайги. На грани исчезновения он оказался из-за массового отстрела взрослых особей, отлова детенышей и уменьшения количества диких парнокопытных животных. Негативно на его популяцию повлияли и малоснежные зимы. Таким образом, в число охраняемых государством животных входит и уссурийский тигр. Красная книга относит его к тем редким животным, которые при неблагоприятных факторах могут быстро перейти в категорию видов, находящихся под угрозой исчезновения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уссурийский тигр – северный красавец