Тунгусский метеорит – неразгаданная тайна прошлого

Видео: Вестник конца света. Загадка Тунгусского метеорита. Неразгаданная тайна Тунгуски

1908 год, 30 июня. Центральная Сибирь, река Подкаменная Тунгуска. Очевидцы стали свидетелями полета яркого болида, а также его последующего ослепительного взрыва, настолько сильного, что воздушная волна обогнула планету два раза. Тунгусский метеорит вызвал сильнейшее землетрясение, которое было зафиксировано европейскими сейсмографами. Несколько ночей подряд после этого происшествия сибирский район был светлым, словно день не заканчивался. Атмосферные аномалии наблюдались от берегов Атлантики и до Енисея. Тогда люди понятия не имели, что произошло. Прошло больше века, и нет сейчас ни одного человека, который бы точно знал, что случилось в тот день.тунгусский метеорит

Видео: Земля. Территория загадок. Неразгаданная тайна Тунгуски (HD 1080p)

Тунгусский метеорит до настоящего момента пытались найти многие, но у них не получилось встретить на своем пути даже осколки болида. Первым представителем стал Вячеслав Шишков, спустя три года после происшествия он собрал геодезическую экспедицию, но ничего кроме вывала леса обнаружить не смог. Боле серьезно к делу подошел Леонид Кулик в 1927 году. Сначала он просто разведывал территорию, затем через год вернулся уже с серьезной экспедицией и оборудованием. После этого, в 1939 году, он снова занялся поисками, но они прошли безуспешно. Кулик собирался посетить рассматриваемую местность в 1941 г., однако война не позволила осуществиться его планам. Определенные показатели заставили его выдвинуть гипотезу о железном составе болида.




Поскольку тайна была все еще не разгадана, она всегда приковывала к себе внимание ученых. Следующим экспедитором стал Кирилл Флоренский, геохимик, он попытал счастье в 1958 году. Как и следовало ожидать, Тунгусский метеорит не был найден. Но в ходе исследований было обнаружено, что прирост деревьев происходит в аномально быстром темпе. Это свидетельствовало о том, что болид взорвался не от столкновения с планетой, а над ее поверхностью. Такой вывод расходился с представлениями о падении метеоритов, что послужило приближением к разгадке, тем не менее, это еще больше запутало всех.тунгусский метеорит размер

Видео: 100 гипотез за 100 лет.Тайна Тунгусского метеорита.Секретные истории

Примерно в это же время в Томске организовали Комплексную самодеятельную экспедицию (КСЭ), но в ее планы входили не столько непосредственно поиски обломков, сколько привлечение общественности. Спустя год, в 1960, она вновь отправилась на поиски и поставила рекорд – в ее состав входило более семидесяти человек. Около тридцати лет КСЭ штурмовала местность, она собрала большое количество данных, которые неизменно приближали их к разгадке. Примерно две тысячи человек участвовали в данной экспедиции за все время ее существования. Однако ответить на вопрос о том, что представляет собой Тунгусский метеорит, диаметр упавшего тела, его состав, КСЭ так и не смогла.



тунгусский метеорит диаметрОднозначного мнения о том, что произошло над рекой Подкаменная Тунгуска, не существует. Все найденные материалы являются настолько ничтожными, что они еще больше запутывают ученых и исследователей. Первоначально Тунгусский метеорит был обычным прилетевшим из космоса телом. После войны некоторые высказали теорию о том, что это была комета. Кстати, данная гипотеза имеет наибольшее количество сторонников. В 1977 году был исследован торфяник, залегающий возле падения болида. Было обнаружено, что в нем содержится определенное количество химических элементов, примерно одинаковых по составу с ядрами комет. Это и послужило широкому распространению кометной теории.

Видео: Тайны космоса и вселенной. Граница космоса. Вся Вселенная.

Поскольку нет никаких данных о том, что такое Тунгусский метеорит, размер болида остается неизвестным. Понятно одно – он не был обычным астероидом, не оставил после себя осколков, а также до сих пор не позволил ученым разгадать свою тайну.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тунгусский метеорит – неразгаданная тайна прошлого