Хлебное дерево. Общее описание

Хлебное дерево относится к семейству тутовых. Встретить его можно в тропических странах, в основном на островах.

Видео: Хлебное дерево.

Оно представляет собой крупное дерево, достигающее 30 метров в высоту. Существует около 40 его видов. В зависимости от погодных условий хлебное дерево может быть листопадное или вечнозеленое. Внешне оно немного напоминает дуб. Плодоносить начинает на 4-5 год.хлебное дерево

Дерево имеет гладкую кору серого цвета. Его ветки поражают своим разнообразием. Одни могут быть толстыми, и иметь листья по всей длине, а другие – тонкие, с небольшим количеством зелени лишь на концах.

Также растение имеет очень необычные большие и толстые листья. Они могут быть разной формы (цельные или рассеченные) даже на одной ветке дерева.

Цветы растения небольшие, невзрачные и имеют зеленый цвет. Они могут быть мужскими и женскими. Первые имеют удлиненную форму и распускаются раньше. Женские – с более крупным соцветием, напоминающие по форме булаву.




Особой ценностью хлебного дерева обладают его плоды, которые являются постоянным и основным продуктом питания жителей тропических регионов. Они представляют собой крупные фрукты, имеющие овальную форму. Зрелые плоды имеют желтый цвет, а также желто-коричневый, и достигают веса в 3-4 килограмма. Внутри, в зависимости от вида, находятся (а могут и отсутствовать) семечки, которые также употребляют в пищу.

Немногие деревья и кустарники могут сравниться с этим щедрым плодоносным растением. Всего за один сезон оно может дать до 200 плодов.

Видео: Резинка Хлебный колос

Зрелые фрукты употребляют в пищу в жареном, вареном или печеном виде. По вкусу они чем-то напоминают хлеб и картошку одновременно. Семена растения также жарят и едят.деревья и кустарники

Поскольку одновременно созревает много плодов, местные жители придумали свой способ их хранения. Для этого выкапывают яму, выстилают дно листьями хлебного дерева и складывают в нее очищенные и вымытые фрукты. Перед их использованием они бродят несколько недель, хотя в подобном состоянии плоды остаются съедобными спустя год и даже больше.

В получившуюся массу добавляют кокосовое масло и выпекают лепешки. По вкусу они похожи на обычный хлеб. Туристы обычно к нему быстро привыкают. Также плоды могут быть использованы как один из ингредиентов местного блюда.



По составу хлебное дерево отличается повышенным содержанием клетчатки. Употребление в пищу его плодов снижает холестерин, снижает риск возникновения некоторых заболеваний сердца. Растение нормализует работу кишечника, очищая его от шлаков.хлебное дерево фото

Видео: UE4 Car plugin faq / Плагин для авто, общее описание

Хлебное дерево также содержит жирные кислоты, которые регулируют процесс обмена веществ, помогают росту костей и влияют на состояние волос и кожи.

Растение известно не только своими плодами. Его древесина тоже очень ценится. Она легкая, прочная и является устойчивой к червям, насекомым и различным грибам, способным повредить. Древесину хлебного дерева используют в строительстве жилищ, музыкальных инструментов и лодок.

А из волокон молодых растений некоторых видов изготавливают бумагу, одежду, рыболовные снасти и веревки.

Хлебное дерево, фото которого можно найти в Интернете, имеет и аналоги для выращивания в домашних условиях. Но такое растение плодоносить не будет, его используют как обычный цветок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хлебное дерево. Общее описание