Медянка обыкновенная - змея наших лесов

Медянка обыкновенная – змея небольших размеров, обитающая на Европейской и Азиатской территории России. К сожалению, в последнее время численность этих пресмыкающихся повсеместно сокращается. Связано это с уничтожением природных мест обитания. Также часто медянок истребляют, путая их с ядовитыми змеями.

Медянка обыкновенная достигает не более 70 сантиметров в длину, хвост при этом в 5-6 раз короче тела. медянка обыкновеннаяГолова пресмыкающегося сплюснута, разделение с телом слабо выражено. Зрачок глаза круглый, имеет красный цвет. Челюстной щиток сильно выделяется в сравнении с межносовым щитком. Цвет медянки обыкновенной изменяется в зависимости от места обитания и может быть медным с красным оттенком, желтым или почти красным. На спине по всей длине тела проходят два ряда больших слабовыраженных пятен. От ноздрей ко рту проложены темные полосы. Хвост имеет окрас, отличный от цвета тела змеи. Чешуя на спине блестящая, ромбовидной или шестиугольной формы. Самцы имеют красноватое тело, а самки - бурое. Привычной средой обитания для медянки являются леса средней полосы России. Их можно встретить на опушке хвойного, смешанного или лиственного леса.




змея медянка фото

Видео: Змеи нашего леса 2

Любимыми местами змеи медянки являются хорошо прогреваемые солнцем вырубки и трава подлеска. На лугах и открытых участках эти змеи встречаются крайне редко, поскольку они избегают таких мест. В горных районах Кавказа тоже можно встретить эту змею, там они обитают на каменистых горных склонах. В качестве жилищ медянки используют норы грызунов, ящериц. Их можно найти в естественных пустотах под камнями и деревьями. Щели в камнях и скалах также могут послужить отличным домом для змеи. Пресмыкающееся имеет особо широкое распространение на Кавказе, за километр пройденного по лесу пути можно увидеть 5-6 особей, а в средней полосе можно и не встретить ни одного представителя данного вида.



Активный образ жизни змея под названем "медянка обыкновенная" ведет с начала апреля по сентябрь. Иногда пресмыкающееся можно встретить и в начале октября. При обнаружении опасности змея медянка, фото это пмедянка фотооказывает, сворачивается в клубок, прячет голову в середину клубка. В подобном виде при агрессивных действиях по отношению к ней она реагирует еще большим сжиманием в комок и шипением. Также змея может бросаться в сторону противника. Спаривания начинаются в начале весны, крайне редко - поздней осенью. Медянка обыкновенная является живородящим пресмыкающимся, то есть детеныши вылупляются из яиц в момент их откладывание самкой. Количество рождаемых змеенышей может составлять от двух до пятнадцати штук. Вылупляются детеныши с конца августа по начало сентября. Длина молодых змей достигает примерно 14 сантиметров.

Видео: Ещё одна гадюка необычной раскраски, в наших лесах больше черных встречается

Питается медянка, фото которой приведены выше, преимущественно ящерицами, мелкими грызунами, лягушками, насекомыми, а также не брезгует мелкими млекопитающими. Численность змеи постоянно сокращается. В Белоруссии она уже внесена в Красную книгу. А в Бернской конвенции прописана охрана этого исчезающего вида змеи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Медянка обыкновенная - змея наших лесов