Чего боятся змеи и как избежать их укуса?

Отправляясь в лес за грибами или на пикник, вы наверняка не обрадуетесь встрече со змеями. Отношение к этим, в общем-то очень полезным, пресмыкающимся прочно сформировано в нашем сознании киношными трюками. Змея – это ужас, что такое! Она кинется на вас из засады, а когда вы попытаетесь убежать, будет гнаться за вами с одной целью – укусить. Ну что, похоже? Давайте все же раз и навсегда поймем, кто такие змеи и чего боятся они при встрече с нами.

Видео: ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ УКУСЕ ЯДОВИТОЙ ЗМЕИ

чего боятся змеи

Какие виды змей являются ядовитыми?

Отнюдь не каждая змея является опасной для человека. В наших широтах обитает лишь два вида ядовитых змей – это гадюка и щитомордник.

Гадюка – тонкая змея длиной в 60 см, стального цвета, с черным или коричневым узором на спинке. Кстати, яды змей этого вида являются ценным сырьем для изготовления многих лекарств.

Щитомордник толще гадюки, примерно такой же длины, желто-серый, с поперечными темными полосками на теле. У некоторых особей кожа имеет розоватый оттенок. Потревоженного щитомордника трудно спутать с другой змеей, так как он испускает весьма неприятный, ощутимый на расстоянии до пяти метров, запах.

чего боятся

Чего боятся змеи: как они ведут себя в разную погоду?




Поведение всех змей, и ядовитых, и нет, зависит от того, насколько они прогреты. В прохладную, дождливую или пасмурную погоду змеи ищут сухие, более теплые места для прогрева. Они медлительны и вялы. Серьезной опасности в это время змеи не представляют, а при встрече с человеком пытаются отпугнуть его: свиваются в клубок, поднимают головку, шипят и делают ложные выпады в его сторону. В жаркое, сухое время змеи прячутся в тени, обнаружить их довольно трудно, а услышав приближение человека, они пытаются сразу же скрыться.

Но если кто-то из любопытства или от нечего делать решится преследовать ее, она свирепеет, сжимаясь в тугой комок, делает мгновенный выброс всего тела и старается подобраться к человеку поближе, чтобы дотянуться до него зубами. Если змею оставить в покое, она тут же скроется в ближайшем убежище.

Чего боятся змеи: когда они нападают?

Змея может укусить лишь невнимательного или беспечного человека, который прижал ее рукой или ногой. Поэтому помните, что, передвигаясь по лесу, необходимо прихватить палку и создавать вокруг себя шум, двигая траву и сухие листья. Змеи пугливы и, скорее всего, попытаются спрятаться, почувствовав вибрацию от приближения человека.

Видео: 8 ЖИВОТНЫХ УБИВАЮЩИХ ОДНИМ УКУСОМ!



А заметив змею, замрите, не пугайте ее еще больше, дайте ей уползти. Кстати, при встрече с рептилией обратите внимание на ее зрачки. Если они похожи на щелки, как у кошки, то перед вами ядовитая змея, а если круглые – то нет.яды змей

Чего боятся змеи: как вести себя при встрече с ними?

Если вы все же встретились со змеей, то старайтесь не суетиться и не делать резких движений. Это может заставить ее атаковать незваного гостя. Кроме того, суетясь, вы можете наступить на еще одну змею, так как живут рептилии семьями. Не бегите от змеи и не нападайте на нее! Остановитесь и медленно отступайте.

Если вы обнаружили змею у себя в палатке или в сумке, то спокойно отойдите в сторону и там сильно потопайте ногами или постучите палкой. Как правило, змея пугается вибрации и уползает прочь.

Итак, чего боятся змеи?

Из статьи вы, наверное, поняли, что больше всего змей пугает сам человек. Причем почувствовав его приближение, змея старается удрать побыстрее, а не напасть. А во время случайной встречи нужно стараться не пугать ее еще больше, и тогда ваша прогулка не будет ничем омрачена.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чего боятся змеи и как избежать их укуса?