Внезапный подъем уровня воды в реке: когда это случается

Видео: Мировые наводнения, в разных странах и городах. Global flood, in different countries and cities

Количество воды в водоемах не бывает одинаковым на протяжении всего года. Иногда случается внезапный подъем уровня воды в реке либо его существенное понижение. К примеру, равнинные речные артерии умеренных широт полноводны весной во время стремительного таяния снегов, когда русла не способны вместить быстро прибывающую воду и разливаются, затопляя пойму.

внезапный подъем уровня воды в реке Это явление носит название половодья, но оно не единственное, вызывающее значительные колебания в высоте воды. После аномальных дождей фиксируют кратковременный внезапный подъем уровня воды в реке. Называется подобный разлив паводком, а его последствия – наводнением. О том, чем отличаются эти явления и как они возникают, поговорим в этой статье.

Половодье

Ярко выраженный и сезонно повторяющийся разлив рек, именуемый половодьем, является следствием природного процесса бурного таяния снегов. Это весьма продолжительное действие. Оно вызывает существенное увеличение воды в реке, провоцирующее обычно выход из привычного русла и затопление близлежащих пойменных лугов. По большому счету, расценивать это явление как внезапный подъем уровня воды в реке нельзя, поскольку подобная ситуация всегда прогнозируема, однако состояние это отличается от привычного. На время половодья приходится львиная доля всего объема годового стока – от 50 до 80%.

 в реке внезапный подъем уровня воды




Сезонность явления зависит от характерных особенностей водной артерии, ее питания и местности, где она протекает. Так, половодье весеннее присуще большинству равнинных водоемов со снеговым питанием. Наглядной демонстрацией таковых являются реки, текущие среди хвойных и смешанных лесов равнин России. У них преобладает именно снеговое питание, а поскольку пик таяния льдов приходится на начало апреля, то и половодье наступает в это же время. Горные же чаще разливаются летом, поскольку в это время начинается активное таяние ледников, вызывающее в реке внезапный подъем уровня воды. Летние половодья наблюдаются и на реках с дождевым питанием в дальневосточных муссонных климатических зонах с характерной засушливой зимой и дождливым летом.

Процесс повышения воды неравномерен: в первые несколько суток она прибывает медленно, затем ускоряется, часто достигая 0,3-0,6 метра в сутки. Подъем воды на малых и средних реках может составлять 2-4 м, на крупных водных артериях – до 20 м. Часто даже от ожидаемого прибывания воды наступают весьма тяжелые последствия, вызываемые масштабными разливами.

Словом, внезапный подъем уровня воды в реке, вызванный половодьем, закономерен, а его сезонность объясняется особенностями природной зоны, где река протекает.

Длительность половодья

На небольших водоемах уровень воды приходит в норму спустя 20-30 дней. Наивысшей точки подъем воды на них достигает в конце первой недели. На крупных судоходных реках длительность половодья составляет 2-3 месяца, а пик максимального подъема фиксируется на 20-30 день.



внезапный подъем уровня воды в реке называется В противовес повышению спад уровня происходит в несколько раз дольше. Весеннее половодье обычно сопровождается ледоходом, длительность которого варьируется от 5 до 15 дней.

Внезапный подъем уровня воды в реке, спровоцированный паводком

Явлением совсем другого порядка принято считать паводок, возникновение которого спрогнозировать невозможно. Здесь не идет речь ни о сезонности, ни о периодичности, ни о закономерности, ведь предусмотреть стихийное событие нельзя. Паводок представляет собой последствия стихии, выливающиеся во внезапный кратковременный подъем уровня воды в реке. Паводок возникает в самое разное время года. Он абсолютно не зависит от речных жизненных процессов и может быть спровоцирован аномальными погодными условиями – обильными дождями, снеготаянием и др.

Видео: Разведка на Иртыш (первая поездка в 2016 году)

внезапный кратковременный подъем уровня воды в рекеК примеру, муссонные дожди в Индии и Пакистане вызывают разливы рек по нескольку раз в год. Длительность паводка варьируется от 2-3 часов до 3-7 суток.

Наводнение

Произошедший закономерный или неожиданный в реке внезапный подъем уровня воды вызывает последствия, которые называют наводнением. Проявляется оно в разливах рек, затоплении местности и зависит лишь от размеров половодья или паводка. Вызвавшее наводнение повышение воды классифицируется по-разному. Здесь решающее значение имеет степень ожидаемости или случайности произошедшего явления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внезапный подъем уровня воды в реке: когда это случается