Английская буржуазная революция

Видео: Английская буржуазная революция. История 7 класс.

Английская буржуазная революция, причины которой были сформированы еще при Елизавете 1, история разделяет на четыре этапа. Первым был конституционный этап. За ним последовала гражданская война. Далее началась борьба за демократическое содержание и еще одна гражданская война. Завершилась Английская буржуазная революция 17 века формированием индепендентской республики.

Видео: Английская буржуазная революция и ее значение

Как уже было сказано, между парламентом и короной борьба развязалась еще при Елизавете 1. В годы правления Карла 1 это противостояние привело к роспуску парламента. После этого и началась Английская буржуазная революция, именуемая в истории также "Великим мятежом".

В качестве идеологического оружия у оппозиции выступало масштабное религиозно-политическое общественное объединение – пуританизм. Пуританское движение отличалось многообразием взглядов и сложностью в социально-политической структуре. Это привело к тому, что внутри объединения к началу противостояния сформировалось три основных течения.

К первому относились пресвитериане. Это течение включало земельную аристократию и буржуазию. Они требовали установления конституционной монархии.

Второе течение составляли индепенденты. Среди них были представители мелкого и среднего дворянства, средние слои городской буржуазии. Они выступали за ограниченную конституционную монархию с провозглашением и признанием неотъемлемых свобод всех подданных.




Из течения индепенденты выделились левеллеры, которых поддерживали крестьяне и ремесленники. Левеллеры отстаивали идею о всенародном равенстве, суверенитете, боролись за установление республики.

Английская буржуазная революция развивалась очень быстро. Этому ускорению способствовало и поражение страны в 1639 году в англо-шотландской войне.

Обстановка была достаточно напряженной. Городские и крестьянские восстания, недовольство среди купечества и финансистов, отсутствие денег поставило монарха в безвыходное положение. В результате Карл 1 созвал новый парламент, который был назван Долгим. С этого момента Английская буржуазная революция перешла на второй, конституционный этап.

Долгий парламент в ходе своей работы принял Трехгодичный акт (устанавливавший созыв парламента раз в три года вне зависимости от королевской воли), билль о том, что парламент не может быть распущен без его согласия. Была принята и Великая ремонстрация, в которой отражались интересы нового дворянства и буржуазии.

Таким образом, принятые акты значительно ограничивали власть короны, содействуя при этом установлению конституционной монархии. Занимавшие господствующее положение в парламенте пресвитериане опасались развития революции.

Король в 1642 году, в конце лета объявил парламенту войну. Английская буржуазная революция переросла в первую гражданскую войну. В связи с нерешительностью политики просвитериан, парламент потерпел поражение. Военное руководство взяли в свои руки индепенденты.



Однако к лету 1645 года парламентская армия была реорганизована. Гражданская война (первая) завершилась поражением королевских войск. Пресвитерианский парламент считал революцию завершенной, его устраивало сформированное положение и политический строй в стране по принципу конституционной монархии.

Однако два других течения (левеллеры и индепенденты) стремились к более решительным преобразованиям. В 1648 году развязалась вторая гражданская война между индепендентами и пресвитерианским парламентом. В результате борьбы первые заняли Лондон, исключив из Долгого парламента пресвитерианское большинство.

Видео: Английская революция

После королевской казни в 1649 году Англия стала республикой. С того момента верховная власть была в руках однопалатного парламента.

Вожди индепендентов во главе с Кромвелем установили военную диктатуру. Лидеры поддержавших их левеллеров были брошены в тюрьмы.

Диктаторский режим пал после кончины Кромвеля. В стране в 1659 году была формально установлена республика. В результате переворота в 1688-89 годов был установлен компромисс между земельной аристократией и буржуазией.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Английская буржуазная революция