Луи-Филипп: король Июльской монархии

Последний французский монарх с королевским титулом Луи-Филипп правил страной с 1830 по 1848 год. Он был представителем одной из боковых ветвей Бурбонов. Его эпоха также известна в истории как Июльская монархия.

Детство и юность

Родился Луи-Филипп в Париже в 1773 году. Он получил обширное образование, а также либеральные привычки и взгляды. Его юность пришлась на начало Великой французской революции. Как и его отец, молодой человек вступил в ряды якобинцев. Он вступил в армию и участвовал в нескольких важных сражениях, например в битве при Вальми в 1792 году.

Видео: Короли Франции. 15. Луи-Филипп I. Последний из королей (sl)

Благодаря своему знатному происхождению Луи-Филипп при рождении получил титул герцога. С началом революции он отказался от него, считая его пережитком прошлого, и стал обычным гражданином с фамилий Эгалите. Это спасло его от опалы республики, когда был издан указ об изгнании всех Бурбонов с территории Франции. Однако тогда же генерал Шарль Дюмурье изменил правительству. Под его начальством воевал и Луи-Филипп, хотя он и не принимал участия в заговоре. Тем не менее ему пришлось покинуть страну.

луи филипп

В эмиграции

Сперва он жил в Швейцарии, где стал учителем. Позже путешествовал по миру: бывал в Скандинавии и несколько лет провел в США. В 1800 году беглый представитель Орлеанского дома поселился в Великобритании, правительство которой назначило ему пенсию. Это было частым явлением в тогдашней Европе. Все монархии выступили против республиканской Франции и демонстративно принимали у себя опальных граждан этой страны.

луи филипп биография

Реставрация Бурбонов

После падения Наполеона произошла реставрация Бурбонов. Король Людовик XVIII вернул своего родственника ко двору. При этом Луи-Филипп не пользовался доверием монархистов. Ему не забыли его либеральные убеждения юности, когда он вместе со своим отцом встал на сторону республики. Тем не менее король вернул родственнику собственность его семьи, которая была конфискована во время революции.




Возвращение Наполеона, который покинул Эльбу, застало врасплох Бурбонов. Луи-Филипп был назначен командующим северной армией, однако он передал свой пост Мортье, а сам уехал в Великобританию. Когда Сто дней закончились, аристократ вернулся в Париж, где оказался в палате пэров. Там он публично выступал против реакционной политики короля, за что был выслан из страны на несколько лет. Тем не менее вскоре изгнанник вскоре вернулся в страну. При Людовике он заметно разбогател и стал влиятельной политической фигурой. Многие недовольные тогдашним монархом оппозиционеры рассматривали его как возможного кандидата на престол.

луи филипп фото

Революция в 1830 году

Когда в столице начались очередные волнения, связанные с протестом против Бурбонов, Луи-Филипп предпочел удалиться и не делать каких-либо заявлений. Тем не менее его многочисленные сторонники не сидели без дела. Они организовали повсеместную агитацию за герцога Орлеанского. На улицах Парижа появились красочные прокламации и брошюры, которые подчеркивали заслуги Луи-Филиппа перед страной. Депутаты и временное правительство объявили его «наместником королевства».

Только после этого герцог появился в Париже. Узнав об этих событиях, еще легитимный король Карл X написал Луи-Филиппу письмо, в котором соглашался отречься в случае, если трон перейдет к его сыну. Герцог сообщил об этом парламенту, однако не упомянул о дополнительных условиях Бурбона. 9 августа 1830 года Луи Филипп 1 принял корону, которую ему предложила палата депутатов.

краткая биография луи филиппа

Король-гражданин

Так началось правление «короля-гражданина». Это прозвище Луи-Филипп, биография которого сильно отличалась от прошлых монархов, получил вполне заслуженно. Главной чертой нового политического режима стало главенство буржуазии. Этот социальный слой получил все свободы и возможности для собственной самореализации.



Одним из самых известных символов правления Луи-Филиппа стал лозунг «Обогащайтесь!». Эту фразу в 1843 году произнес Франсуа Гизо – министр иностранных дел Франции. Обращение было направлено к буржуазии, которая теперь могла беспрепятственно зарабатывать капиталы.

Краткая биография Луи-Филиппа также содержит многочисленные факты того, что он отличался любовью к денежным средствам. В этом он был похож на тот самый средний класс, который привел его к власти.

Видео: Последние короли Франции

Государство перестало вмешиваться в рыночную экономику, которая теперь господствовала во всей Франции. Эта политика была похожа на курс, с самого начала принятый в США (вообще Американская революция имела огромное влияние на Июльскую монархию). Принцип невмешательства laissez-faire государства в экономическую повестку дня стал основополагающим для Луи-Филиппа и его правительства.

луи филипп 1

Революция в 1848 году

С каждым годом популярность Луи-Филиппа падала. Это было связано с реакционной политикой против недовольных. Луи-Филипп, фото с которым есть в каждом учебнике истории Франции, со временем отказался от либеральной политики и начал ущемлять гражданские права и свободы. Кроме того, в государственном аппарате царила коррупция. Последней каплей для буржуазии стала внешняя политика короля. Он присоединился к Священному союзу (в нем также состояли Пруссия, Россия и Австрия). Его целью было возвращение в Европе старых порядков, которые имели место до Великой французской революции в 1789 году.

Видео: Короли Франции. 07.2. Генрих IV Добрый король. Король Франции и Наварры (sl)

В Париже появились баррикады, после того как запретили очередной банкет, на котором собиралась либеральная общественность, чтобы обсудить избирательную реформу. Это произошло в феврале 1848 года. Вскоре началось кровопролитие, караулы расстреливали людей.

На этом фоне первым подало в отставку правительство непопулярного министра Гизо. 24 февраля Луи-Филипп отрекся от престола, не желая начинать гражданскую войну. Во Франции начался период Второй республики. Уже бывший король эмигрировал в Великобританию, где и скончался в 1850 году.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Луи-Филипп: король Июльской монархии