Как написать заключение дипломной работы

Видео: Урок 19. Заключение

Для того чтобы написать заключение дипломной работы, для начала стоит определиться, для чего оно нужно. Эта часть исследования располагается в конце. После нее находится список литературы, которая использовалась, а также приложения. Заключение дипломной работы является совокупностью главных тезисов по теме, которой посвящен труд, с результатами исследования.

Эта часть не должна быть слишком объемной, достаточно уложиться в 4-5 листов. Однако здесь должна содержаться только основная информация, желательно не использовать общих фраз. Все должно быть лаконично и по делу. Руководитель, прочитав эту часть исследования, должен понять, что студент действительно разобрался в теме, провел тщательный анализ литературы и сделал основные выводы.

Заключение к дипломной работе должно еще раз коснуться основных проблем, которые упоминались еще во введении. При этом в данной части они должны быть освещены с других сторон, после проведенных исследований. Условно выделяют в данной главе теорию, практику и рекомендации к применению полученных результатов.




заключение дипломной работы

Студенту здесь рекомендуется обратить внимание читающего на основные моменты аналитической работы. Помимо этого, важно указать на ценность материала с точки зрения практики. Иногда преподаватели начинают читать диплом именно с этой части, поэтому полностью продублировать материал из введения или других глав не получится. Или это будет служить доказательством того, что студент не разобрался в исследовании и не выполнил цели, поставленные изначально.

заключение дипломной работы пример

Таким образом, заключение дипломной работы подводит итоги всей деятельности, которая была проведена. В основной части исследования делать какую-либо оценку проблемы нежелательно, так как ее целью является донесение информации. Заключение же идеально для этого подходит. Здесь можно уточнить, какая работа велась, с какими трудностями столкнулся студент, что интересного вынес из деятельности. Также важно дать рекомендации к дальнейшему использованию полученных выводов на практике.



заключение к дипломной работе

Перед тем, как писать заключение дипломной работы, пример ее можно посмотреть в подобных исследованиях. В ней лучше изложить свои выводы, уточнить, подтвердилась или нет изначальная гипотеза. Если все же поставленное предположение оказалось верно, то подчеркивается практическая значимость работы. Также можно здесь написать собственные выводы по устранению проблемы, которая выявилась.

Видео: Вебинар №2. Как написать правильное введение к дипломной работе

Заключение дипломной работы должно быть логическим завершением всего труда. Оно должно быть составлено таким образом, чтобы у читающего не возникло никаких сомнений, что исследователь разбирается в теме. После того, как дипломная дописана, она сдается на кафедру. Далее студент готовится к защите, где нужно будет достойно представить свою работу. Очень часто для этого используются фрагменты заключения, что и является одной из причин, по которой к написанию его нужно подойти со всей тщательностью. Довольно важно для преподавателя увидеть здесь мнение самого студента.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как написать заключение дипломной работы